19 марта

18 марта

Популярное

80% российской молодёжи поддерживает присягу для чиновников

Общество, 
Это должно повысить их уровень ответственности за работу

Более 80% российской молодёжи поддерживают идею ввести для чиновников торжественную клятву по аналогии с присягами военных, полицейских и врачей, следует из результатов опроса, проведённого Центром социологии студенчества, передаёт РИА Новости.

Ранее президент России Владимир Путин по итогам заседания антикоррупционной комиссии в январе 2016 года поручил проработать вопрос по введению присяги для чиновников в рамках борьбы с коррупцией. Предполагалось, что в случае её нарушения в отношении госслужащих будут применяться дисциплинарные наказания. Авторы исследования отметили, что проект так и не был реализован.

- 83% молодых россиян уверены, что при вступлении в должность российские чиновники должны приносить торжественную клятву так же, как и представители других «социально ответственных» профессий: врачи, военные, полицейские и другие, - говорится в материалах.

При этом 80% опрошенных заявили, что ожидают от российских чиновников обещания служить народу и действовать в интересах граждан. Второе и третье место разделили между собой требования честно исполнять свой долг (77%) и предотвращать любые проявления коррупции (65%). Верховенство закона (50%), а также служение стране (42%) и ее защита от внешних и внутренних врагов (35%) оказались для респондентов чуть менее важными принципами работы чиновников.

Главными целями введения присяги респонденты назвали повышение уровня ответственности чиновников за свою работу, как напоминание должностным лицам о важности их работы для страны и мера по профилактике коррупционных нарушений в среде госслужащих. Треть опрошенных также считает, что принесение присяги чиновниками повысит уровень патриотизма в этой среде.

- 63% респондентов предлагают считать нарушение присяги преступлением и требуют для нарушителей уголовной ответственности, 29% студентов высказались за то, чтобы квалифицировать нарушение присяги как административное правонарушение. Только 13% опрошенных считают, что дисциплинарная ответственность является наиболее справедливой и достаточной санкцией за нарушение присяги, - говорится в результатах опроса.

На вопросы о возможном содержании присяги и её эффективности в качестве воспитательной меры для российских чиновников в ходе исследования Центра социологии студенчества ответили 3019 человек, по всероссийской выборке, в возрасте от 15 до 30 лет. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Ученики улан-удэнской школы посеяли семена сосны
Общество, 19.03.2024
Экоуроки провели для младшеклассников
В Бурятии гранатомётчики учатся поражать цель одним выстрелом
Общество, 19.03.2024
Они учатся ведению огня как в светлое, так и тёмное время суток
Нацпарк в Бурятии ждёт волонтёров
Общество, 19.03.2024
Объявлен набор на первую волонтёрскую смену
Бурятский омбудсмен помогла бойцу СВО получить денежное довольствие
Общество, 19.03.2024
Также она оказала помощь с удостоверением ветерана боевых действий
В Бурятии росгвардейцы судили в спартакиаде допризывной молодёжи
Общество, 19.03.2024
В соревнованиях участвовали старшеклассники 
Офицера из Бурятии наградили за спасение раненых сослуживцев
Общество, 19.03.2024
Александр Шопхонов удостоен медали Жукова
Ушёл из жизни экс-руководитель Буддийской Сангхи Кенсур Хамбо Лама
Общество, 19.03.2024
Кенсур Хамбо Лама Жамьян Шагдаров внёс весомый вклад в возрождение буддизма в республике в постсоветский период
Прокуратура Бурятии запустит горячую линию по качеству медуслуг
Общество, 19.03.2024
На горячей линии можно будет оставить жалобы
В Бурятии отметили десятилетие воссоединения Крыма с Россией
Общество, 19.03.2024
В центре Улан-Удэ прошёл праздничный концерт
В Улан-Удэ осуждённые женщины пекли блины на Масленицу
Общество, 19.03.2024
В колонии провели кулинарный мастер-класс
В Улан-Удэ объяснили кошение травы в снегопад
Общество, 19.03.2024
Работы стартовали в середине марта
^