19 марта

18 марта

Популярное

Улан-удэнский Русдрам покажет детям новогоднюю «инженерную» сказку

Общество, 
Театр приготовил для юных зрителей представление в стиле стимпанк

В новогодние праздники Русский драматический театр представит спектакль «Пиноккио» по мотивам произведения итальянского писателя Карло Коллоди. Режиссёр Артём Баскаков и художник Ирина Сид приготовили для юных зрителей «инженерную» сказку в стиле стимпанк.

«Пиноккио» – это знаменитая сказка о деревянном мальчике, чей нос становился длиннее, когда он врал, и о его невероятных приключениях. Она впервые была опубликована более 135 лет назад и переведена на 87 языков. Её герои – Пиноккио, папа Джеппетто, Кот и Лиса, Арлекин, добрая Фея, страшный хозяин кукольного театра Манджафоко, мальчики, ставшие ослами, добрый Сверчок и другие – знакомы детям всего мира.

Автором инсценировки стал сам Артём Баскаков. 

- В спектакле останется много авторского от Коллоди, так как сказка гораздо интереснее, чем существующие на сегодня инсценировки по ней. Чаще авторы берут какой-то первый пласт, обедняют произведение. Например, у Алексея Толстого его Буратино так и остался деревянной куклой. А сказка Коллоди меня очень впечатлила. Она ведь изначально заканчивалась смертью героя, когда Кот и Лиса повесили его на дереве. Тогда читатели стали просить автора сделать продолжение, потому что посчитали финал жестоким. И Коллоди переписал, провёл своего героя через такие приключения, чтобы он осознал, как трудно быть Человеком, - рассказал он. 

На сцене Русского драматеатра «Пиноккио» будет поставлен впервые. Режиссёр и художник задумали постановку в модной стилистике стимпанк – ретро-футуристический стиль, в котором соединился дух технической революции и приметы европейского быта второй половины 19-го века, когда и жил сам автор. Необычные и яркие костюмы, неожиданные и красочные декорации, напоминающие лавку старьёвщика или каморку изобретателя-часовщика, или даже старый уличный фонарь.

– Сцена будет напоминать постоянное движение механизмов, где что-то двигается, крутится, меняется. Персонажей подкручивают, включают, выключают, на протяжении всего действия они живут в спектакле, как будто существуют в этом механизме, они его винтики. А Пиноккио будет попадать в разные невероятные пространства, то в таинственный лес и Поле чудес, то кукольный театр Манджафоко, то Страну Ничегонеделания, то в желудок гигантской рыбины, – рассказывает Ирина Сид.

После спектакля Дед Мороз и Снегурочка поиграют с детьми в фойе театра, проведут развлекательную программу и сфотографируются со всеми желающими. Показы спектакля «Пиноккио» пройдут 23 декабря в 15.30, с 24 по 30 декабря и с 2 по 8 января в 10.30, 13.00 и 15.30.

Кроме того, уже второй год подряд новогодний спектакль пройдёт и на Малой сцене театра. Юных зрителей ждет сказка-игра «Новогодний переполох» режиссёра Сергея Васильева. Вместе с обитателями сказочного леса – мишкой, зайчиком, обезьянкой – малыши станут участниками увлекательной истории с играми и загадками, поводят хоровод, попоют новогодние песни, зажгут огоньки на ёлочке.

Этот новогодний спектакль даст возможность самым маленьким зрителям насладиться сказочным представлением и при этом не слишком утомиться, так как он длится около 40 минут. При этом камерное пространство Малой сцены, рассчитанное на 90 человек, не позволит малышам затеряться среди ребят постарше. Здесь они смогут вдоволь пообщаться с Дедом Морозом и Снегурочкой.

Показы пройдут с 24 по 30 декабря и с 2 по 7 января в 12.00 и 14.00, сообщает пресс-служба театра. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Ученики улан-удэнской школы посеяли семена сосны
Общество, 19.03.2024
Экоуроки провели для младшеклассников
В Бурятии гранатомётчики учатся поражать цель одним выстрелом
Общество, 19.03.2024
Они учатся ведению огня как в светлое, так и тёмное время суток
Нацпарк в Бурятии ждёт волонтёров
Общество, 19.03.2024
Объявлен набор на первую волонтёрскую смену
Бурятский омбудсмен помогла бойцу СВО получить денежное довольствие
Общество, 19.03.2024
Также она оказала помощь с удостоверением ветерана боевых действий
В Бурятии росгвардейцы судили в спартакиаде допризывной молодёжи
Общество, 19.03.2024
В соревнованиях участвовали старшеклассники 
Офицера из Бурятии наградили за спасение раненых сослуживцев
Общество, 19.03.2024
Александр Шопхонов удостоен медали Жукова
Ушёл из жизни экс-руководитель Буддийской Сангхи Кенсур Хамбо Лама
Общество, 19.03.2024
Кенсур Хамбо Лама Жамьян Шагдаров внёс весомый вклад в возрождение буддизма в республике в постсоветский период
Прокуратура Бурятии запустит горячую линию по качеству медуслуг
Общество, 19.03.2024
На горячей линии можно будет оставить жалобы
В Бурятии отметили десятилетие воссоединения Крыма с Россией
Общество, 19.03.2024
В центре Улан-Удэ прошёл праздничный концерт
В Улан-Удэ осуждённые женщины пекли блины на Масленицу
Общество, 19.03.2024
В колонии провели кулинарный мастер-класс
В Улан-Удэ объяснили кошение травы в снегопад
Общество, 19.03.2024
Работы стартовали в середине марта
^