19 марта

18 марта

Популярное

В Бурятии будут ориентировать школьников в выборе профессии с пятых классов

Общество, 
Вопросы профориентации обсудили на республиканском семинаре

Профессиональная ориентация является одним из приоритетных направлений работы с молодежью в нашей стране. От правильности сделанного выбора каждого молодого человека зависит социальное, психологическое и экономическое положение всего государства.

Вопросы профориентации школьников обсудили на республиканском семинаре, организаторами которого стали молодёжный центр министерства спорта и молодёжной политики республики Бурятия и ООО «Профконтур».

Семинар провела психолог, старший научный сотрудник Центра практической психологии образования Академии социального управления и Федерального института развития образования, член межведомственного координационного совета по вопросам профессиональной ориентации молодёжи Галина Резапкина (Москва).

- Государственная система профориентации в 2004 году была оптимизирована. И всего несколько лет назад профессиональную ориентацию вновь объявили приоритетным направлением работы со школьниками. Очень важно учесть все ошибки, которые привели к низкой эффективности прошлой работы, - рассказывает Галина Резапкина.

В течение двух дней в конференц-зале гостиницы «Бурятия» педагоги, ответственные за профориентацию в районах республики и городских школах, психологи, заместители директоров по воспитательной работе и студенты подводили результаты республиканского профтестирования, обсуждали новые требования и возможности организации профориентационной работы, разбирали успешные примеры и новшества в этой сфере и даже поговорили о школьниках в предпринимательской деятельности.

Также были подведены итоги уже проделанной в Бурятии работы. С 2016 года запущен совместный проект Министерства спорта и молодёжной политики и ООО «Профконтур» по проведению сплошного тестирования учащихся в школах. Данный проект получили много положительных отзывов как педагогов, так учеников и их родителей. А в этом году Правительством республики была принята Стратегия развития системы профессиональной ориентации детей и молодёжи до 2030 года, сообщает пресс-служба министерства спорта и молодёжной политики Бурятии.

- Мы хотим подключить к этому процессу не только профтестирование - как сами тесты, но и кружковую работу в виде Центров молодёжного инновационного творчества, - говорит заместитель министра спорта и молодёжной политики Бурятии Сергей Перинов. – В таких центрах ребята, заранее выявляя свои профессиональные способности с помощью профтестирования, могут получить первичные навыки практической деятельности.В планах начинать проведение профориентационной работы не со старших классов, как это происходит сейчас, а с пятых.

Также эксперты отмечают важность привлечения родителей к этому процессу.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Ученики улан-удэнской школы посеяли семена сосны
Общество, 19.03.2024
Экоуроки провели для младшеклассников
В Бурятии гранатомётчики учатся поражать цель одним выстрелом
Общество, 19.03.2024
Они учатся ведению огня как в светлое, так и тёмное время суток
Нацпарк в Бурятии ждёт волонтёров
Общество, 19.03.2024
Объявлен набор на первую волонтёрскую смену
Бурятский омбудсмен помогла бойцу СВО получить денежное довольствие
Общество, 19.03.2024
Также она оказала помощь с удостоверением ветерана боевых действий
В Бурятии росгвардейцы судили в спартакиаде допризывной молодёжи
Общество, 19.03.2024
В соревнованиях участвовали старшеклассники 
Офицера из Бурятии наградили за спасение раненых сослуживцев
Общество, 19.03.2024
Александр Шопхонов удостоен медали Жукова
Ушёл из жизни экс-руководитель Буддийской Сангхи Кенсур Хамбо Лама
Общество, 19.03.2024
Кенсур Хамбо Лама Жамьян Шагдаров внёс весомый вклад в возрождение буддизма в республике в постсоветский период
Прокуратура Бурятии запустит горячую линию по качеству медуслуг
Общество, 19.03.2024
На горячей линии можно будет оставить жалобы
В Бурятии отметили десятилетие воссоединения Крыма с Россией
Общество, 19.03.2024
В центре Улан-Удэ прошёл праздничный концерт
В Улан-Удэ осуждённые женщины пекли блины на Масленицу
Общество, 19.03.2024
В колонии провели кулинарный мастер-класс
В Улан-Удэ объяснили кошение травы в снегопад
Общество, 19.03.2024
Работы стартовали в середине марта
^