19 марта

18 марта

Популярное

Житель Бурятии получил серьёзные травмы после проезда по лежачему полицейскому

Житель Бурятии получил серьёзные травмы после проезда по лежачему полицейскому
Общество,  Фото:пресс-служба РКБ им. Семашко
Целый год мужчина испытывал такие сильные боли, что, по его словам, «лез на стенку»

Нейрохирурги помогли жителю Бурятии избавиться от мучительных головных болей и вернуть контроль над рукой, сообщает пресс-служба РКБ им. Семашко.

45-летний житель Заиграевского района Юрий Николаевич работает техником в воинской части уже много лет. Со здоровьем всё было в порядке до тех пор, пока однажды в автобусе его не тряхнуло по время переезда лежачего полицейского. С тех пор начались адские головные боли и перестала слушаться левая рука. Мужчина подозревал, что все это из-за ДТП в прошлом, когда он сильно разбился, но восстановился и с той поры перестал обращать внимание на оставшиеся после аварии боли от травм.

В феврале 2017 года у него начались такие страшные головные боли, что, по его словам, он «лез на стенку, все мышцы шеи и головы были натянуты как струна, обезболивающие не помогали». Дальше появилась боль в левой руке, слабость и онемение в пальцах, иногда он не мог даже ничего сжать.

В течение года мужчина пытался лечиться разными способами, в том числе и с помощью восточной медицины. Ему делали иглоукалывание, он пил разные травы, проходил курсы массажа. Боль стихала ненадолго, но потом возвращалась в прежнем объёме.

Когда в районной больнице врачи поняли, что ему нужна высокотехнологичная медицинская помощь, его направили на МРТ головного мозга, которое ничего не выявило. Потом сделали МРТ шейного отдела, на снимках увидели сдавливание спинного мозга. Юрия Николаевича направили в Республиканскую клиническую больницу имени Н. А. Семашко.




Мужчина сразу попал на приём к заведующему нейрохирургическим отделением Эдуарду Борисову. Врач, осмотрев пациента и подробно изучив томограммы, предложил оперативное вмешательство, потому что на снимках визуализировалось сдавление спинного мозга в шейном отделе, из-за чего и появились головные боли и ослабла левая рука. Мужчина сразу согласился, по его выражению, был готов на операцию даже «без наркоза», за год он смертельно устал от боли, уже не осталось никаких моральных и физических сил у него и его семьи.

Юрий Николаевич в этот же день поступил в стационар и его сразу начали готовить к операции.

На следующий день операцию провели молодые, но опытные и высококвалифицированные нейрохирурги Булат Цыбиков и Владислав Борисов.




Заведующий отделением нейрохирургии Эдуард Борисович рассказывает об операции:

«После деликатного доступа к пораженным позвоночно-двигательным сегментам пациенту была проведена передняя декомпрессия спинного мозга, удаление грыжи и протезирование межпозвонкового диска искусственным имплантом. Операция прошла успешно».

Пациент рассказывает, что когда очнулся от наркоза, ощутил, что «руки-ноги шевелятся, значит все отлично». 2 дня он лежал неподвижно в одном положении, на третьи сутки разрешили лежать на боку. Потом ходить. Как сейчас он говорит, по сравнению с тем, что пережил сегодня «это небо и земля». Высказывает тысячу благодарностей врачам, медсестрам. Головные боли исчезли, левая рука полностью восстановилась. Температуры не было, давление отличное. Импланты хорошо прижились.





Пациент отмечает отличное питание и большую заботу медсестер, по его словам, они в любое время дня и ночи откликались на все просьбы.

На вопрос, какие у него дальше планы, сразу же заявляет, что быстрее бы на работу. Пока ему нужно 3 месяца ходить с корсетом, наблюдаться у невролога. А сейчас он чувствует себя здоровым и счастливым.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии лошади жеребятся у всех на глазах
Общество, 19.03.2024
«Вокруг собаки бегают», - отмечают местные жители
В улан-удэнском роддоме появилось обогревающее одеяло
Общество, 19.03.2024
Оно поможет пациенткам после операций
Ученики улан-удэнской школы посеяли семена сосны
Общество, 19.03.2024
Экоуроки провели для младшеклассников
В Бурятии гранатомётчики учатся поражать цель одним выстрелом
Общество, 19.03.2024
Они учатся ведению огня как в светлое, так и тёмное время суток
Нацпарк в Бурятии ждёт волонтёров
Общество, 19.03.2024
Объявлен набор на первую волонтёрскую смену
Бурятский омбудсмен помогла бойцу СВО получить денежное довольствие
Общество, 19.03.2024
Также она оказала помощь с удостоверением ветерана боевых действий
В Бурятии росгвардейцы судили в спартакиаде допризывной молодёжи
Общество, 19.03.2024
В соревнованиях участвовали старшеклассники 
Офицера из Бурятии наградили за спасение раненых сослуживцев
Общество, 19.03.2024
Александр Шопхонов удостоен медали Жукова
Ушёл из жизни экс-руководитель Буддийской Сангхи Кенсур Хамбо Лама
Общество, 19.03.2024
Кенсур Хамбо Лама Жамьян Шагдаров внёс весомый вклад в возрождение буддизма в республике в постсоветский период
Прокуратура Бурятии запустит горячую линию по качеству медуслуг
Общество, 19.03.2024
На горячей линии можно будет оставить жалобы
В Бурятии отметили десятилетие воссоединения Крыма с Россией
Общество, 19.03.2024
В центре Улан-Удэ прошёл праздничный концерт
^