16 апреля

15 апреля

Популярное

Улан-удэнцев приглашают на выставку «Жизнь – искусство»

Общество, 
Экспозиция посвящена 90-летию со дня рождения автора Инессы Соктоевой

15 декабря в 16:00 в Художественном музее имени Сампилова открывается выставка «Жизнь-искусство», посвящённая 90-летию со дня рождения Инессы Соктоевой, почётного академика РАХ, кандидата искусствоведения, члена Союза художников России, заслуженного деятеля искусств России и Бурятии.

На выставке будут представлены уникальные фотографии, этюды и зарисовки Соктоевой, которые выставляются впервые и многочисленные издания по изобразительному искусству.

На выставке «Жизнь – искусство» представлены фотографии из семейного архива и экспедиций по Бурятии, фотографии с друзьями, коллегами, художниками, а также печатные издания.

Особого внимания заслуживают фотографии её родителей – выдающихся общественных и исторических деятелей – отца, Василия Трубачеева – первого руководителя областного бюро РКП(б) Бурят-Монгольской автономной республики и приёмного отца, Ильи Архинчеева – ответственного секретаря Бурят-Монгольского представительства при Народном комиссариате по делам национальностей РСФСР.

На выставке впервые увидят свет рисунки, акварели, зарисовки, этюды, сделанные в то время. Исследованием изобразительного искусства Инесса Соктоева занялась по окончании аспирантуры НИИХП. С тех пор более 65 лет своей жизни она посвятила профессии искусствоведа.

Инесса Соктоева освещала почти все выставки Союза художников Бурятии, работала сотрудником Художественного музея им. Ц.С. Сампилова. Кроме того, она стала первым исследователем народного творчества, обратившись к таким темам, как мастерство чеканки и национальный костюм. По её инициативе народных мастеров стали принимать в профессиональный Союз художников, сообщает пресс-служба министерства культуры Бурятии.

Справка:


Инесса Соктоева – первый профессиональный искусствовед Бурятии, выдающийся учёный-исследователь искусства республики с древнейших времен по настоящее время, создатель науки об искусстве в Восточно-Сибирском регионе и научной школы искусствоведения Забайкалья, популяризатор бурятского изобразительного искусства. Ее научный и личный, человеческий вклад в национальную культуру невозможно переоценить.

Она имеет более 100 научных и научно-популярных публикаций. В их числе 3 монографии, разделы по изобразительному искусству в книгах: «Очерки истории культуры Бурятии», «Очерки культуры МНР», статьи в журналах «Изобразительное искусство РСФСР», «Искусство», «Декоративное искусство СССР», «Художник» и другие.

Является автором-составителем альбомов «Бурятский художественный металл», «Декоративно-прикладное искусство Дальнего Востока», «Художественное наследие Бурятии», соавтор коллективных монографий «Реалистическое и символическое в художественной культуре Бурятии», «Отражение символики традиционной культуры в искусстве народов Байкальского региона и Центральной Азии», «Серебро Бурятии», автор ряда буклетов, посвящённых творчеству художников и мастеров республики.

Она неоднократно представляла изобразительное искусство Бурятии в городах России и бывшего Советского Союза, а также за рубежом: в Монголии, Чехословакии, Греции, Венгрии, Франции.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии насчитали более двух тысяч соболей
Общество, 16.04.2024
В «Заповеднои Подлеморье» подвели итоги зимнего маршрутного учёта
Жительница Бурятии отметила 95-летие
Общество, 16.04.2024
У Софьи Семёновны Ананьиной пять детей, 13 внуков и 23 правнука
В Бурятии из-за паводка проверку начала прокуратура
Общество, 16.04.2024
Надзорное ведомство запустило также горячую линию
В городе в Бурятии на въезде в лес установили шлагбаумы
Общество, 16.04.2024
Это связано с действием особого противопожарного режима
Председатель горсовета Улан-Удэ защитил себя от клещей
Общество, 16.04.2024
Чимит Бальжинимаев поставил прививку от клещевого энцефалита
Основатель первой династии врачей района Бурятии отметила 90-летие
Общество, 16.04.2024
Долгоржап Ламажаповну Дашиеву поздравили коллеги и близкие 
Знамя Академии ФСИН России погрузили на дно Байкала в Бурятии
Общество, 16.04.2024
«Байкал-Daily» представляет фоторепортаж со льда Байкала
Жительница Бурятии забрала братьев и сестру из соццентра
Общество, 16.04.2024
Дети попали в центр помощи прошлым летом 
В Прибайкальском нацпарке временно не работает подъёмник
Общество, 16.04.2024
До конца месяца подъёмник на техническом обслуживании 
В Забайкальском нацпарке готовы к борьбе с лесными пожарами
Общество, 16.04.2024
Состоялся смотр готовности к ликвидации природных пожаров
В Улан-Удэ разгребли зловонную помойку возле школы
Общество, 16.04.2024
С кучами мусора на Шишковке разобрались за пару дней
Первые буддийские карусели доставили в бурятский дацан
Общество, 16.04.2024
Все работы по этому проекту планируют завершить до 1 мая
^