25 апреля

24 апреля

Популярное

Монголия готова утилизировать ядерные отходы от АЭС, построенных с участием США

Монголия готова утилизировать ядерные отходы от АЭС, построенных с участием США
Общество,  Фото:ekonbez.ru
Улан-Батор хочет выручить 10 миллиардов долларов за хранение отработанного ядерного топлива

С Монголией согласован проект соглашения по хранению отработанного ядерного топлива (ОЯТ). Ведущиеся с сентября прошлого года переговоры на эту тему между США и Японией с одной стороны и Улан-Батором — с другой, могут наконец увенчаться успехом, сообщают китайские СМИ со ссылкой на монгольские источники. Монголия должна будет обеспечить мощности для переработки и утилизации сборок, извлечённых из реакторов. В стране предполагается складировать выработанное топливо с американским кодом, то есть сделанное для АЭС, построенных с участием США.

Соглашение подразумевает, что Монголия станет одной из немногих стран, добывающей уран для производства топливных стержней и утилизирующей у себя ОЯТ. Всё это будет происходить под наблюдением МАГАТЭ. Агентство также окажет техническую поддержку при создании хранилищ.

От хранения ядерного топлива страна сможет получить определённую выгоду. По оценкам экспертов из атомной отрасли, за последние десятилетия только Южная Корея, Тайвань и Япония накопили 10–20 тысяч тонн ОЯТ. Среднемировые расценки за хранение одного килограмма отработанного топлива — примерно 500 долларов, то есть Монголия сможет выручить несколько миллиардов долларов, а её партнёры избавятся от ОЯТ, которое им практически негде хранить. К примеру, при проверке на АЭС «Фукусима» выяснилось, что часть отработавших стержней лежит недалеко от реакторов.

Тем не менее, удивительно, что Улан-Батор неожиданно согласился на такой шаг, ведь ещё в начале мая этого года МИД Монголии и президент страны опровергали информацию о таком соглашении, ссылаясь на то, что законодательство запрещает импорт опасных отходов, их уничтожение и хранение. Согласно закону о ядерной энергетике, единственный вид ядерных отходов, который можно хранить в стране, — это отходы собственного производства. Логично предположить, что Япония, которая уже не первый раз делает Улан-Батору такого рода предложения, сейчас выдвинула особенно выгодные условия.

По некоторым сведениям, монгольская сторона заинтересована в обмене атомными технологиями со странами ядерного клуба. Например, в строительстве АЭС на своей территории. В перспективе возможно и создание производств для регенерации ОЯТ и получения из него свежего топлива. Для этого необходимо очистить отработавшие стержни от плутония и извлечь изотоп уран-235. Правда, чтобы затем из изотопов производить топливо, требуются технологии обогащения урана, которые запрещено передавать странам, не состоящим в ядерном клубе, в том числе и Монголии.

В МАГАТЭ заявили, что в настоящее время не располагают информацией о подобном соглашении, но если оно будет заключено, то агентство, безусловно, поможет обеспечить безопасность хранилищ.

— Подобный шаг может быть опасен для нынешнего монгольского правительства, — считает замдиректора Института Дальнего Востока РАН Сергей Лузянин. — Там реально работает многопартийная система, и решение о ввозе в гордящуюся своей чистой природой Монголию отработанного топлива может вызвать демонстрации и привести к отставке нынешнего правительства.

— Почему Япония и США не оставляют отходы у себя, а готовы платить огромные деньги за утилизацию? — спрашивает руководитель российской энергетической программы Greenpeace Владимир Чупров. — Видимо, их хранение не столь безопасно, как нас пытаются убедить, сообщают «Известия».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Чите на 9 мая трижды будут палить из пушки
Общество, 25.04.2024
Выстрел гаубицы прозвучит одновременно с гимном Российской Федерации
В Бурятии стартовал чемпионат по армейскому тактико-стрелковому многоборью
Общество, 25.04.2024
Соревнования посвящены памяти Героя России Виталия Сукуева
В Улан-Удэ осуждённым рассказали о ВИЧ
Общество, 25.04.2024
С лекцией выступил психолог наркодиспансера 
Суд в Бурятии оштрафовал и выдворил иностранца
Общество, 25.04.2024
Молодой человек нарушил срок пребывания в стране 
В Бурятии поймали водителей, перевозящих детей без автокресел
Общество, 25.04.2024
На автомобилистов составили административные протоколы
Улан-удэнцев призывают не жечь траву на кладбищах
Общество, 25.04.2024
О возгорании следует сообщить в пожарную охрану
В Улан-Удэ подвели итоги конкурса «Эрхим хүмүүжүүлэгшэ-2024»
Общество, 25.04.2024
В конкурсе участвовали восемь педагогов бурятского языка
Жителей Бурятии припугнули бешенством
Общество, 25.04.2024
Специалисты объяснили, как не умереть от опасного заболевания
Несколько улиц в Улан-Удэ останутся без света
Общество, 25.04.2024
Запланированы ремонтные работы 
В Бурятии сельчане боятся отпускать детей в школу из-за лихих автомобилистов
Общество, 25.04.2024
Ребятишки там в любой момент рискуют угодить под колёса
Пропавшую пенсионерку из Улан-Удэ нашли в автобусе
Общество, 25.04.2024
Она ушла из дома и отправилась в Кяхту
^