24 апреля

Популярное

Сергей Меняйло направил грамоту улан-удэнскому школьнику

Общество, 
В Бурятии Дмитрий Загрядский стал единственным школьником, отмеченным на уровне СФО по итогам проекта «ПроеКТОрия»

Благодарственное письмо от имени полпреда президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергея Меняйло получил ученик 11 «а» класса школы № 9 в Улан-Удэ Дмитрий Загрядский. В сентябре этого года юноша принимал участие в проекте «ПроеКТОрия» в Ярославле. В составе команды из 11 человек он по заданию научно-производственного объединения имени Лавочкина разрабатывал робота-планетохода.

- Участие в таком большом проекте позволило вам приобщиться к самым современным научным открытиям и достижениям. На форуме вы проявили себя с наилучшей стороны, продемонстрировали не только свои знания, но и твёрдый сибирский характер. Ваша победа - это результат труда, и я убеждён, что настойчивость, упорство, увлечённость делом, которым занимаетесь, приведут вас к успеху. Уверен, ваши родители гордятся вами. Желаю дальнейших успехов на благо процветания России, - говорится в грамоте. 
 
Напомним, в начале сентября в рамках проекта «ПроеКТОрия» прошёл всероссийский форум «Будущие интеллектуальные лидеры России». В Ярославле собрались 500 одарённых школьников со всей России – победителей олимпиад, конкурсов в области научно-технического творчества и естественных наук, обладателей патентов и авторов изобретений. Среди них был и ученик школы №9 Улан-Удэ Дмитрий Загрядский. 

Сам Дмитрий сообщил, что робототехникой занимается уже несколько лет, неоднократно становился участником и призером престижных соревнований в этой области. Он - победитель Балтийского научно-инженерного конкурса, состоявшегося ранее в Санкт-Петербурге. В состав команды в Ярославль Дмитрия рекомендовала Малая академия наук Бурятии.

- Нам нужно было построить робота-планетохода, - рассказал Дмитрий о задании своей команды. - Он должен был забрать груз и выгрузить его на красном и синем квадратах на специальной площадке. При этом он не должен был заходить за контур. Робот, которого наша команда спроектировала, и для которого написала специальную программу, двигался автономно. С заданием мы справились. 

«ПроеКТОрию» посетил президент России Владимир Путин. Он осмотрел представленные на проекте секции - «Информационные технологии», «Технологии энергии», «Космические технологии» и «Технологии материалов». 

- Он постоял возле нашего стола, посмотрел, как мы проектируем робота, потом похлопал меня по плечу и пожелал нам всем удачи, - отметил Дмитрий. 

Благодарственное письмо Дмитрию как участнику ПроеКТОрии вручил федеральный инспектор по Бурятии Сергей Ромахин, сообщает пресс-служба министерства образования и науки Бурятии.  

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутской области раздадут более 81 тысячи георгиевских лент
Общество, 24.04.2024
В регионе стартовала акция ко Дню Победы 
В Бурятии в зеркальную дату заключили брак 64 пары
Общество, 24.04.2024
Два десятка пар подали заявления через Госуслуги
Лесники Бурятии вывезли с берега реки грузовик мусора
Общество, 24.04.2024
Лесники призывают бережнее относиться к природе
Почти 300 жителей района Бурятии вышли на субботник
Общество, 24.04.2024
В порядок привели несколько территорий 
Художники Иркутска украсят детские больницы в Кировске рисунками Байкала
Общество, 24.04.2024
Здесь планируют реализовать проект «Арт-терапия для детей»
Осуждённые сошьют для «Бурприроды» футболки
Общество, 24.04.2024
Руководители учреждений заключили контракт 
На границе районов Бурятии начали ремонт дороги
Общество, 24.04.2024
На эти цели выделено 1,8 млрд. рублей
В районе Бурятии строят детсад на 80 мест
Общество, 24.04.2024
Завершить стройку планируют уже в этом году 
В Бурятии планируют провести фестиваль восточных единоборств
Общество, 24.04.2024
Организовать его хотят в рамках другого масштабного мероприятия
^