18 марта

17 марта

Популярное

В Улан-Удэ отметили золотой юбилей семейского хора «Истоки»

Общество, 
Для гостей организовали фотовыставку и продажу дисков с песнями

16 ноября Забайкальский народный семейский хор «Истоки» республиканского центра народного творчества провёл праздничный концерт, посвящённый 50-летию со дня своего образования.

В фойе русского драматического театра была организована фотовыставка, демонстрировался телефильм «Истокам» – 50 лет», выставка-продажа аудиодиска с записями 107 песен из репертуара хора, а также книги «Полвека с песней: Забайкальский народный семейский хор «Истоки».

В течение всего концерта зрителей знакомили с историей коллектива, его руководителями и участниками, звучали отрывки из фондовых записей песен в исполнении предыдущих составов хора, а на мультимедийном экране на сцене демонстрировались ставшие историческими фотографии, фрагменты видеозаписей.

Зрители услышали в исполнении хора знаменитые семейские песни «Не вейтеся, чайки, над морем», «Бока, мои бока», «Ой, да развесёлое было время», частушки, пляски, фрагменты свадебного обряда. На сцене выступили и другие известные коллективы: «Судьбинушка», «Родник», Больше-Куналейский хор, «Живица», «Семейские янтари», детские коллективы «Потешки», «Булжамуур», Евгения Рейзвих, казачий ансамбль «Станица», фольклорный ансамбль «Магтаал».

Весь коллектив Забайкальского народного семейского хора «Истоки» во главе с руководителем В.Н. Долженко получили благодарственные письма и приветственные адреса.

Также хор «Истоки» поздравили с 50-летним юбилеем - Русская Древлеправославная Церковь в лице отца Александра, представители государственных и муниципальных органов властей, учреждений культуры, науки республики, общественных и коммерческих организаций, деятели культуры и искусства из других регионов, сообщает пресс-служба министерства культуры Бурятии.

Справка:

История хора «Истоки» началась с 1967 года, когда преподаватель института культуры Н.И. Дорофеев, решил создать в Улан-Удэ хор из выходцев семейских сёл. И уже через год коллектив покорил сердца слушателей своим мастерством исполнения семейских песен. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Шашист из Бурятии стал дважды призёром первенства России
Общество, 18.03.2024
Спортсмен завоевал «бронзу» и «серебро»
В Улан-Удэ перекрыли ледовую переправу на Селенге
Общество, 18.03.2024
Ещё две ледовые дороги закрыли в отдалённом районе республики
За неделю в Улан-Удэ привели в порядок 56 дорожных знаков
Общество, 18.03.2024
Мобильные бригады рассказали о проделанной работе 
В Улан-Удэ объявили дату весенних школьных каникул
Общество, 18.03.2024
Дети выйдут на занятия только в апреле
На севере Бурятии объявили лавинную опасность
Общество, 18.03.2024
Туристов призывают отказаться от походов
В Улан-Удэ хуже всего с балансом работы и личной жизни у врачей и учителей
Общество, 18.03.2024
Баланс работы и личной жизни соблюдают 45% опрошенных
К концу недели в Бурятии резко похолодает
Общество, 18.03.2024
Однако в середине недели в республике будет до +10 градусов
Полицейские Бурятии состязались на Дне здоровья
Общество, 18.03.2024
Сотрудники полиции пришли на спортивный праздник с семьями
«Гуляй, Масленица!»: Более восьми тысяч улан-удэнцев пришли на проводы зимы
Общество, 18.03.2024
«Байкал-Daily» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко с празднования Масленицы  
Загрузка...
^