25 апреля

24 апреля

Популярное

Бурятия вошла в тройку самых пьющих регионов России

Бурятия вошла в тройку самых пьющих регионов России
Общество,  Фото:pixabay.com
Больше, чем в Бурятии, пьют только в Ненецком автономном округе и Магаданской области

Федеральный проект «Трезвая Россия» и Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания (ВГТРК) провели совместное экспертно-аналитическое исследование, итогом которого стал доклад «Рейтинг Трезвости Регионов – 2017».

Регионы оценивались по шести основным критериям: количеству умерших от отравления алкоголем, количеству больных алкоголизмом, региональному объему проданной алкогольной продукции, числу правонарушений, связанных с незаконным производством и оборотом алкоголя. Кроме того, аналитики учитывали региональное антиалкогольное законодательство — количество часов запрета продажи алкоголя в сутки и количество дней, когда алкоголь нельзя покупать совсем.

Распределение регионов по местам производилось от самого благополучного (1 место) к самому проблемному (85 место). В таблице для каждого из них представлен итоговый балл, который и определил положение субъекта в рейтинге. Чем меньше балл, – тем благополучнее регион и тем выше занимаемое им место.

Бурятия оказалась в конце списка и заняла лишь 83 позицию из возможных 85. Это говорит о её неблагополучии в плане потребления алкогольной продукции, пояснили авторы исследования.

Десятку благополучных регионов открывают Чеченская Республика, Республика Ингушетия, Дагестан, Карачаево-Черкесская Республика и Белгородская область.

Замыкают рейтинг регионы с неблагополучной антиалкогольной политикой, на 84 месте после Бурятии расположился Ненецкий автономный округ и на 85 - Магаданская область.

Отметим, Забайкальский край и Иркутская область расположились на 76 и 77 местах соответственно.

- Основная задача ежегодного «Рейтинга Трезвости Регионов –2017» заключается в том, чтобы абсолютно независимо и объективно оценить реальную антиалкогольную политику, а также ее последствия в каждом из регионов нашей страны. По сути, данный рейтинг является актуальной серьёзной общественной экспертизой конкретной работы каждого из глав субъектов Российской Федерации по системной защите здоровья граждан конкретного региона от алкогольной угрозы, - отметил руководитель Федерального проекта «Трезвая Россия» Султан Хамзаев.

Отметим, раньше в аналогичных рейтингах учитывались распитие только двух видов алкогольной продукции, но в этом году эксперты приняли во внимание сразу 12 видов— водку, ликеры, коньяки, вина и винные продукты, а также пиво, сидры, медовуху и напитки, изготовленные на основе пива.






Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

На улице в селе Бурятии исчезла часть тротуара
Общество, 25.04.2024
Его приведут в порядок только летом
В Улан-Удэ до 10 градусов тепла
Общество, 25.04.2024
В регионе ожидается ветер до 17 м/с
В Иркутской области раздадут более 81 тысячи георгиевских лент
Общество, 24.04.2024
В регионе стартовала акция ко Дню Победы 
Лесники Бурятии вывезли с берега реки грузовик мусора
Общество, 24.04.2024
Лесники призывают бережнее относиться к природе
Почти 300 жителей района Бурятии вышли на субботник
Общество, 24.04.2024
В порядок привели несколько территорий 
Художники Иркутска украсят детские больницы в Кировске рисунками Байкала
Общество, 24.04.2024
Здесь планируют реализовать проект «Арт-терапия для детей»
Осуждённые сошьют для «Бурприроды» футболки
Общество, 24.04.2024
Руководители учреждений заключили контракт 
На границе районов Бурятии начали ремонт дороги
Общество, 24.04.2024
На эти цели выделено 1,8 млрд. рублей
Загрузка...
^