18 марта

17 марта

Популярное

«Движение отцов» Бурятии: От компьютеров и гаджетов нет таких чувств, как от наших проектов

«Движение отцов» Бурятии: От компьютеров и гаджетов нет таких чувств, как от наших проектов
Общество,  Фото:Сергей Ляхов
Очередным мероприятием, которое устроило отцовское движение, стало восхождение с детьми на сопку

Как сообщал «Байкал-Daily», житель микрорайона Аэропорт Улан-Удэ Сергей Ляхов несколько лет назад организовал «отцовское движение». Отец пятерых детей, председатель Совета отцов в 37-й школе, объединил отцов для занятий активным отдыхом. Главы семейств вместе с детьми устраивали велотуры, покоряли зимний Байкал, выбирались в горы. Этой весной 25 человек - мужчин и их сыновья разного возраста - прошли около 18 км по льду Чивыркуйского залива. Летом больше 20 учеников школы №37 отправились в веломарафон от Улан-Удэ до Щучьего озера. Родители сопровождали детей на машинах.

- В один момент я понял, что детям не нужны просто деньги или образование, а нужно время, которое можно провести вместе, - объясняет свою работу Сергей.

Целью «Движения отцов» он называет вдохновение родителей, особенно отцов, на то, чтобы больше проводить время с детьми.

Очередное событие произошло в эту субботу. Группа из родителей и детей собрались для того, чтобы покорить одну из сопок в Иволгинском районе.

- Было трогательно наблюдать за детьми. Некоторые из них к событию готовились за несколько дней. Для всех это необычное событие, покорение вершины, время вместе с родителями, - поделился Сергей Ляхов. - Наверное многие помнят с детства игру «Царь горы», в которую очень любили играть. Мы вспоминаем и наши ощущения, и азарт в том, чтобы покорить горную вершину и стать первым. А это событие не просто игра, а целое приключение, настоящее!

Вместе с детьми отцы заранее подготовили продукты и воду для похода. Всю ношу распределили по рюкзакам, по силе для каждого.

- Добрались до подножья сопки на машинах. Все ребята, полные оптимизма, вырвались вперёд. Восхождение казалось лёгким и не трудным, но уже через небольшое время всем предстояло преодолевать препятствия: скалы, большие валуны на тропе, заснеженные участки, поваленные ветки деревьев, преграждавшие путь восхождения, сам подъём вверх... Все почувствовали, как сплоченность группы, поддержка и вдохновение друг от друга, придает сил и поддерживает нас в цели продолжить начатое и дойти до вершины, достичь цель до конца, - рассказывает Сергей. 




По его словам, для отцов этот поход также оказался не простым.

- Не так легко свой выходной день, после рабочей недели, сделать ещё одним загруженным днём. Только ради детей многие пошли на это. И уже в походе каждый отец ощутил свою значимость для ребенка. В те моменты, когда ребенок устал и хочет сдаться, возвратиться обратно к машинам, поддержка отца, слова вдохновения и его присутствие рядом помогали многим продолжать идти вперёд, - рассказывает Сергей Ляхов.

На вершине был устроен отдых и перекус, во время которого отцы рассказывали весёлые истории из своей жизни. 




После спуска состоялась традиционная часть всех походов - подкидывание вверх ребят, как победителей.

- Мы видим, сколько удовлетворения и счастья переживают ребята от таких проектов - это сложно передавать в словах. Ни от просмотра фильмов, ни от игры на компьютере, или времени в гаджете нет таких чувств, как от времени, проведенного на природе. Это стоит того, чтобы иногда отдать свой выходной полностью для интереса своего ребёнка, - делится Сергей. 





Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ хуже всего с балансом работы и личной жизни у врачей и учителей
Общество, 18.03.2024
Баланс работы и личной жизни соблюдают 45% опрошенных
К концу недели в Бурятии резко похолодает
Общество, 18.03.2024
Однако в середине недели в республике будет до +10 градусов
Полицейские Бурятии состязались на Дне здоровья
Общество, 18.03.2024
Сотрудники полиции пришли на спортивный праздник с семьями
«Гуляй, Масленица!»: Более восьми тысяч улан-удэнцев пришли на проводы зимы
Общество, 18.03.2024
«Байкал-Daily» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко с празднования Масленицы  
В Улан-Удэ стартовал фестиваль PIZZICATO
Общество, 18.03.2024
Он открылся органным концертом
Социальный фонд незаконно отказал улан-удэнке в назначении пособия
Общество, 18.03.2024
Права детей помогла восстановить прокуратура
В Бурятии школьный автобус ездил без ГЛОНАСС
Общество, 18.03.2024
На автобусе дети с тренером ехали на соревнования
В посёлках Улан-Удэ отключат свет
Общество, 18.03.2024
Электричества не будет в Солнечном и Зеленхозе
Загрузка...
^