26 апреля

25 апреля

Популярное

Группа экстремалов пересекла Байкал на гидроциклах

Общество, 
Искатели приключений из трех городов России впервые пересекли Байкал на гидроциклах. Теперь они знают, что такое шторм на самом глубоком озере планеты и сколько тонн топлива нужно для его покорения

Они не представляют себе жизнь без адреналина. Поэтому второй год подряд экстремалы из Москвы, Красноярска и Сургута отправляются на поиски острых ощущений. На этот раз решили покорить Байкал. На гидроциклах. Пройти из Иркутска до Северобайкальска, затем вернуться на полпути назад и финишировать на Малом море.

В этом путешествии, смеются его участники, они забыли, что такое жажда. Байкальской воды напились от души. Стоит чуть зазеваться и получаешь ее в лицо целое ведро. Поразила чистота воды. А еще глубина самого озера.

- Представляете, под тобой километр. А гидроцикл, полный воды, перестает ехать. Сначала я подумал, с бензином что-то не то, открыл моторный отсек, а там полно воды. На веревке до берега тащили. А под тобой километр, - говорит организатор экспедиции из Красноярска Юрий Краськов.

Александр Жихарев в команде гидроциклистов новичок. Но путешественник бывалый. Ездил на мотовездеходах по Костромской области, на машине вокруг озера Иссык-Куль, участвовал в автопробеге Париж - Пекин, на мотоцикле доехал из Москвы до Черного моря. Говорит, на всю жизнь запомнится байкальский шторм. В тот день экстремалы превзошли себя: вместо обычных 150-ти километров прошли почти 200. Страха, вспоминает Александр, уже не было.

- Когда на второй день я попал в волнение высотой в восемь сантиметров, лично для меня это было тяжело. Потом уже спустя несколько дней раскатился. Когда мы попали уже в реальный шторм, волны доходили до двух метров. Они не вызывали ужаса, - говорит участник экспедиции из Москвы Александр Жихарев.

Восемь дней пути, 1300 километров. Подводя итоги, участники экспедиции говорят: единственный минус гидроцикла - его прожорливость. На воде заправок не найдешь. А горючего нужно было много - в путешествии израсходовали около 11-ти тонн бензина. К следующей поездке экстремалы хотят усовершенствовать свои машины. К примеру, поставить на пассажирские места съемные топливные баки.

Кстати, планы они строят уже сейчас. В будущем году отправятся на Черное море или на Дальний Восток. А пока программа-минимум - смонтировать фильм о том, как 15 смельчаков покорили Байкал на гидроциклах, сообщает ГТРК Иркутск.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В конце апреля в Бурятии местами выпадет снег
Общество, 26.04.2024
Сегодня в республике прохладно 
В Чите на 9 мая трижды будут палить из пушки
Общество, 25.04.2024
Выстрел гаубицы прозвучит одновременно с гимном Российской Федерации
В Бурятии стартовал чемпионат по армейскому тактико-стрелковому многоборью
Общество, 25.04.2024
Соревнования посвящены памяти Героя России Виталия Сукуева
В Улан-Удэ осуждённым рассказали о ВИЧ
Общество, 25.04.2024
С лекцией выступил психолог наркодиспансера 
Суд в Бурятии оштрафовал и выдворил иностранца
Общество, 25.04.2024
Молодой человек нарушил срок пребывания в стране 
В Бурятии поймали водителей, перевозящих детей без автокресел
Общество, 25.04.2024
На автомобилистов составили административные протоколы
Улан-удэнцев призывают не жечь траву на кладбищах
Общество, 25.04.2024
О возгорании следует сообщить в пожарную охрану
В Улан-Удэ подвели итоги конкурса «Эрхим хүмүүжүүлэгшэ-2024»
Общество, 25.04.2024
В конкурсе участвовали восемь педагогов бурятского языка
Жителей Бурятии припугнули бешенством
Общество, 25.04.2024
Специалисты объяснили, как не умереть от опасного заболевания
Несколько улиц в Улан-Удэ останутся без света
Общество, 25.04.2024
Запланированы ремонтные работы 
В Бурятии сельчане боятся отпускать детей в школу из-за лихих автомобилистов
Общество, 25.04.2024
Ребятишки там в любой момент рискуют угодить под колёса
^