18 марта

17 марта

Популярное

Иркутский школьник получил медаль за спасение тонущих мальчиков

Иркутский школьник получил медаль за спасение тонущих мальчиков
Общество, 
Десятки отдыхающих взрослых не откликнулись, когда тонули двое мальчиков, кроме 11-летнего Радиона, который бросился в воду

В городе Тулун Иркутской области 22 ноября старшекласснику Радиону Терехову, спасшему этим летом двоих тонущих в реке мальчишек, вручили ведомственную награду МЧС России - медаль «За спасение погибающих на водах».

Эта история произошла 11 июля на людном побережье местной реки. Одиннадцатилетний мальчик заметил, что его друга понесло течением, и бросился за ним, но не рассчитал свои силы, и вскоре оба мальчика начали тонуть. Один из них успел позвать на помощь. Десятки отдыхающих взрослых не откликнулись, кроме Радиона Терехова, который, не раздумывая, бросился в воду.

- Я все время смотрел на пацанов и плыл так быстро, как только мог. В голове была одна мысль: даже если наглотаются воды, их можно спасти, надо только успеть вовремя откачать! Они барахтались, пытались выплыть, но течение реки в этом месте очень сильное, - вспоминает Радион, - Когда доплыл до первого, он уже еле-еле удерживался на воде, я схватил его и поплыл к берегу, еще раз оглянувшись на второго мальчика, того уже не было видно, он ушёл под воду. Я запомнил место, где видел его в последний раз.

Радион вместе с Мишей (так зовут спасённого им ребёнка) добрался до мелководья и передал его взрослым, а сам, не отдышавшись, бросился за Егором (второй тонущий). Ему пришлось вначале доплыть до того места, а потом, борясь с сильным течением, нырять три раза, на глубину 2,5 метра, чтобы найти под водой мальчишку. Выбившись из сил, Радион нырнул еще и на этот раз увидел его, он лежал на дне и не подавал признаков жизни.

Дотащив до берега бездыханного Егора, Радион, не теряя времени, начал реанимационные действия, вспоминая уроки ОБЖ. Парень всё сделал правильно и сумел оказать грамотную доврачебную помощь утопающему. Егор закашлял и задышал. Жизнь мальчика была спасена.

Как отметили очевидцы, Радион поранил об острые камни ноги, но даже травма не помешала ему совершить геройский поступок и спасти две жизни.

Мальчишки поблагодарили своего спасителя, прежде чем их забрали работники скорой медицинской помощи.

- Для меня самая большая награда – это то, что они оба живы, - признался Радион.

Сегодня в торжественной обстановке, в школе, где учится Радион и оба мальчика, спасенных им, герою вручили заслуженную награду, сообщает пресс-служба МЧС Иркутской области.

- Радион достоин этой награды, не каждый взрослый способен на такой поступок. Рискуя жизнью, он спасал жизни других. За проявленную смелость, отвагу и самоотверженность приказом министра МЧС России он награждается медалью «За спасение погибающих на водах, - сказал Василий Разумнов, заместитель начальника Главного управления МЧС России по Иркутской области.

Также Радион Терехов признан победителем межрегионального этапа Всероссийского фестиваля «Созвездие мужества», проводимого МЧС России. Геройский поступок тулунского школьника жюри отметили в номинации «По зову сердца». 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

К концу недели в Бурятии резко похолодает
Общество, 18.03.2024
Однако в середине недели в республике будет до +10 градусов
Полицейские Бурятии состязались на Дне здоровья
Общество, 18.03.2024
Сотрудники полиции пришли на спортивный праздник с семьями
«Гуляй, Масленица!»: Более восьми тысяч улан-удэнцев пришли на проводы зимы
Общество, 18.03.2024
«Байкал-Daily» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко с празднования Масленицы  
В Улан-Удэ стартовал фестиваль PIZZICATO
Общество, 18.03.2024
Он открылся органным концертом
Социальный фонд незаконно отказал улан-удэнке в назначении пособия
Общество, 18.03.2024
Права детей помогла восстановить прокуратура
В Бурятии школьный автобус ездил без ГЛОНАСС
Общество, 18.03.2024
На автобусе дети с тренером ехали на соревнования
В посёлках Улан-Удэ отключат свет
Общество, 18.03.2024
Электричества не будет в Солнечном и Зеленхозе
В Улан-Удэ чистят улицы от весеннего снега
Общество, 18.03.2024
Ночью на столицу Бурятии обрушился снегопад 
В Улан-Удэ сегодня плюсовая температура
Общество, 18.03.2024
При этом ожидается небольшой снег
На выборах президента проголосовали 73% избирателей Бурятии
Общество, 17.03.2024
По предварительным данным, рекорда не произошло
Загрузка...
^