12 марта

11 марта

Популярное

Экстрим на морозе: Семья провела неудачный люксовый отдых на Байкале

Экстрим на морозе: Семья провела неудачный люксовый отдых на Байкале
Общество, 
Желание семьи улан-удэнцев провести спокойные новогодние каникулы с максимальным комфортом вылилось в судебную тяжбу

В начале декабря прошлого года семья из Улан-Удэ купила в турагентстве «Морин Тур» путёвку на Байкал на новогодние каникулы.

- Хотели провести каникулы с семьёй в комфортной обстановке, хорошенько выспаться после тяжелого трудового года, насладиться зимними пейзажами и красотой Байкала. Однако на деле получили некачественный сервис за очень большие деньги и отсутствие желания со стороны турбазы хоть как-то урегулировать спор в досудебном порядке, - рассказала «Байкал-Daily» девушка.

Среди множества предложений, судя по фото и отзывам, выбрали дорогой вариант – тур «Новогодняя сказка 2017» в номере «люкс» в гостевом доме «Вилла» в селе Сухая Кабанского района. Стоимость проживания за 2 ночи на троих человек с трёхразовым питанием (двое взрослых и ребёнок) составила 14 тысяч рублей.

3 января этого года семью заселили в угловой «люкс» №22 на втором этаже. В номере на момент заселения, около пяти часов вечера, по словам нашей собеседницы, было прохладно.

- На мой вопрос, будет ли теплее, администратор Марина ответила, что это самый тёплый номер. Вечером после ужина мы сказали администратору, что в номере по-прежнему прохладно, мы ходим в зимней одежде - в лыжных тёплых брюках, спортивных толстовках. И в такой одежде нам было не жарко. На что администратор пообещала, что попросит кочегара добавить тепла. В десять вечера мы легли спать, батареи были чуть тёплые, не горячие, - рассказывает постоялица.

Около трёх часов ночью супруги проснулись от сильного холода. И хотя, по словам улан-удэнки, спать они легли в одежде (термобельё и толстовках), всё равно было очень холодно.

- Когда мы проснулись на завтрак, батареи по-прежнему были чуть тёплые. И стали горячими только после 10 утра. Тепловентилятор, который нам дали, не помогал согреть помещение, потому что во время работы искрил, и мы были вынуждены его каждые минут 20 отключать, боялись, что может произойти короткое замыкание. Первую ночь из-за холода и тепловентилятора почти не спали часа три, - описывает «чудесные» байкальские каникулы наша собеседница.

Утром 4 января отдыхающие пожаловались через Вайбер менеджеру «Морин Тур», у которой оформляли путёвку.

- Я попросила расторгнуть договор и вернуть мне денежные средства в размере 7 тысяч рублей за оставшиеся сутки. В процессе переговоров было достигнуто соглашение, что нам выдадут дополнительно тёплые одеяла и дадут другой обогреватель. А мы понадеялись, что отопление ночью будет поддерживаться на должном уровне, - продолжает она. 

Но тем же вечером, около 23 часов, температура в батареях снова упала. Супруги сообщили об этом администратору, она пообещала, что котельная скоро нагонит тепло.

- Я проснулась в 4 утра 5 января от сильного холода, тёплые одеяла и обогреватель, который грел всю ночь на мощности 4500 W, не спасали, - вспоминает наша собеседница. 


Котельная гостевого дома

Отдыхающие сразу же обратились к администратору базы по телефону, но ответа не последовало.

- В комнате было настолько холодно, что мы были вынуждены надеть ребёнку на голову шапку, чтобы он не простыл. Сами мы тоже не могли уснуть от холода. Температура в помещении была не выше +12. При этом на улице, согласно данным сайта Гисметео, в селе Сухая было -14, - рассказывает улан-удэнка.

Утром она обошла соседей по гостевому дому, они подтвердили, что действительно ночью в номерах было очень холодно. При отъезде из гостевого дома администратор и управляющая турбазы приняли письменную претензию семьи, но отказались ставить входящий номер на копии.

- Кроме того, я направила фотокопию указанной претензии на номер Вайбер менеджеру «Морин Тур». Весь январь менеджер «Морин Тур» уверяла меня, что моя претензия находится на рассмотрении у руководителя турбазы и что мой вопрос обязательно урегулируют и денежные средства мне вернут, т.к. турагентство очень заботится о своём имидже и не допускает споров с потребителями, - рассказывает продолжение истории наша собеседница.

Морозные ночи, по словам девушки, в люксовом номере не прошли даром - по приезду с турбазы в Улан-Удэ она заболела бронхитом, который лечила более трёх недель.

- Я думала, что заболевание пройдёт само, поэтому ещё ходила на работу после новогодних праздников и к врачу не обращалась. Но в итоге болезнь затянулась, и пришлось брать больничный лист, из-за чего я ещё и потеряла в заработной плате, - возмущается она.

Весной улан-удэнка, поскольку на её претензию не было ответа, обратилась в суд с иском о защите прав потребителей и требованием взыскания с владельца турбазы стоимости проживания, штрафа, неустойки, утраченного заработка и морального вреда.

- К сожалению, суд посчитал, что отсутствует причинно-следственная связь между моим заболеванием и действиями ответчика и утраченный заработок мне не присудили, - сказала наша собеседница.

Зато суд обязал индивидуального предпринимателя, который занимается санаторно-курортной деятельностью, полностью вернуть оплаченные по договору 14 тысяч рублей, назначил 11 тысяч рублей штрафа за недобровольное исполнение возврата и 8 тысяч компенсации морального вреда. В июле решение суда вступило в силу, и в ноябре текущего года присуждённые семье 33 тысячи рублей ответчик оплатил.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии открыли почту с услугами МФЦ
Общество, 12.03.2024
Это единственный подобный проект в России
В Улан-Удэ вышли на линию два первых «Богатыря»
Общество, 12.03.2024
Двухсекционный трамвай «Богатырь» рассчитан на 193 пассажира
В Бурятии завершился чемпионат ДФО по комплексному единоборству
Общество, 12.03.2024
Первое общекомандное место заняла сборная Амурской области
Спортсмены призывают жителей Бурятии проголосовать на выборах
Общество, 12.03.2024
«Считаю это важным шагом, который должен сделать каждый человек…»
В Бурятии отремонтируют единственную шишкосушилку
Общество, 12.03.2024
Из бюджета на это выделили 6 млн рублей
В Улан-Удэ родилась пятикилограммовая девочка
Общество, 12.03.2024
В перинатальном центре озвучили еженедельную статистику
Бычок стал талисманом БГСХА
Общество, 12.03.2024
Каким будет талисман-символ вуза, определяли голосованием
Жителям Бурятии напомнили, куда писать о разгуливающих соседских псах
Общество, 12.03.2024
А безответственным владельцам напомнили о штрафах
Загрузка...
^