19 марта

18 марта

Популярное

Радио «Голос СНГ» рассказало о тибетской медицине в Бурятии

Общество, 
Спецкор онлайн-радио «Голос СНГ» отправился в Улан-Удэ, в Центр восточной медицины - это единственная государственная организация на территории России

Более подробно рассказать про традиционную медицину и уникальность именно этого центра рассказали заведующий отделением терапии, заслуженный врач Бурятии, кандидат медицинских наук в области фитотерапии Цыбикжап Туртуев и заслуженный врач республики Бурятия, специалист по традиционной медицине Дамби Матыпов.

- Так в чём же уникальность бурятского Центра восточной медицины?

- «Уникальное географическое расположение Республики Бурятия на стыке Востока и Запада, её культурная специфика, популярность среди населения традиционных методов лечения послужили основой для фундаментального научного изучения тибетской медицины в нашем регионе и её внедрения в практическое здравоохранение.

В 17-19 вв., ввиду широкого распространения буддизма, на территории Бурятии укоренилась тибето-монгольская медицина, соединившая в себе лучшие достижения древнейших индийской ведической и традиционной китайской медицинских систем, традиции врачевания народов Внутренней Азии и Ближнего Востока.»

Цыбикжап Туртуев добавил, что смешение тибетской медицины и русского травничества в этом регионе привело к новой ветви лечения, траволечению или, так будет правильнее, фитотерапии. В Центре восточной медицины это направление активно используется и, более того, все врачи клиники обучены по этому направлению. Пациентам, поступающим в ЦВМ, подбираются индивидуальные рецепты лекарств.

Основным преимуществом подхода к лечению пациентов является комплексное применение средств и методов традиционной медицины, природных лечебных факторов (климато- и бальнеотерапия), а также достижений современной медицины.

Более того, использовать только методы тибетской медицины вообще запрещено законом.

Как поясняет Дамби Матыпов, этот вид лечения незаслуженно приравнен к шаманству, ясновидению и прочим оккультным услугам. Но Всемирная организация здравоохранения уже делает шаги навстречу восточных методик лечения. На самом высоком уровне признаётся, что можно использовать тибетскую медицину, но, естественно, под контролем. Этим уже занимается минздрав Бурятии – согласованы все проводимые в ЦВМ процедуры.

Поэтому поступая в ЦВМ не стоит ждать, что тут же начнут поить травами и колоть иголками. Придётся пройти стандартные процедуры, сдать анализы, вот только лечить будут не совсем стандартно.

Восточные методы предполагают лечение человека, а не болезни. Чтобы этого добиться, пациент должен правильно питаться и вести определённый образ жизни. С этого и начнут в ЦВМ, а уж после определят на необходимые процедуры. Это могут быть и фитотерапия, и иглоукалывание, и гимнастика у-шу, и много другое.

В-общем, чтобы понять, как будут лечить, нужно для начала туда приехать. Попасть в Центр восточной медицины можно как платно, так и бесплатно из любого региона. Ответы на все вопросы по этой теме можно получить в call-центре клиники, но следует предупредить, что желающих очень много и придётся подождать.

Дело в том, что Центр восточной медицины Бурятии специализируется на восстановительной реабилитации, сюда приезжают люди после инсультов и черепно-мозговых травм, а уезжают полностью здоровыми. Чем не доказательство того, что тибетская медицина имеет право на признание наряду со стандартными методами лечения?

Особой гордостью центра являться разработанный специалистами клиники совместно с Бурятским научным центром автоматизированный пульсодиагностический комплекс (АПДК). Он совмещает в себе традиции древней тибетской медицины и современные инструментальные компьютеризированные подходы.

- АПДК производит интегральную оценку функционального состояния организма, а также дифференциальную диагностику 12 внутренних органов одновременно, включая дыхательную, сердечно сосудистую, желудочно-кишечную, мочеполовую системы организма человека. Трактовка результатов поддается интерпретации как с точки зрения традиционной тибетской, так и европейской медицины.

Вопросы признания тибетологии постоянно поднимаются на различных международных конференциях по восточной медицине. На них собираются тибетологи из России, Монголии, Китая, Кореи, Армении и других стран. Традиционно они отправляют свои предложения в Всемирную организацию здравоохранения и даже в Госдуме РФ есть отдел, который занимается этим вопросом.

Стоит озвучить интересную мысль, которую в завершении общения в ЦВМ высказал Дамби Леонидович. Суть её в том, что автомобильный код Бурятии – 03, и телефон вызова скорой медицинской помощи в нашей стране – тоже 03. Значит именно Бурятия должна продвигать восточную медицину по пути её признания на самых верхах. Можно законодательно урегулировать применение тибетских методик лечения пусть даже только в тех регионах, в которых они используются на протяжении веков. К примеру, Бурятия, Калмыкия, Тува - в этих местах традиционная медицина начала использоваться очень давно.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии лошади жеребятся у всех на глазах
Общество, 19.03.2024
«Вокруг собаки бегают», - отмечают местные жители
В улан-удэнском роддоме появилось обогревающее одеяло
Общество, 19.03.2024
Оно поможет пациенткам после операций
Ученики улан-удэнской школы посеяли семена сосны
Общество, 19.03.2024
Экоуроки провели для младшеклассников
В Бурятии гранатомётчики учатся поражать цель одним выстрелом
Общество, 19.03.2024
Они учатся ведению огня как в светлое, так и тёмное время суток
Нацпарк в Бурятии ждёт волонтёров
Общество, 19.03.2024
Объявлен набор на первую волонтёрскую смену
Бурятский омбудсмен помогла бойцу СВО получить денежное довольствие
Общество, 19.03.2024
Также она оказала помощь с удостоверением ветерана боевых действий
В Бурятии росгвардейцы судили в спартакиаде допризывной молодёжи
Общество, 19.03.2024
В соревнованиях участвовали старшеклассники 
Офицера из Бурятии наградили за спасение раненых сослуживцев
Общество, 19.03.2024
Александр Шопхонов удостоен медали Жукова
Ушёл из жизни экс-руководитель Буддийской Сангхи Кенсур Хамбо Лама
Общество, 19.03.2024
Кенсур Хамбо Лама Жамьян Шагдаров внёс весомый вклад в возрождение буддизма в республике в постсоветский период
Прокуратура Бурятии запустит горячую линию по качеству медуслуг
Общество, 19.03.2024
На горячей линии можно будет оставить жалобы
В Бурятии отметили десятилетие воссоединения Крыма с Россией
Общество, 19.03.2024
В центре Улан-Удэ прошёл праздничный концерт
Загрузка...
^