19 марта

18 марта

Популярное

Чемпионки мира из Канады не ожидали, что проиграют бурятской тхэквондистке

Чемпионки мира из Канады не ожидали, что проиграют бурятской тхэквондистке
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Бурятские тхэквондисты рассказали об урагане в Ирландии и чем удивили весь мир на чемпионате мира

Сегодня на пресс-конференции призёры чемпионата мира по тхэквондо рассказали о своих достижениях и впечатлениях от чемпионата мира в Ирландии.

Напомним, с 9 по 16 октября в столице Ирландии Дублине прошли чемпионат и первенство мира по тхэквондо МФТ, в котором приняли участие 1051 спортсмен из 61 страны мира. На нём бурятские мастера тхэквондо в условиях большой конкуренции завоевали 4 медали: две золотые, одну серебряную и одну бронзовую.

Ученик 10 класса Дмитрий Петухов стал лучшим в программе «Личный туль». У него было 48 конкурентов.

- К чемпионату мира я готовился долго и поэтапно. Первым был чемпионат республики, потом чемпионат России, чемпионат Европы и затем - первенство мира. Было очень тяжело, так как все участники отбирались из своих чемпионатов. Было 48 человек в категории, 5 кругов и очень тяжелая борьба, - рассказал Дмитрий Петухов.

Тренер по тхэквондо Елена Харжеева стала серебряным призёром в программе «Командный туль среди женщин». Помимо неё, за команду выступали представительницы Приморского и Хабаровского краев, Самарской и Тамбовской областей.

- Этот чемпионат мира был рекордным по количеству участников. Было больше тысячи спортсменов из 61 страны мира. Конкуренция была очень сильная. В некоторых категориях количество участников достигало, по-моему, 65 человек, - сообщила Елена.

Девушка отметила, что в первом кругу они победили чемпионок прошлого чемпионата мира – канадок. По её словам, соперницы из Канады очень удивились тому, что российские тхэквондистки победили их в первом кругу чемпионата мира.

- Мы завоевали эти медали в трудной борьбе. В первом кругу нам встретились чемпионки прошлого чемпионата мира – канадки. Но их мы выиграли, и было такое удивление на лицах соперниц, когда победу отдали нам со счётом 4:1, то есть канадки не ожидали того, что проиграют нам в первом кругу. В финале нам немножко не хватило, наверное, проиграли норвежкам, они заняли первые места, а мы –вторые, - рассказала Елена.

Елена Харжеева отметила, что у спортсменов из Бурятии по тхэквондо - большой потенциал.

- Потенциал есть большой. Чувствуем, что можем ещё прибавить и в конечном итоге, я думаю, что норвежки останутся после нас. Это были серьёзные соревнования, к которым мы готовились очень долго, - добавила Елена.

Золотую медаль среди юниорок завоевала ученица 11 класса Екатерина Абидуева. Также она добавила в свою коллекцию бронзовую медаль в составе команды России в программе «Командный спарринг» взрослого чемпионата. В чемпионате мира она участвовала впервые.

- Мы готовились к этому очень долго, тратили на это всё своё свободное время, тренировались летом. Самое сложное было – справиться с волнением, потому что на таком соревновании я была впервые, - сказала Екатерина Абидуева.

В целом в общекомандном зачёте среди всех стран мира сборная России заняла третье место, в итоге завоевав 8 золотых медалей.

- Отрадно то, что в копилку сборной команды России медали принесли бурятские спортсмены. Наши ребята показали высокий уровень, что было отмечено тренерами других регионов и рядом других стран, - рассказал тренер Дмитрия Петухова Владимир Николаев.




Напомним, команда из Бурятии была в Дублине во время пришествия урагана «Офелия», который пронёсся над севером Европы. Как сообщают международные информационные агентства, в Ирландии более 360 тысяч домов и предприятий остались без электричества из-за повреждения ЛЭП. Отметим, в результате разгула стихии погибло трое человек.

Но спортсменов из Бурятии ураган не коснулся и не повлиял на вылет из страны, так как проходил в 300 км от них. Они сидели во время объявления природного явления в номерах гостиниц и лишились только одного – не посмотрели город Дублин. Во время урагана были запрещены выходы на улицу, не работали магазины, был отключен свет. Остальные спортсмены из других регионов России всё же задержались в Ирландии из-за урагана.

- Город Дублин находится на восточном побережье острова, а ураган был на западной части. И сам ураган шёл немножко в стороне, по морю, океану. Надо отдать должное, ирландцы очень хорошо ведут подготовительную работу. Вовремя всех оповестили. Все магазины, все учреждения были закрыты. Общественный транспорт не ходил. Они очень серьёзно к этому готовятся. Мы находились в гостиницах. Там в каждый номер все стучались, принося письма, чтобы мы не покидали пределы гостиницы, чтобы не было несчастных случаев. Полиция ездила по улицам, вылавливала случайных прохожих и говорила им, чтобы те срочно проходили в безопасное место. Уровень подготовки у них очень высокий. Оповещение было за сутки, - рассказал Владимир Николаев.

Спортсмены из Бурятии благополучно вылетели из Ирландии в назначенное время.

- На наш вылет ураган никак не повлиял, потому что мы вылетали во вторник, а ураган был в понедельник. Поэтому с утра вторника все рейсы шли по расписанию. На нас это никак не отразилось, потому что мы целый день просидели в гостиничном номере, - добавил Владимир Николаев.

По словам Владимира, до обеда понедельника рейсы летали, а после ирландцы стали страховаться и отменять рейсы. Было отменено около 30 рейсов. Бурятские спортсмены застали столпотворение людей в аэропорту, которые не могли улететь.

- В аэропорту было столпотворение тех людей, которые не могли вылететь. Они либо ждали в аэропорту, либо - в гостиницах. У нас был ветер, но не скажу, что он сильный. Сам ураган был в порядка 300 километров от нас. На нас это сильно не повлияло, - добавил Владимир Николаев.

Спортсменам, приехавшим недавно из Ирландии, через неделю предстоит поучаствовать в традиционном турнире «Здоровые дети – наше будущее» среди юниоров до 18 лет, на который приедут гости из других регионов России. Он пройдёт 5 ноября в ФСК Улан-Удэ.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Нацпарк в Бурятии ждёт волонтёров
Общество, 19.03.2024
Объявлен набор на первую волонтёрскую смену
Бурятский омбудсмен помогла бойцу СВО получить денежное довольствие
Общество, 19.03.2024
Также она оказала помощь с удостоверением ветерана боевых действий
В Бурятии росгвардейцы судили в спартакиаде допризывной молодёжи
Общество, 19.03.2024
В соревнованиях участвовали старшеклассники 
Офицера из Бурятии наградили за спасение раненых сослуживцев
Общество, 19.03.2024
Александр Шопхонов удостоен медали Жукова
Ушёл из жизни экс-руководитель Буддийской Сангхи Кенсур Хамбо Лама
Общество, 19.03.2024
Кенсур Хамбо Лама Жамьян Шагдаров внёс весомый вклад в возрождение буддизма в республике в постсоветский период
Прокуратура Бурятии запустит горячую линию по качеству медуслуг
Общество, 19.03.2024
На горячей линии можно будет оставить жалобы
В Бурятии отметили десятилетие воссоединения Крыма с Россией
Общество, 19.03.2024
В центре Улан-Удэ прошёл праздничный концерт
В Улан-Удэ осуждённые женщины пекли блины на Масленицу
Общество, 19.03.2024
В колонии провели кулинарный мастер-класс
В Улан-Удэ объяснили кошение травы в снегопад
Общество, 19.03.2024
Работы стартовали в середине марта
Школьники Бурятии сразятся в интеллектуальном конкурсе
Общество, 19.03.2024
Учащиеся продемонстрируют свои знания о природе и экологии региона
В Забайкалье развернётся фестиваль анимационных фильмов
Общество, 19.03.2024
Участие примут студии Дальнего Востока и Сибири
В Улан-Удэ до +9 градусов
Общество, 19.03.2024
В республике местами небольшой снег
^