20 апреля

19 апреля

Популярное

Байкальские нерпы переехали в японский зоопарк

Байкальские нерпы переехали в японский зоопарк
Общество,  Фото:пресс-служба правительства Иркутской области
Одного нерпёнка, который поселился в Японии, уже назвали Байкал

Торжественная церемония передачи байкальских нерп прошла 12 ноября в зоопарке префектуры Исикава (Япония). В церемонии принял участие губернатор Иркутской области Сергей Левченко, который находится в командировке в Японии.

- Уверен, сегодня мы вписываем в книгу многолетних отношений Иркутской области и префектуры Исикава новую страницу. Ведь нерпа – это символ Байкала, и в знак многолетней дружбы между нашими регионами Иркутская область передаёт префектуре Исикава трёх особей байкальской нерпы. Надеемся, что пребывание здесь этих добрых и умных животных принесёт истинное удовольствие не только жителям Исикавы, но и многочисленным туристам из других городов Японии и зарубежных стран. Примечательно, что зоопарк находится в городе Номи, который на протяжении 40 лет побратим с городом Шелехов Иркутской области. Эта дружба также основана на чувствах глубокого уважения и взаимной симпатии, - сказал Сергей Левченко.

Из Иркутска в Японию прибыли три нерпы – один самец и две самки. К транспортировке нерп тщательно готовили. В дороге их сопровождал ветеринарный врач, который и по прибытии следил за состоянием животных. Сейчас нерпы уже прошли период адаптации и чувствуют себя хорошо.

Сергей Левченко передал губернатору префектуры Исикава господину Масанори Танимото специально изготовленную памятную табличку, текст которой переведён на английский и японский языки: «Байкальские нерпы переданы в дар зоопарку префектуры Исикава губернатором Иркутской области Сергеем Левченко в знак многолетней дружбы между префектурой Исикава (Япония) и Иркутской областью (Российская Федерация)».

По предложению Сергея Левченко одного нерпёнка назвали именем Байкал – в честь великого озера. Двум нерпятам имена придумает японская сторона, сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Справка:

Зоопарк префектуры Исикава основан 9 октября 1999 года в TatsunokuchiHillPark. На 23 гектарах природной местности представлена естественная среда обитания животных.

В зоопарке обитают млекопитающие, пресмыкающиеся, земноводные и птицы. Всего насчитывается 300 видов животных. Среди редких животных следует выделить азиатского слона, жирафа, зебру, кенгуру, белого тигра, пантеру.

Зоопарк разделён на несколько зон и отдельных территорий. Это обезьяний лес, долина семейства кошачьих, пруд с водными птицами, море с морскими львами и тюленями. Животные не заперты в клетках, а свободно живут на территории зоопарка.

На территории парка сооружён террариум и аквариум с экзотическими рыбами и рептилиями. Также здесь есть экспонаты динозавров, озёра с различными птицами и т.д.

IshikawaZoo - наибольший по количеству водных ресурсов зоопарк в Японии. Парк является экологическим садом с живописным пейзажем.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Бурятские общественники добиваются присвоения ФСК имени Владимира Сафронова
Общество, 20.04.2024
Также в республике планируют установить памятник боксёру
В Бурятии бесхозные памятники обрели собственника
Общество, 20.04.2024
Памятники возвели в честь воинов-земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны
В Бурятии появилось молодёжное правительство
Общество, 20.04.2024
В его состав вошёл известный юморист Валерий Гуляев
В Бурятии сельчане ругают огромные очереди к врачу
Общество, 20.04.2024
Они увеличиваются из-за экстренных пациентов
Жителей Бурятии приглашают понаблюдать за Луной
Общество, 20.04.2024
Всемирная ночь тротуарной астрономии проводится ежегодно в субботу, близкую к первой четверти Луны после весеннего равноденствия
Сотрудники УФСИН прибрались на набережной в Улан-Удэ
Общество, 20.04.2024
Также они навели порядок на других территориях 
Художник подарил музею истории города Улан-Удэ картины о БАМе
Общество, 20.04.2024
Стройка сыграла значительную роль в творчестве Валентина Архипова
319 ветеранов отправят в санатории Иркутской области
Общество, 20.04.2024
Заключены контракты на лечение в трёх здравницах 
В Бурятии сегодня немного дождливо
Общество, 20.04.2024
Ожидается холодный и сильный ветер 
В Улан-Удэ появился клуб молодых семей
Общество, 19.04.2024
Его деятельность направлена на сохранение традиционных семейных ценностей
В перинатальном центре в Улан-Удэ «ликвидировали» холеру
Общество, 19.04.2024
В медицинском учреждении прошли учения 
В Бурятии гимназисты прибрались на территории возле памятников
Общество, 19.04.2024
Таким образом дети присоединились ко всероссийской акции
^