20 апреля

19 апреля

Популярное

В России разработали ГОСТ на жидкости для вейпов

Общество, 
Производители будут указывать состав содержимого электронных сигарет

В декабре в Росстандарт поступит проект ГОСТа на жидкости для вейпов. Его разработали эксперты ВНИИ табака, махорки и табачных изделий, сообщают «Известия». Документ предполагает, что «жижа» должна состоять из химически чистых пропиленгликоля, глицерина и никотина.

Стандарт будет носить рекомендательный характер. По мнению участников рынка, он может стать ориентиром для покупателей и затруднить работу кустарных производств. Эксперты сферы здравоохранения уверены, что необходимы более радикальные меры по ограничению вейпинга.

ВНИИ табака, махорки и табачных изделий разработал проект стандарта для жидкостей электронных систем доставки никотина. Замдиректора по научной работе и инновациям института Евгения Гнучих рассказала, что в документе сказано о недопустимости протечки «жижи», заправленной в одноразовые устройства, а также той, что продаётся во флаконах.

На упаковке необходимо указывать информацию о точном содержании никотина на 1 миллилитр. А вот количество глицерина и пропиленгликоля, по проекту стандарта, производитель может оставить в секрете. Также на упаковке должна быть информация об изготовителе и надпись, о том, что никотиносодержащую жидкость нельзя продавать несовершеннолетним.

Сейчас разработка проекта завершается, и в декабре он будет направлен в Росстандарт. Эксперты института ожидают, что документ утвердят в первой половине 2018 года, а уже летом он вступит в силу. По закону «О стандартизации в РФ» ГОСТы носят лишь рекомендательный характер.

- Соблюдать производителям стандарт или нет - дело добровольное. По крайней мере до тех пор, пока продукция не окажется в рамках государственного регулирования, - отметила Евгения Гнучих.

Электронные сигареты бездоказательно позиционируются в качестве средства никотинзаместительной терапии, но фактически способствуют распространению никотиновой зависимости.

Председатель правления профессионального Альянса участников русского рынка электронных никотиновых систем Максим Королев считает, что ГОСТ на жидкости для электронных сигарет даст потребителю представление об эталоне.

- Сейчас вейперы могут ориентироваться на бренд производителя. Крупные компании используют ингредиенты максимальной чистоты, - утверждает эксперт.

Он отметил, что значительную часть российского рынка занимают жидкости, произведенные в кустарных условиях. Стоят они дешевле, качество ниже, а реальное содержание никотина не соответствует указанной на этикетке информации.

- Если жидкость смешивают в гараже, то, естественно, нет приборов, чтобы определить содержание никотина, - пояснил эксперт.
Сейчас в России нет нормативных документов, регулирующих продажу и использование электронных сигарет и компонентов для них. В техрегламенте на табачную продукцию Таможенного союза не прописаны требования к составу никотиносодержащей жидкости. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

319 ветеранов отправят в санатории Иркутской области
Общество, 20.04.2024
Заключены контракты на лечение в трёх здравницах 
В Бурятии сегодня немного дождливо
Общество, 20.04.2024
Ожидается холодный и сильный ветер 
В Улан-Удэ появился клуб молодых семей
Общество, 19.04.2024
Его деятельность направлена на сохранение традиционных семейных ценностей
В перинатальном центре в Улан-Удэ «ликвидировали» холеру
Общество, 19.04.2024
В медицинском учреждении прошли учения 
В Бурятии гимназисты прибрались на территории возле памятников
Общество, 19.04.2024
Таким образом дети присоединились ко всероссийской акции
В Забайкалье благоустроят пять населённых пунктов
Общество, 19.04.2024
Деньги на эти цели выделили из краевого бюджета
В Улан-Удэ во время «собачьего» рейда обошли 150 дворов
Общество, 19.04.2024
Рейд состоялся Железнодорожном районе
На севере Бурятии приступили к возведению моста за 53 млн
Общество, 19.04.2024
Его планируют запустить в эксплуатацию уже в конце года 
Около 60 км трассы «Байкал» приведут в порядок
Общество, 19.04.2024
Работы запланированы в Иркутской области и Бурятии 
Жителей Бурятии призывают высадить «Сад памяти»
Общество, 19.04.2024
Заявки на участие уже принимаются 
В Улан-Удэ убрали мусор на остановке
Общество, 19.04.2024
О нём сообщили неравнодушные горожане 
^