19 марта

18 марта

Популярное

В Иркутске хотят вернуть социальную стипендию малоимущим студентам

Общество, 
Мэр Иркутска Дмитрий Бердников внес в Законодательное собрание законопроект о внесении изменений в закон «О государственной социальной помощи отдельным категориям граждан»

В случае поддержки этой инициативы депутатами регионального парламента будет возвращена социальная стипендия малоимущим студентам, обучающимся по очной форме за счет бюджетных ассигнований федерального и областного бюджетов. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Иркутска.

В связи с изменением законодательства с 1 января 2017 года этой стипендии лишились более 2 тысяч студентов вузов, техникумов и колледжей Иркутской области. Если ранее её получали 7 тыс. 984 человек, то теперь лишь 5 тыс. 654 студента.

В настоящее время социальная стипендия назначается только при получении государственной социальной помощи. Последняя предоставляется студентам из малоимущих семей или одиноко проживающим, у которых доход ниже величины прожиточного минимума обусловлен такими обстоятельствами как инвалидность, потеря кормильца, безработица, чрезвычайная ситуация и тому подобное. А студенты очной формы обучения её перестали получать, так как теперь считаются занятыми гражданами и не могут быть признаны безработными. Инициатива мэра Дмитрия Бердникова предусматривает внесение в перечень объективных обстоятельств, которые обуславливают низкий доход получателя государственной социальной помощи, - получение образования по очной форме обучения.

- Иркутск – студенческий город. Сюда, чтобы получить образование, съезжаются молодые люди со всех уголков региона. И их необходимо поддерживать, тогда у молодежи будет стимул оставаться и получать образование здесь, - отметил мэр.

- Студенческие профсоюзные организации Иркутской области с середины 2016 года добиваются внимания региональных властей к этой проблеме, - подчеркнул председатель студенческого координационного совета Иркутской области Александр Манзула. - В мае 2017 года мы с просьбой помочь разрешить этот вопрос обратились к мэру Иркутска. Ведь студенты из малообеспеченных семей лишились не только поддержки из бюджета Иркутской области, но и выплачиваемой им социальной стипендии, а это от 2500 до 8000 рублей в месяц, и ряда других гарантий. Мы считаем, что такая ситуация неприемлема! В некоторых других регионах этот вопрос уже решен, и это дает нам надежду, что и в Иркутской области внимательно отнесутся к этой проблеме, и студенты вернут положенные им права.

Аналогичные меры поддержки малоимущих студентов существуют в Ленинградской, Пензенской, Свердловской, Челябинской областях, Кабардино-Балкарской республике и в других субъектах Российской Федерации.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В улан-удэнском роддоме появилось обогревающее одеяло
Общество, 19.03.2024
Оно поможет пациенткам после операций
Ученики улан-удэнской школы посеяли семена сосны
Общество, 19.03.2024
Экоуроки провели для младшеклассников
В Бурятии гранатомётчики учатся поражать цель одним выстрелом
Общество, 19.03.2024
Они учатся ведению огня как в светлое, так и тёмное время суток
Нацпарк в Бурятии ждёт волонтёров
Общество, 19.03.2024
Объявлен набор на первую волонтёрскую смену
Бурятский омбудсмен помогла бойцу СВО получить денежное довольствие
Общество, 19.03.2024
Также она оказала помощь с удостоверением ветерана боевых действий
В Бурятии росгвардейцы судили в спартакиаде допризывной молодёжи
Общество, 19.03.2024
В соревнованиях участвовали старшеклассники 
Офицера из Бурятии наградили за спасение раненых сослуживцев
Общество, 19.03.2024
Александр Шопхонов удостоен медали Жукова
Ушёл из жизни экс-руководитель Буддийской Сангхи Кенсур Хамбо Лама
Общество, 19.03.2024
Кенсур Хамбо Лама Жамьян Шагдаров внёс весомый вклад в возрождение буддизма в республике в постсоветский период
Прокуратура Бурятии запустит горячую линию по качеству медуслуг
Общество, 19.03.2024
На горячей линии можно будет оставить жалобы
В Бурятии отметили десятилетие воссоединения Крыма с Россией
Общество, 19.03.2024
В центре Улан-Удэ прошёл праздничный концерт
В Улан-Удэ осуждённые женщины пекли блины на Масленицу
Общество, 19.03.2024
В колонии провели кулинарный мастер-класс
Загрузка...
^