16 марта

15 марта

Популярное

Митрополит Савватий принял участие в работе Архиерейского Собора

Общество, 
29 ноября в Москве состоялось первое пленарное заседание Архиерейского Собора Русской православной церкви

Председательствовал Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Заседание прошло после и молебна перед мощами святителя Тихона, Патриарха Московского. В работе принял участие и митрополит Савватий, руководитель Бурятской митрополии.

На Собор прибыли архипастыри Московского Патриархата из России, Украины, Белоруссии, Молдавии, Азербайджана, Казахстана, Киргизии, Латвии, Литвы, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана, Эстонии, а также стран дальнего зарубежья, в которых существуют епархии Русской Православной Церкви.

В президиум Собора входят постоянные члены Священного Синода: Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий; митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий; митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир; митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, глава Митрополичьего округа в Республике Казахстан; митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, глава Среднеазиатского митрополичьего округа; митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии; митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший экзарх всея Беларуси; митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.

Также в состав президиума входят Преосвященные владыки, приглашенные для участия в зимней сессии Священного Синода: митрополит Кировоградский и Новомиргородский Иоасаф; епископ Бобруйский и Быховский Серафим; епископ Кызыльский и Тывинский Феофан; епископ Новороссийский и Геленджикский Феогност; епископ Североморский и Умбский Митрофан.

Кроме того, в состав Священного Синода на время работы Собора и в президиум включены: митрополит Токийский и всея Японии Даниил; митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион; митрополит Рижский и всея Латвии Александр, митрополит Таллинский и всея Эстонии Корнилий.

С основным докладом о жизни и деятельности Русской Церкви перед Собором выступил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Забайкалье освятили наскальные мантры
Общество, 16.03.2026
Ритуал провёл настоятель дацана «Балдан Брэйбун»
В Бурятии рассказали можно ли встретить бельков на Байкале
Общество, 16.03.2026
Встреча с ними подвергает животных опасности
В Улан-Удэ два дня будут отключать свет
Общество, 16.03.2026
Электричества не будет максимум 6 часов
Юные таланты из Бурятии поедут на Фольклориаду
Общество, 16.03.2026
Они представят республику во всероссийском финале
Бойцы Бурятии завоевали 16 медалей первенства России
Общество, 16.03.2026
Спортсмены успешно выступили в дисциплине «лайт»
В Бурятии засняли лосиху с шикарными ресницами
Общество, 16.03.2026
Волоокая лесная красавица попозировала перед камерой
Женщины-врачи из Бурятии перешли Байкал по льду
Общество, 16.03.2026
Их путь из Танхоя в Листвянку длился девять часов
Главу Бурятии в 50-ый день рождения наградили орденом
Общество, 16.03.2026
Его поздравил с юбилеем патриарх Кирилл
В Улан-Удэ энергетики ответят за низкое напряжение
Общество, 16.03.2026
С ними разберутся в Госстройжилнадзоре
В Бурятии поднимется жуткий ветер
Общество, 16.03.2026
Он усилится до 18 метров в секунду
Ориентировщики Бурятии завершили зимний сезон
Общество, 16.03.2026
Впереди открытие долгожданного летнего сезона
^