19 марта

18 марта

Популярное

Жителя Бурятии признали превысившим оборону, а не покусившимся на убийство

Жителя Бурятии признали превысившим оборону, а не покусившимся на убийство
Общество,  Фото:pixabay.com
Поездка на шашлыки в день рождения его сестры окончилась резнёй

Жителя Кабанского района сестра пригласила на день рождения. Согласно решению суда, компания, в которую входила ещё одна сестра, дочь, зять мужчины, и супружеская пара друзей последнего, отправилась на шашлыки в беседку в предместье посёлка Каменск.

Приехав, начали жарить мясо, коптить рыбу. После, за редким исключением, пили самогон.  Всё было мирно: поздравляли, выпивали, разговаривали.

В какой-то момент, когда племянница именинницы уже уехала, а её муж ушёл поплавать, сама она с женой мужниного друга отошла ненадолго, у стола остались трое. Брат с сестрой сидели и разговаривали на лавочке, а друг их зятя, который, по показаниям остальных, был «семикапельным», остался отсыпаться в тени беседки.

Для брата именинницы, по его словам, было неожиданностью, что сильно опьяневший мужчина подошёл к нему сзади, схватил руками за шею, повалил на спину на землю и, ничего не объясняя, начал душить. На какое-то мгновение он потерял сознание. Затем на него обрушились удары. 

- Пнёт, отойдет, снова пнёт. Если бы я остался лежать, то он забил бы меня до смерти, - рассказывал он в суде.

В один из перерывов избитому удалось очнуться и подняться. И тут он увидел нож в руках у стоявшего напротив обидчика. Этим ножом-«бабочкой» он сам недавно резал мясо на шашлыки.

По его словам, напавший стал замахиваться в его сторону, а он перехватил руку, отобрал нож и наотмашь ударил, не целясь. И попал в грудь. На суде мужчина заявил, что убивать он никого не хотел, хотел лишь остановить набросившегося на него мужчину. Произошло всё быстро, за считанные минуты, его сестра в это время кричала, звала остальных на помощь.

Затем мужчина отдал нож сестре, но та его отбросила. Вызвали скорую, но она так, по словам очевидцев, и не приехала. Поэтому в больницу раненого увезли на попутке. К счастью, врачам его удалось спасти, несмотря на то, что травма была тяжёлая - ранение правого желудочка сердца.

Потерпевший в суде рассказал, что выпил достаточно много, и поэтому практически ничего не помнит. Он «налетел» на мужчину, но из-за чего, не знает. Но был уверен, что в его в руках ножа не было, так как у него нет привычки хвататься за ножи или носить их с собой.

Поэтому следствие квалифицировало действия подсудимого как покушение на убийство.

Но в суде свидетели показали, что потерпевший в состоянии опьянения обязательно с кем-нибудь конфликтует: начинает людей оскорблять, подначивать, отпускает дурацкие обидные шутки, провоцирует конфликт.

Суд признал доказанным факт противоправного поведения потерпевшего, который внезапно напал на подсудимого и беспричинно стал наносить тому удары.

За основу взяли показания обвиняемого, поскольку они стабильны, последовательны, не противоречат показаниям допрошенных по делу свидетелей.

Но признали и то, что, нанося удар ножом, мужчина осознавал, что напавший уже окончил посягательство, не представляет опасности, поскольку безоружен. Суд пришёл к выводу, что он защищался от неправомерных действий, неверно оценив степень грозящей ему опасности.

- Об отсутствии умысла на причинение смерти свидетельствует поведение подсудимого после совершения преступления: после удара он отдал нож, не предпринимал попыток нанести этим ножом ещё удары потерпевшему, - говорится в решении суда.

А значит, умысел подсудимого был направлен на причинение тяжкого вреда здоровью. Но он не находился в состоянии необходимой обороны, поскольку применённое к нему насилие не являлось опасным для жизни. Поэтому суд переквалифицировал действия подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью.

Мужчину признали виновным и дали 9 месяцев исправительной колонии строгого режима.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В улан-удэнском роддоме появилось обогревающее одеяло
Общество, 19.03.2024
Оно поможет пациенткам после операций
Ученики улан-удэнской школы посеяли семена сосны
Общество, 19.03.2024
Экоуроки провели для младшеклассников
В Бурятии гранатомётчики учатся поражать цель одним выстрелом
Общество, 19.03.2024
Они учатся ведению огня как в светлое, так и тёмное время суток
Нацпарк в Бурятии ждёт волонтёров
Общество, 19.03.2024
Объявлен набор на первую волонтёрскую смену
Бурятский омбудсмен помогла бойцу СВО получить денежное довольствие
Общество, 19.03.2024
Также она оказала помощь с удостоверением ветерана боевых действий
В Бурятии росгвардейцы судили в спартакиаде допризывной молодёжи
Общество, 19.03.2024
В соревнованиях участвовали старшеклассники 
Офицера из Бурятии наградили за спасение раненых сослуживцев
Общество, 19.03.2024
Александр Шопхонов удостоен медали Жукова
Ушёл из жизни экс-руководитель Буддийской Сангхи Кенсур Хамбо Лама
Общество, 19.03.2024
Кенсур Хамбо Лама Жамьян Шагдаров внёс весомый вклад в возрождение буддизма в республике в постсоветский период
Прокуратура Бурятии запустит горячую линию по качеству медуслуг
Общество, 19.03.2024
На горячей линии можно будет оставить жалобы
В Бурятии отметили десятилетие воссоединения Крыма с Россией
Общество, 19.03.2024
В центре Улан-Удэ прошёл праздничный концерт
В Улан-Удэ осуждённые женщины пекли блины на Масленицу
Общество, 19.03.2024
В колонии провели кулинарный мастер-класс
^