19 марта

18 марта

Популярное

Бурятский оперный театр завершил гастроли в Чите

Бурятский оперный театр завершил гастроли в Чите
Общество, 
Гастроли оперной труппы и симфонического оркестра Бурятского театра оперы и балета проходили в Чите с 19 по 21 ноября

В выездную программу театра вошли три концерта и два детских спектакля, а также участие в образовательном проекте «Опера без границ». По договорённости между министерством культуры Забайкальского края, Забайкальским краевым училищем искусств и Бурятским театром оперы и балета планировалось провести мастер-классы для хоровых коллективов Читы, уроки сценической речи для студентов и педагогов краевого училища искусств и уроки вокального мастерства для студентов хорового отделения.

- Гастроли Бурятского театра оперы и балета имеют важную культурную и образовательную направленность, - отметил на пресс-конференции в Чите заместитель министра культуры Забайкальского края Алексей Бочкарников.

- После того, как в СМИ появилась информация о проекте «Опера без границ», нам начали поступать звонки от многих хоровых коллективов Читы, которые тоже хотели попасть на мастер-классы, поучиться мастерству у выдающихся деятелей исполнительского и хорового искусства, таких как народная артистка России Дарима Лхасарановна Линховоин, - отметила Нонна Толстухина, председатель филиала «Всероссийского хорового общества» в Забайкальском крае.

18 ноября художественный руководитель оперной труппы, народная артистка РФ Дарима Линховоин дала мастер-класс для студентов и преподавателей фортепианного отделения. Провести это мероприятие, изначально не входившее в проектную программу, было решено после просьбы педагогов училища искусств. 20 ноября в Забайкальском училище искусств прошёл мастер-класс по вокальному мастерству и постановке голоса. Заслуженные артистки РФ Оксана Хингеева и Татьяна Шойдагбаева, народный артист Бурятии Намхай Мунхзул поделились своими знаниями в области оперного искусства со студентами Забайкальского училища искусств, а дирижер Валерий Волчанецкий провел занятие для хорового коллектива. 21 ноября в Забайкальском краевом драматическом театре состоялась открытая репетиция симфонического театра и мастер-класс по актерскому мастерству и сценической речи под руководством режиссёра Веры Домбровской.

- Гастрольные выступления артистов оперного на сцене Забайкальского драматического театра прошли с небывалым успехом, - отмечают в театре.

Солисты оперы и симфонический оркестр представили три разноплановых выступления - гала-концерт, вечер оперетты и концерт советской песни. В дневное время артисты дали два детских спектакля «Приключения Фунтика». Забайкальские зрители просили проводить подобные гастроли чаще, сообщили в пресс-службе театра оперы и балета.




Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Ученики улан-удэнской школы посеяли семена сосны
Общество, 19.03.2024
Экоуроки провели для младшеклассников
В Бурятии гранатомётчики учатся поражать цель одним выстрелом
Общество, 19.03.2024
Они учатся ведению огня как в светлое, так и тёмное время суток
Нацпарк в Бурятии ждёт волонтёров
Общество, 19.03.2024
Объявлен набор на первую волонтёрскую смену
Бурятский омбудсмен помогла бойцу СВО получить денежное довольствие
Общество, 19.03.2024
Также она оказала помощь с удостоверением ветерана боевых действий
В Бурятии росгвардейцы судили в спартакиаде допризывной молодёжи
Общество, 19.03.2024
В соревнованиях участвовали старшеклассники 
Офицера из Бурятии наградили за спасение раненых сослуживцев
Общество, 19.03.2024
Александр Шопхонов удостоен медали Жукова
Ушёл из жизни экс-руководитель Буддийской Сангхи Кенсур Хамбо Лама
Общество, 19.03.2024
Кенсур Хамбо Лама Жамьян Шагдаров внёс весомый вклад в возрождение буддизма в республике в постсоветский период
Прокуратура Бурятии запустит горячую линию по качеству медуслуг
Общество, 19.03.2024
На горячей линии можно будет оставить жалобы
В Бурятии отметили десятилетие воссоединения Крыма с Россией
Общество, 19.03.2024
В центре Улан-Удэ прошёл праздничный концерт
В Улан-Удэ осуждённые женщины пекли блины на Масленицу
Общество, 19.03.2024
В колонии провели кулинарный мастер-класс
В Улан-Удэ объяснили кошение травы в снегопад
Общество, 19.03.2024
Работы стартовали в середине марта
^