19 марта

18 марта

Популярное

В Улан-Удэ пройдёт спектакль «Алдар. 9 секунд»

Общество, 
Постановка посвящена Герою России Алдару Цыденжапову, погибшему при исполнении воинского долга

Спектакль «Алдар. 9 секунд» покажут 29-30 ноября в Бурятском государственном академическом театре драмы имени Хоца Намсараева.

Постановка, посвящённая герою России Алдару Цыденжапову, погибшему при исполнении воинского долга 28 сентября 2010 года, станет данью памяти и своеобразным духовным памятником герою, сообщает пресс-служба министерства культуры Бурятии.

- Эта история очень близка мне. Мы с Алдаром учились в одной школе, жили в одном посёлке Агинское. Мой брат когда-то служил на подлодке. Его уже нет с нами, а я всё ещё помню строки из песен, наполненных морской романтикой, – говорит режиссёр Саян Жамбалов

Зимой 2017 года Саян Жамбалов ездил в Агинское собирать материал об Алдаре. Встречался с родителями, одноклассниками и друзьями героя.

- Мне не хотелось бередить раны матери. Я смотрел ей в глаза и говорил, что этим спектаклем мы хотим почтить память Алдара. И родители дали согласие, - говорит он.

По словам режиссёра, в спектакле он намеренно отошёл от подробного психологического и бытового изображения.

- Потому, что не хочется ничего сочинять. Перед лицом матери и отца невозможно врать. И невозможно всю жизнь, пусть даже такую короткую, вместить в один спектакль, - сказал Саян Жамбалов.

В постановке драматические сюжеты из реальной жизни, перемежаются песнями, которыми выражены темы бесшабашной юности, прощания, расставания и суровых будней моряков.

- Мы не хотели делать спектакль тяжёлым. Тема сама по себе настолько трагична, что мы не хотели… Он был весёлым, крепким парнем с отменным чувством юмора, с любовью к жизни и людям, – размышляет Саян Жамбалов.

Вспомнить Алдара светло, воспеть его историю – такую задачу ставят перед собой создатели спектакля.

- Мне кажется, все эпосы рождались из реальных историй. Вы помните эпос об Аламжи Мэргэне и его сестрице Агуй Гохон? Увидев сестру Алдара Арюну, послушав её, я не мог избавиться от ощущения, что есть какая-то аналогия между этим эпосом, в котором сестра оживляет погибшего брата, и историей Алдара и Арюны, – продолжает режиссер.

Над спектаклем работают композитор Сойжин Жамбалова, художник Ольга Богатищева (Москва), хореограф Мария Сиукаева (Москва) и видеохудожник Алексей Бересенев (Москва). Идеи последнего будут применены на сцене Буряад театра впервые и кажутся очень интересными.

В спектакле, посвящённом памяти бурятского Героя России главную роль отдали актёру с тем же именем – Алдар. Алдару Базарову предстоит воплотить на сцене образ героя, вновь рассказав людям историю о подвиге юноши из Аги.

Справка:


Ранним утром 24 сентября экипаж эсминца «Быстрый» готовился к походу на Камчатку. Матрос Алдар Цыденжапов только заступил на дежурство, как неожиданно в машинном отделении вспыхнул пожар.
 
Алдар мгновенно понял опасность, угрожающую экипажу и кораблю: в носовой части эсминца находятся два котла и правая турбина двигателя. Каждый котёл вырабатывает 115 тонн пара в час при температуре в 470 градусов. Если бы энергоустановка рванула, то погиб бы не только эсминец, но и корабли вокруг. 9 секунд понадобилось 19-летнему герою, чтобы шагнуть в огненный ад, закрутить вентиль трубопровода, повернув его восемь раз. После этого Алдар самостоятельно выбрался из отсека, охваченного пламенем. Через 4 дня Алдара Цыденжапова не стало, но осталась история, которая потрясла людей, живущих в «безгеройное» время.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

На БАМе изменится расписание некоторых пассажирских поездов
Общество, 19.03.2024
Задержка связана с работами на железной дороге на севере Бурятии
Бурятия получит свыше 51 млн рублей на «старшее поколение»
Общество, 19.03.2024
Они пойдут на обслуживание пожилых граждан и инвалидов на дому
В Бурятии на «Байкальской рыбалке» посоревнуются 250 команд
Общество, 19.03.2024
Организаторы завершили регистрацию участников
Тхэквондистка из Бурятии выиграла чемпионат России
Общество, 19.03.2024
Спортсменка получила право выступить на чемпионате Азии
В дацане Бурятии установят памятник признанию буддизма в России
Общество, 19.03.2024
Он появится в Иволгинском дацане к юбилею института Пандито Хамбо-лам
Бурятия завоевала 18 медалей первенства России по универсальному бою
Общество, 19.03.2024
Сборная республики заняла второе командное место соревнований
Стрелки Бурятии успешно выступают на этапе кубка России
Общество, 19.03.2024
Всероссийские соревнования проходят в столице республики
Центробанк выпустил серебряную монету к 50-летию начала строительства БАМа
Общество, 19.03.2024
Памятная монета вошла в серию «Исторические события».
В Бурятии решили массово создавать места для выгула собак
Общество, 19.03.2024
Собачьи площадки будут предусматривать при благоустройстве территорий  
В Бурятии спасли забежавшую в посёлок косулю
Общество, 19.03.2024
Она находилась в состоянии шока
В Бурятии лошади жеребятся у всех на глазах
Общество, 19.03.2024
«Вокруг собаки бегают», - отмечают местные жители
В улан-удэнском роддоме появилось обогревающее одеяло
Общество, 19.03.2024
Оно поможет пациенткам после операций
Ученики улан-удэнской школы посеяли семена сосны
Общество, 19.03.2024
Экоуроки провели для младшеклассников
^