19 марта

18 марта

Популярное

Республиканский наркологический диспансер рекомендует провести Новый год трезво

Республиканский наркологический диспансер рекомендует провести Новый год трезво
Общество,  Фото:Сергей Тарасенко
Новый год: ёлки, мишура, подарки… Этот позитивный образ грядущего праздника в реальности зачастую сопровождается обильными возлияниями, которые могут закончиться плохо как для здоровья, так и для личности. О неприятных последствиях встречи Нового года «Байкал-Daily» рассказал заместитель главного врача Республиканского наркологического диспансера по медицинской части врач психиатр-нарколог Саян Дамдинов

- Возрастает ли количество госпитализированных в наркодиспансер в новогодние праздники?

- Число госпитализированных растёт, но не в разы и не значительно. Резкого роста не бывает, он небольшой. К примеру, за 8 праздничных и выходных дней 2016 года к нам в приёмный покой обратилось 76 человек. Из них было госпитализировано 62. А в непраздничную неделю к нам поступает в среднем до 60человек, всё зависит от времени года.

Причём первые 2-3 дня «волна» госпитализирующихся небольшая, пока люди только «начинают». Основной пик идёт к середине месяца.

Если смотреть предыдущие январские праздники, в первую очередь, всегда идёт госпитализация пациентов с алкогольной, так сказать, тематикой. Причём в первые дни новогодних праздников поступают пациенты в состоянии интоксикации и абстиненции (так называемого, похмельного синдрома).

Но уже на 7-10 дни января приходятся более тяжёлые состояния. То есть характерна так называемая запойная форма. Грубо говоря, Новый год является провоцирующим фактором, человек начинает злоупотреблять, и всё это переходит в запой, который может длиться и более 10 дней. В последующем, количество дней злоупотребления алкоголем и качество потребляемого алкоголя влияют на состояние пациентов, которые обращаются к нам. Самые тяжёлые варианты – это психотические расстройства, вызванные потреблением алкоголя. В народе это называется «белая горячка». Человек был в состоянии запоя, решил резко остановиться, возникает абстинентное состояние и на фоне нарушения сна начинают возникать слуховые и зрительные галлюцинации. А это состояние требует экстренной госпитализации, так как они представляют опасность для себя и для окружающих.

- Какие ещё опасности поджидают после возлияний в новогодние дни?

- Имеется тенденция, что в праздничные выходные дни в приёмные дежурных соматических стационаров, например БСМП, Республиканской больницы, большинство госпитализирующихся пациентов с травмами, с криминальными ранениями, после ДТП, собморожениями и так далее, находится в состоянии алкогольного опьянения. То есть, употребление алкоголя влияет на травматизм, на криминальную ситуацию, на совершение административных нарушений, например, управление транспортом в состоянии алкогольного опьянения. В эти дни увеличивается число лиц, которых доставляют сотрудники ГИББД, МВД нам на медицинское освидетельствование.

В основном всплеск доставленных пьяных водителей или вообще лиц, которые в состоянии алкогольного опьянения совершили противоправные действия, приходится на предновогодние дни – когда отмечаются различные корпоративы, праздники и так далее. Более того, что характерно для этого периода – на освидетельствование привозят сразу группами людей.

- Какие ещё «традиции» характерны для работы наркологического диспансера в конце декабря?

- Из моего личного опыта, 31 декабря идёт рост госпитализации в наркодиспансер. Это, может быть, связано с тем, что родственники просто хотят встретить Новый год без родных, которые находятся в запое, то есть тех, кто уже начал злоупотреблять. Их стараются отправить на лечение. Ведь человек, который злоупотребляет спиртными напитками, может испортить всю картину праздника.

- На многие праздники в России запрещена продажа алкоголя, возможно ли, что когда-нибудь будет введён запрет и в Новыйгод?

- Для этого нужно проводить мероприятия на всех уровнях: субъекта, федерации. Идея запрета продажи алкоголя в той или иной степени спасет ситуацию, ведь ограничительные меры всегда приносят пользу. Но есть ещё и вариант теневой формы продажи спиртных напитков. Сейчас же очень актуальна проблема самогоноварения. Люди, которые хотят выпить, найдут любые поводы и причины. Качество такого алкоголя под вопросом, и может привести к более тяжёлым последствием для здоровья. Все эти моменты нужно взвесить, прежде чем принимать подобное решение.

- Как вы бы рекомендовали провести жителям Бурятии новогодние праздники и каникулы?

- Самый оптимальный вариант – соблюдать в Новый год полное воздержание от спиртных напитков. Потому что есть другие формы отдыха, например, спортивные: природа, лыжи, коньки, санки. То есть, в первую очередь, нужно отвлечься и с пользой для своего здоровья провести праздничные дни. Не поддаваться соблазну употребить алкоголь и провоцирующим разным факторам – всяким застольным мероприятиям, которые зачастую организуют в праздничные дни. Не начинать, особенно, если есть склонность к зависимости от алкоголя. Хотелось бы, чтобы жители Бурятии встретили Новый год без алкоголя. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В улан-удэнском роддоме появилось обогревающее одеяло
Общество, 19.03.2024
Оно поможет пациенткам после операций
Ученики улан-удэнской школы посеяли семена сосны
Общество, 19.03.2024
Экоуроки провели для младшеклассников
В Бурятии гранатомётчики учатся поражать цель одним выстрелом
Общество, 19.03.2024
Они учатся ведению огня как в светлое, так и тёмное время суток
Нацпарк в Бурятии ждёт волонтёров
Общество, 19.03.2024
Объявлен набор на первую волонтёрскую смену
Бурятский омбудсмен помогла бойцу СВО получить денежное довольствие
Общество, 19.03.2024
Также она оказала помощь с удостоверением ветерана боевых действий
В Бурятии росгвардейцы судили в спартакиаде допризывной молодёжи
Общество, 19.03.2024
В соревнованиях участвовали старшеклассники 
Офицера из Бурятии наградили за спасение раненых сослуживцев
Общество, 19.03.2024
Александр Шопхонов удостоен медали Жукова
Ушёл из жизни экс-руководитель Буддийской Сангхи Кенсур Хамбо Лама
Общество, 19.03.2024
Кенсур Хамбо Лама Жамьян Шагдаров внёс весомый вклад в возрождение буддизма в республике в постсоветский период
Прокуратура Бурятии запустит горячую линию по качеству медуслуг
Общество, 19.03.2024
На горячей линии можно будет оставить жалобы
В Бурятии отметили десятилетие воссоединения Крыма с Россией
Общество, 19.03.2024
В центре Улан-Удэ прошёл праздничный концерт
В Улан-Удэ осуждённые женщины пекли блины на Масленицу
Общество, 19.03.2024
В колонии провели кулинарный мастер-класс
Загрузка...
^