19 апреля

18 апреля

Популярное

Митрополит Савватий: «Гражданский брак – это очень уродливое явление»

Митрополит Савватий: «Гражданский брак – это очень уродливое явление»
Общество,  Фото:Сергей Тарасенко, из архива
По его мнению, семейные ценности в современном обществе постепенно нивелируются

Сегодня в правительстве прошёл круглый стол «Ответственное отцовство». На нём состоялось не только чествование многодетных семей, но и обсуждение проблем в этой сфере. По словам главы Бурятии Алексея Цыденова, который открыл круглый стол, именно с папы берут пример дети.

- Наша с вами жизнь, образ жизни, наше поведение в семье, на работе, с коллегами, друзьями, соседями, отношение к стране, старшим – это вот то, с чего дети берут пример. В первую очередь, ребёнок подражает отцу, - отметил Алексей Цыденов.

Такие акции и круглые столы очень важны на сегодня, подчеркнул он.

- Проведение работы по повышению ответственности отцов; по тому, чтобы немножко оторваться от работы, обратить внимание на детей, немножко вынырнуть из проблем наших ежедневных и чуть-чуть больше пообщаться с детьми дома – это то, о чем нам нужно всем подумать, - пояснил он.

Наряду с представителями власти, выступил с эмоциональной речью и митрополит Улан-Удэнский и Бурятский Савватий. Он рассказал, что образ отца для него самый светлый.

- В детстве я его уважал и немножко побаивался, сейчас он для меня больше даже как друг сердечный, мы настолько с ним близки. Но боюсь, что это происходит, наверное, не везде у нас в России, и боюсь, что проблема началась довольно-таки давно. В обществе часто среди женщин слышишь, что сейчас настоящих мужчин не найдёшь, действительно такое происходит, - констатировал он.

Многие мужчины, по его мнению, «пассивны, безынициативны, они принимают незрелые решения». Но опять же, считает митрополит, «они не с неба к нам упали, они воспитаны в конкретными родителями», прежде чем стать такими незрелыми в семейном отношении.

- Почему такое произошло? Есть такое мнение, что произошло это после войны, после того, как много мужчин не пришло с этой проклятой страшной войны. Мужчина стал цениться на вес золота. И женщины были, как говорится, мужчину готовы носить на руках, в результате получилось такое, что женщины хотели как лучше, а получилось очень плохо. В результате мальчики начали растить безответственными, потому что к мальчикам мамы относились с большой осторожностью, нежностью, любовью, - пояснил он.

Еще одной большой проблемой митрополит называет то, что «современное образование, начиная с советских времен, больше ориентировано на девочек».

- Какие у нас мальчики в школе ценятся? Смирные, хорошие, которые не шалят, хотя мальчики устроены немного по-другому, чем девочки, - продолжил Савватий.

Упомянул он в речи также и тревожную статистику по разводам в Бурятии. Как говорит митрополит Савватий, причиной здесь является современное общество потребления, когда граждане сосредоточены на самих себе. Молодые люди не готовы жертвовать своими интересами ради семьи. А сами же семейные ценности постепенно нивелируются.

- Гражданский брак – это очень уродливое явление. Как я прочел в Интернете такой мем: «Гражданский брак – это когда мужчина думает, что он свободен, а женщина думает, что замужем». Это отвратительное явление, я думаю, что то, что мы с вами здесь собрались – это очень важно. И необходимо действительно культивировать образ отца, это необходимо делать с помощью общественных институтов. Власть в силу своих возможностей этого не сделает, а общественным институтам в силах сделать очень многое, - резюмировал он.

Выступили со своими докладами на круглом столе и ученые, представители благотворительных фондов, Совета отцов Улан-Удэ и другие.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Селенга в Улан-Удэ стремительно снижается
Общество, 19.04.2024
За сутки она отступила сразу на 30 сантиметров, зато Уда начала прибавляться
Ленину в центре Улан-Удэ устроили «головомойку»
Общество, 19.04.2024
Его привели в порядок перед 154-летием со дня рождения вождя пролетариев

В Бурятии недоплачивали педагогам центра допобразования
Общество, 19.04.2024
Ситуация разрешилась лишь после вмешательства прокуратуры
Росгвардеец провёл занятия для курсантов ДОСААФ в Улан-Удэ
Общество, 19.04.2024
Курсанты попрактиковались в выполнении нормативов
В Улан-Удэ неизвестные вышвырнули из дома кошачье семейство
Общество, 19.04.2024
Коробку с животными бросили в подъезде

В Улан-Удэ изменится движение маршрута №3 в выходные
Общество, 19.04.2024
Это сделано для удобства пассажиров 
В Улан-Удэ пропавших молодых людей продолжают искать их родные
Общество, 19.04.2024
А волонтёры ждут дальнейших инструкций от «ЛизаАлерт»
В Забайкалье вернулись лебеди-кликуны и журавли
Общество, 19.04.2024
Птиц заметили сотрудники заповедника 
В Бурятии до 16 градусов тепла
Общество, 19.04.2024
В республике ясная погода 
Жители района Бурятии активно голосуют за благоустройство
Общество, 18.04.2024
Голосованием определили три территории для благоустройства 
Гражданка Монголии не смогла вывезти из Бурятии 50 кг лука-севка
Общество, 18.04.2024
У иностранки не оказалось нужных документов 
В Бурятии осуждённым за наркотики рассказали о пагубных привычках
Общество, 18.04.2024
С ними провели профилактическое мероприятие 
Загрузка...
^