20 апреля

19 апреля

Популярное

В Улан-Удэ пройдёт книжная выставка «Учёный, искусствовед и педагог Инесса Соктоева»

Общество, 
Выставка посвящена женщине, воспитавшей школу бурятского искусствоведения

Национальная библиотека Бурятии готовит юбилейную выставку, посвящённую творчеству первого бурятского профессионального искусствоведа Соктоевой Инессы Ильиничны «Ученый, искусствовед и педагог Инесса Соктоева» к 90-летию со дня рождения.

Выставка знакомит с книгами по бурятскому изобразительному искусству, представленными в разделе «Труды и научные публикации»: Живопись Советской Бурятии: монография. – Улан-Удэ, 1965. – 196 с. : иллюстрации; Изобразительное и декоративное искусство Бурятии : монография. – Новосибирск, 1988. – 159 с. : иллюстрации.

Здесь же одно из последних изданий – художественный альбом «Изобразительное искусство Бурятии», подготовленный к знаменательной дате 350-летия добровольного вхождения Бурятии в состав Российского государства и включает наиболее значимые образы изобразительного искусства Бурятии: от памятников древности до искусства ХХ века и достижений художников начала третьего тысячелетия.

Творчество художников Бурятии представлены в одном из разделов выставки «Живописцы из Бурятии», например: Цыренжап Сампилов : живопись и графика. – Улан-Удэ, 2010. – 120 с. : иллюстрации, Солбон Ринчинов : БаргуджинТокум – край родимый. – Улан-Удэ, 2006. – 39 с. : иллюстрации, Роман Сидорович Мэрдыгеев : монография. – Ленинград. – 1969. – 43 с. : иллюстрации.

Инесса Ильинична много лет сотрудничает с нашей библиотекой, готовя юбилейные статьи по творчеству художников Бурятии, публикуемые в ежегодном календаре знаменательных и памятных дат. Материал о жизни и творчестве Инессы Ильиничны Соктоевой будет представлен в разделе «Учёный-исследователь». Это статьи Базаржапова В. Б., Болсохоевой Н. Д. и других.

Зал литературы по культуре и искусству работает с 9-20 часов в понедельник-четверг. Пятница – выходной день. В субботу и воскресенье с 9-17 часов. Выставка продлится с 10 по 24 декабря 2017 года.

Справка:

Инесса Соктоева - кандидат искусствоведения, заслуженный деятель искусств Российской Федерации и Республики Бурятия, Почетный академик Российской академии художеств (РАХ), Почётный профессор ФГОУ ВПО «Восточно-Сибирский государственный институт культуры», член Союза художников России, член Ассоциации искусствоведов (АИС), заслуженный ветеран АН СССР.

Детство и юность Соктоевой прошли в Москве. По окончании Московского педагогического института в 1950 года она приехала в Улан-Удэ и была принята на работу в Музей изобразительных искусств научным сотрудником. После учёбы в аспирантуре Научно-исследовательского института художественной промышленности в течение многих лет работала в Бурятском научном центре СО РАН.

Начиная с 1960-х годов, Инесса Соктоева открывала для широкой публики имена новых талантливых художников и народных мастеров. Инесса Ильинична как профессиональный искусствовед, прилагала немало усилий в организации выставок бурятского искусства в музеях Бурятии, во многих республиках бывшего СССР, Москве, а также за рубежом (Франция, Греция, Венгрия, Чехословакия, Монголия).

Инесса Ильинична воспитала школу бурятского искусствоведения. Под её руководством аспиранты и соискатели Бурятского научного центра СО РАН и Восточно-Сибирского государственного института культуры работали над диссертационными исследованиями.

Перу искусствоведа принадлежит более 150 научных и научно-популярных работ. В монографиях Инессы Ильиничны впервые был обобщён обширный материал по древнему, средневековому и современному творчеству бурят, переосмыслено искусство 1920-х годов. Эти труды по сей день являются достоверными источниками и глубокими исследованиями по истории национальной художественной культуры.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Бурятские общественники добиваются присвоения ФСК имени Владимира Сафронова
Общество, 20.04.2024
Также в республике планируют установить памятник боксёру
В Бурятии бесхозные памятники обрели собственника
Общество, 20.04.2024
Памятники возвели в честь воинов-земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны
В Бурятии появилось молодёжное правительство
Общество, 20.04.2024
В его состав вошёл известный юморист Валерий Гуляев
В Бурятии сельчане ругают огромные очереди к врачу
Общество, 20.04.2024
Они увеличиваются из-за экстренных пациентов
Жителей Бурятии приглашают понаблюдать за Луной
Общество, 20.04.2024
Всемирная ночь тротуарной астрономии проводится ежегодно в субботу, близкую к первой четверти Луны после весеннего равноденствия
Сотрудники УФСИН прибрались на набережной в Улан-Удэ
Общество, 20.04.2024
Также они навели порядок на других территориях 
Художник подарил музею истории города Улан-Удэ картины о БАМе
Общество, 20.04.2024
Стройка сыграла значительную роль в творчестве Валентина Архипова
319 ветеранов отправят в санатории Иркутской области
Общество, 20.04.2024
Заключены контракты на лечение в трёх здравницах 
В Бурятии сегодня немного дождливо
Общество, 20.04.2024
Ожидается холодный и сильный ветер 
В Улан-Удэ появился клуб молодых семей
Общество, 19.04.2024
Его деятельность направлена на сохранение традиционных семейных ценностей
В перинатальном центре в Улан-Удэ «ликвидировали» холеру
Общество, 19.04.2024
В медицинском учреждении прошли учения 
В Бурятии гимназисты прибрались на территории возле памятников
Общество, 19.04.2024
Таким образом дети присоединились ко всероссийской акции
^