24 апреля

23 апреля

Популярное

Ведущим фестиваля «РобоСиб» в Иркутске станет шоумен Александр Пушной

Общество, 
Он выступит на фестивале со своей музыкальной программой и покажет участникам физические опыты 

Специальным гостем главного сибирского фестиваля «РобоСиб-2017» станет популярный телеведущий Александр Пушной. В этом году шоумен выступит на фестивале со своей музыкальной программой и покажет участникам физические опыты, сообщает «Агентство информационных сообщений». Мероприятие состоится 30 ноября и 1 декабря в Иркутске.

Физик по образованию, Александр Пушной проведёт серию научных опытов: гости фестиваля смогут увидеть, как выглядит звук, и узнают, как можно сделать вещи непромокаемыми. Кроме участия в шоу-программе, Александр Пушной исполнит для зрителей известные песни в собственной аранжировке, пообщается с юными участниками и гостями фестиваля и раздаст автографы своим поклонникам.

Бороться же за главные призы фестиваля будут 195 команд. Главный сибирский фестиваль робототехники «РобоСиб-2017» проводится компанией En+ Group и фондом Олега Дерипаски «Вольное Дело».

В этом году на фестивале открывается новая площадка «ПереРОБОТочная», где будут собирать вышедшую из строя бытовую технику для её дальнейшей безопасной утилизации. Принять участие в акции может любой посетитель «РобоСиба». Все, что необходимо сделать, — принести на фестиваль использованные батарейки, сломанные мобильные телефоны, гаджеты, бытовую и электронную технику весом до 2 кг. 

Каждый участник акции получит памятные подарки с символикой фестиваля. Самые экологически ответственные гости, которые сдадут больше всего сломанных гаджетов, получат ценные призы от организаторов. Проект воспитывает новое поколение детей, которые ответственно подходят к проблемам экологии. Фестиваль входит в комплексную программу по защите озера Байкал и заповедных территорий.

Юбилейный, пятый, «РобоСиб» соберёт на своих площадках 6000 зрителей и 700 участников. В этом году за звание лучших робототехников Сибири поборются 195 команд. Школьники съедутся из 9 регионов Сибири: Иркутской, Новосибирской, Самарской и Ленинградской областей, республик Бурятии, Хакасии и Тывы, Красноярского и Алтайского краев. Главный сибирский фестиваль робототехники «РобоСиб-2017» пройдет в иркутском «Сибэкспоцентре» с 30 ноября по 1 декабря.

В этом году юные робототехники будут соревноваться по 10 различным направлениям. Впервые на фестивале стартует новое направление «Энергетика. Инженерный проект». В нем примут участие 12 команд. Школьники готовят презентации для своих проектов, которые свяжут энергетику и высокие технологии. В рамках направления несколько команд посетили Иркутскую ГЭС и увидели, где может найти применение батискаф-сканер, который они проектируют.

Количество роботов, созданных для «РобоСиба-2017», как минимум вдвое превышает количество команд и поражает своим разнообразием. Роботы на фестивале будут чертить линии, собирать кубики, играть в боулинг и сквош, считать цилиндры определенных цветов, запоминать шифры и многое другое. Школьники разберутся в проблемах, связанных с сохранением водных ресурсов планеты, и создадут модель робота, который поможет в решении этих задач.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Почти 300 жителей района Бурятии вышли на субботник
Общество, 24.04.2024
В порядок привели несколько территорий 
Художники Иркутска украсят детские больницы в Кировске рисунками Байкала
Общество, 24.04.2024
Здесь планируют реализовать проект «Арт-терапия для детей»
Осуждённые сошьют для «Бурприроды» футболки
Общество, 24.04.2024
Руководители учреждений заключили контракт 
На границе районов Бурятии начали ремонт дороги
Общество, 24.04.2024
На эти цели выделено 1,8 млрд. рублей
В районе Бурятии строят детсад на 80 мест
Общество, 24.04.2024
Завершить стройку планируют уже в этом году 
В Бурятии планируют провести фестиваль восточных единоборств
Общество, 24.04.2024
Организовать его хотят в рамках другого масштабного мероприятия
В Бурятии выпивающих матерей ограничили в правах на детей
Общество, 24.04.2024
Они махнули рукой на ребятишек и не хотели исправляться
В столице Бурятии устроят облаву на собак
Общество, 24.04.2024
Их будут ловить на Левобережье
Бурятская писательница отметила 85-летний юбилей
Общество, 24.04.2024
Светлана Нимаева, несмотря на свой почтенный возраст, продолжает писать книги, стихи, встречаться со своими читателями
В райцентре в Бурятии построили модульный автовокзал
Общество, 24.04.2024
До его появления еравнинцам приходилось ждать автобусы прямо возле кассы
В Бурятии родные бойцов смогут сэкономить на квартплате
Общество, 24.04.2024
Жителям республики разрешили не платить часть коммуналки за мобилизованных родственников
^