18 марта

17 марта

Популярное

ГИБДД Бурятии: Сотрудники ДПС были ограничены в своих действиях

ГИБДД Бурятии: Сотрудники ДПС были ограничены в своих действиях
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
В Бурятии у инспекторов ГИБДД появятся 8 новых прав

С завтрашнего дня вступает в силу административный регламент в области обеспечения безопасности дорожного движения, который коснётся всех водителей и станет новой инструкцией для инспекторов. Документ расширит права и возможности сотрудников ГИБДД.

- Сотрудники дорожно-патрульной службы были ограничены в своих действиях. Раньше пункта по проверке документов на груз и автомобиль вообще не было. Этим государство хочет поднять статус сотрудников ГИБДД, полиции. У всех граждан есть мобильные телефоны, видеорегистраторы и при любом случае они ищут возможность выявить нарушения в действиях должностного лица. Если есть нарушения, мы открыты для общения с населением, любой может написать жалобу или заявление, - рассказал заместитель начальника отдела дорожно-патрульной службы взаимодействия с правоохранительными органами и исполнения административного законодательства Алексей Беликов.

С 20 октября будут введены 8 новых правил. Одним из них станет то, что сотрудники ГИБДД смогут останавливать автомобили для проверки в любом месте. До этого инспекторам было запрещено останавливать автомобили вне стационарных постов. Однако каждый сотрудник выбирает место не по собственному усмотрению, а исключительно по приказу своего начальника, пояснил Алексей Беликов.

Также будут разрешены «засады» сотрудников ГИБДД при видеофиксации в автоматическом режиме. В регламенте указано, что «патрульная машина должна быть всегда отчётливо видна издалека всем участникам дорожного движения». Но в документе также прописано, что если ведётся фото- и видеофиксация нарушений, а также на аварийных участках дорог автомобиль ДПС может быть замаскирован при помощи естественного рельефа. Прятаться разрешено за поворотами, пригорками и объектами дорожной инфраструктуры.

Кроме того, документы теперь нужно показывать не только без обложки, как предусмотрено сейчас, но и без «удерживающих устройств», которыми некоторые водители привязывают права, чтобы инспектор не забрал их для проверки в патрульную машину.

Инспекторы теперь смогут использовать видеокамеры, не только находящиеся на балансе подразделений, но также находящиеся в собственности муниципальных органов, общественных объединений и организаций. Эта поправка необходима в связи с тем, что в некоторых регионах автоматические камеры принадлежат частным компаниям.

- Мы подали заявку в Гособоронзаказ на «носимые» видеокамеры на 2018 год. Мы только приветствуем, если сотрудник будет оснащён этой камерой. Раньше это было запрещено, камеры должны были стоять на балансе подразделения, - заметил Алексей Беликов.

В новом регламенте убрали норму, разрешающую съёмку инспекторов ГИБДД. Водитель может вести видеозапись только с разрешения инспектора, которого он обязан предупредить о начале записи. Это правило не касается пассажиров и других незаинтересованных лиц, которым вести видеозапись не запрещается.

- Инспектора – это простые люди. Кто-то может на камеру говорить, кого то это стесняет. Это не говорит о том, что сотрудник при съёмке начинает себя более культурно вести – нет. Зачем снимать видео нарушителю, если инспектор этим уже оснащён. Патрульный автомобиль снимается, можно обратиться к сотруднику и встать в зону действия регистратора, - отметил Алексей Беликов.

Если водитель не послушает инспектора, который запретил съёмку, ему грозит привлечение по статье 19.3 КоАП РФ - «Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции», что влечёт наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Инспектору предоставлено право попросить водителя выйти из автомобиля и проследовать в патрульный автомобиль. Раньше такое правило отсутствовало.

Также отдельным пунктом в регламенте прописано, что основанием для проведения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения являются запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, резкое изменение окраски кожи лица, поведение, не соответствующее обстановке.

При этом перед освидетельствованием сотрудник полиции обязан отстранить водителя от управления в присутствии двух понятых или с применением видеозаписи. Если медосвидетельствование в больнице покажет, что водитель трезв, то инспекторы будут обязаны вернуть его обратно к своей машине. Раньше после этой процедуры сотрудники могли оставить водителя в медучреждении.

В новом регламенте отсутствует и запрет на курение при общении инспектора с водителем.

- Да инспектору разрешено курить. Но это не касается общественных мест. Если инспектор находится вне зоны своего поста, но в форменном обмундировании значит, он несёт службу. Это не связано с тем, что инспектор может курить в своём патрульном автомобиле. Курение при несении службы, конечно, не разрешили, - сказал Алексей Беликов.

За 9 месяцев 2017 года количество ДТП в Улан-Удэ уменьшилось до 466, по сравнению с аналогичным периодом 2016 года, когда их количество достигло 496 случаев. За 9 месяцев 2017 года в Бурятии число аварий составило 921, в отличие от периода прошлого года, когда их численность достигла 948 случаев. По сельским районам произошло увеличение количества аварий - за 9 месяцев 2017 года их насчитывалось 455, а за тот же период 2016 года – 452 случая.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ перекрыли ледовую переправу на Селенге
Общество, 18.03.2024
Ещё две ледовые дороги закрыли в отдалённом районе республики
За неделю в Улан-Удэ привели в порядок 56 дорожных знаков
Общество, 18.03.2024
Мобильные бригады рассказали о проделанной работе 
В Улан-Удэ объявили дату весенних школьных каникул
Общество, 18.03.2024
Дети выйдут на занятия только в апреле
На севере Бурятии объявили лавинную опасность
Общество, 18.03.2024
Туристов призывают отказаться от походов
В Улан-Удэ хуже всего с балансом работы и личной жизни у врачей и учителей
Общество, 18.03.2024
Баланс работы и личной жизни соблюдают 45% опрошенных
К концу недели в Бурятии резко похолодает
Общество, 18.03.2024
Однако в середине недели в республике будет до +10 градусов
Полицейские Бурятии состязались на Дне здоровья
Общество, 18.03.2024
Сотрудники полиции пришли на спортивный праздник с семьями
«Гуляй, Масленица!»: Более восьми тысяч улан-удэнцев пришли на проводы зимы
Общество, 18.03.2024
«Байкал-Daily» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко с празднования Масленицы  
В Улан-Удэ стартовал фестиваль PIZZICATO
Общество, 18.03.2024
Он открылся органным концертом
Загрузка...
^