19 марта

18 марта

Популярное

Бурятский борец стал бронзовым призёром чемпионата мира среди ветеранов

Бурятский борец стал бронзовым призёром чемпионата мира среди ветеранов
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Сейчас борцы планируют создать ветеранское спортивное движение

Достойно представили Бурятию на чемпионате мира ветераны-борцы. С 10 по 15 октября на коврах спортивного зала «Kolodrum» в Пловдиве (Болгария) прошёл чемпионат мира по вольной и греко-римской борьбе среди ветеранов. От Бурятии в чемпионате приняло участие трое борцов: Евгений Дайндапов (70 кг), Баир Очиров (70 кг) и Матвей Илюхинов (88 кг). В весовой категории до 70 кг бронзовую медаль завоевал 52-летний Баир Очиров.

- Отметим, вольная борьба входит в Олимпийские игры, и уровень очень высокий. В вольной борьбе даже попасть в шестёрку и принять участие – это очень престижно. Там участвуют такие державы, как Иран, Турция, Америка, команды Японии, Германии и другие. Более 40 стран принимают участие, - рассказал участник чемпионата мира среди ветеранов Матвей Илюхинов.

- На этом соревновании атмосфера была очень дружелюбная. Все бывшие спортсмены в составе сборной России – знакомые, которые ещё участвовали на чемпионате Советского союза. Соревнование прошло в очень хорошей атмосфере. Организационный комитет хорошо провел соревнование. Они устроили нас в хорошую гостиницу, питание было отличное. Познакомились со многими спортсменами из других стран, обменялись адресами, будем держать связь. В конце мы ещё сходили на гору, где стоит памятник нашему советскому воину – освободителю, который находится в Болгарии, отдали дань нашим предкам, которые проливали кровь за нас, почтили память, - добавил он. 




Матвей Илюхинов едва не стал призёром соревнования. При этом ему попался молодо выглядящий для своих лет спортсмен из Пуэрто-Рики. Рост соперника был высокий, чем он выделялся из всей его весовой категории.

- Состав был неплохой, в моём весе было 15 человек. Уступил борцу из Пуэрто-Рики. Очень хороший борец, выглядит моложе своих лет, сложен, самый высокий и крупный в моей весовой категории. За третье место с американцем была равная встреча - 4:4. Потом он тоже взял выигрышные два бала. И в конце он сделал приём и получилось, что нас вместе оценили так: обоим дали по два бала и счёт получился 8:6 в его пользу. Он стал третьим, - рассказал Матвей Илюхинов.

Евгения Дайндапова подвела травма. В первой схватке он получил травму шеи и был вынужден сняться со схватки, уйдя со счётом 4:1. Так он закончил своё выступление. Он проиграл литовскому борцу.

- Очень переживал за своих товарищей: за Матвея Илюхинова, который едва не стал призёром соревнования и за Баира Очирова, который стал бронзовым призёром, - сказал Евгений Дайндапов.

Баир Очиров занимается борьбой с молодых лет. Он очень благодарен своим тренерам, в том числе Виктору Баймееву.

- Благодаря таким тренерам будут воспитываться будущие олимпийские чемпионы. Всем тренерам, которые занимаются спортсменами, начиная с маленьких лет, огромное спасибо и поклон. Благодаря Виктору Васильевичу Баймееву, который оттачивал наше мастерство, мы завоевали медали, - говорит Баир Очиров.

Баир Очиров не занимался борьбой уже 30 лет. И вступать в борьбу на недавнем чемпионате было трудно, всё-таки забылись некоторые навыки, признался сам призёр.

- Я доволен тем, как выступили бурятские спортсмены. Я очень рад за ребят, хотя возраст у них за 50 лет. В таком возрасте очень сложно прерываться, потому что есть работа, семья. Но тем не менее таких фанатов, которые могут поучаствовать в чемпионате мира по вольной борьбе и выиграть, я встречаю впервые. Такие результаты я встречаю впервые. Это достойный пример для подражания молодёжи. Это надо афишировать и культивировать молодому поколению. Движение единоборства у бурят стоит на первом месте. Это надо ещё глубже акцентировать. Буряты за счёт спорта должны быть известны всему миру как нация, - сказал заслуженный тренер России, тренер спортсменов Виктор Баймеев. 




В планах у борцов создать эгиду борцов-ветеранов и заниматься вольной борьбой дальше.

- Всех борцов-ветеранов мы призываем под нашу эгиду. Будем заниматься, потому что на чемпионате России, представьте, только Дагестан привёз 18 человек. Мы должны понимать, что на чемпионате России борется 150 ветеранов. Самыми дальними были мы с Бурятии. С Дальнего востока не было никого. С ближайшей к Бурятии стороны были борцы из Кемерово и всё. Остальными борцами были выходцы со всего Кавказа: Чечня, Кабардино-Балкария, Дагестан, Подмосковье, Калининград. В основном среди борцов собрался весь Кавказ. Почему мы не можем привести команду из 15 человек? Сейчас в будущем будем собирать под все знамёна и тренироваться. В дальнейшем будем прославлять нашу республику и улучшать наши результаты, - сказал Баир Очиров.

Борцы с огромным опытом в спорте отметили, что у стран персидского залива – например, в Турции, в Иране очень высоко котируется борьба.

- Если пехлеван есть, то это значит, что свадьба состоялась. Там свадьба без борца – не свадьба, - сказал Матвей Илюхинов.

А в России борцы отмечают слабое ветеранское движение по спорту.

- Там хорошие призовые. Ветеранское движение у нас в России слабое. За все мы платим сами, за лицензию, за визы. Но благодаря спонсорам мы съездили на чемпионат мира, - добавил Баир Очиров.

Больше всего медалей на чемпионате завоевали иранцы. Их сборная состояла около из 100 человек.

Такой чемпионат мира проводится ежегодно. Отметим, первым чемпионом мира среди ветеранов стал Борис Будаев. Он же был первым участником из Бурятии в чемпионате такого уровня.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии спасли забежавшую в посёлок косулю
Общество, 19.03.2024
Она находилась в состоянии шока
В Бурятии лошади жеребятся у всех на глазах
Общество, 19.03.2024
«Вокруг собаки бегают», - отмечают местные жители
В улан-удэнском роддоме появилось обогревающее одеяло
Общество, 19.03.2024
Оно поможет пациенткам после операций
Ученики улан-удэнской школы посеяли семена сосны
Общество, 19.03.2024
Экоуроки провели для младшеклассников
В Бурятии гранатомётчики учатся поражать цель одним выстрелом
Общество, 19.03.2024
Они учатся ведению огня как в светлое, так и тёмное время суток
Нацпарк в Бурятии ждёт волонтёров
Общество, 19.03.2024
Объявлен набор на первую волонтёрскую смену
Бурятский омбудсмен помогла бойцу СВО получить денежное довольствие
Общество, 19.03.2024
Также она оказала помощь с удостоверением ветерана боевых действий
В Бурятии росгвардейцы судили в спартакиаде допризывной молодёжи
Общество, 19.03.2024
В соревнованиях участвовали старшеклассники 
Офицера из Бурятии наградили за спасение раненых сослуживцев
Общество, 19.03.2024
Александр Шопхонов удостоен медали Жукова
Ушёл из жизни экс-руководитель Буддийской Сангхи Кенсур Хамбо Лама
Общество, 19.03.2024
Кенсур Хамбо Лама Жамьян Шагдаров внёс весомый вклад в возрождение буддизма в республике в постсоветский период
Прокуратура Бурятии запустит горячую линию по качеству медуслуг
Общество, 19.03.2024
На горячей линии можно будет оставить жалобы
^