19 марта

18 марта

Популярное

В Бурятии за сезон произошло 825 лесных пожаров

Общество, 
Подведены предварительные итоги пожароопасного сезона

Пожароопасный сезон 2017 года в Бурятии начался с 31 марта, в связи с ранним наступлением теплой погоды, быстрым сходом снежного покрова, на 8 дней раньше, чем в 2016 году.

Всего с начала пожароопасного сезона в республике зарегистрировано 825 лесных пожаров общей площадью около 272,5 тыс га. Из них, тушение проводилось в 732 случаях на общей площади около 53 тыс га. За аналогичный период прошлого года было зарегистрировано 963 лесных пожара на общей площади около 588,8 тыс га.

Основной прирост площади, пройденной огнём, произошел за счёт так называемой «зоны контроля», где в связи с труднодоступностью местности, удалённостью от населённых пунктов Республиканской комиссией по предупреждению и ликвидации ЧС принималось решение о прекращении тушения. Всего в зоне контроля было зарегистрировано 93 очага возгорания, площадь, пройденная огнём составила около 219,5 тыс га.

В сравнении с аналогичным периодом прошлого года количество лесных пожаров уменьшилось на 14,4%, пройденная пожарами площадь уменьшилась на 46,3%.

Наиболее «горимыми» лесничествами в течение пожароопасного сезона 2017 года, в которых количество пожаров варьировалось от 30 до 60, а площадь от 3 тыс. га стали Байкальское, Витимское, Заиграевское, Иволгинское, Муйское, Прибайкальское, Северобайкальское, Кабанское, Ангоянское, Романовское лесничества.

Средняя площадь 1 пожара составила 72,6 га, и в сравнении с аналогичным периодом прошлого года уменьшилась на 30% (251,3га).

Основной причиной возникновения лесных пожаров в 2017 году остаётся человеческий фактор, неосторожное обращение с огнём в лесу привело к лесным пожарам в 57,8% случаев. Сухие грозы также часто приводили к возникновению лесных пожаров в труднодоступных горных местах, распространившихся на большие площади стали причиной 42,2 % случаев лесных пожаров.

В связи с осложнением лесопожарной ситуации, вызванной неблагоприятным метеорологическим прогнозом и большим количеством зарегистрированных лесных пожаров в лесах республики, трижды вводился режим «Чрезвычайной ситуации», общий период действия ЧС составил 71 календарный день, за 2016 год 101 календарный день.

В рамках выявления и пресечения нарушений правил пожарной безопасности в лесах, ограничений и запретов на посещение лесов Республики Бурятия, за период с 1 января по текущую дату 2017 года на территории земель лесного фонда республики сотрудниками Республиканского агентства лесного хозяйства, МВД по РБ, МЧС РФ по РБ проведено 17990 рейдовых мероприятия, составлено 3027 протоколов об административных правонарушениях за нарушение правил пожарной безопасности.

За нарушение правил пожарной безопасности к административной ответственности привлечено 2056 лиц, сумма наложенных штрафов составила почти 7,7млн. рублей.
За пожароопасный сезон 2017 года выявлено 27 виновников возникновения лесного пожара, возбуждено 53 уголовных дела предусмотренных ст.261 УК РФ, привлечено к уголовной ответственности 2 лица.

На сегодняшний день уже ведётся подготовка к пожароопасному сезону 2018 года, в рамках которой запланировано формирование и утверждение Сводного плана тушения лесных пожаров лесах Республики Бурятия на 2018 год, в рамках защиты бюджетных проектировок увеличение количества авиаотделений на севере Бурятии, организация полномасштабного выполнения противопожарных и профилактических мероприятий всеми участниками лесных отношений. Также, будет проведено уточнение перечня собственников земель, прилегающих к лесным массивам, подготовка руководителей тушения лесных пожаров, сообщает пресс-служба республиканского агентства лесного хозяйства Бурятии. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии лошади жеребятся у всех на глазах
Общество, 19.03.2024
«Вокруг собаки бегают», - отмечают местные жители
В улан-удэнском роддоме появилось обогревающее одеяло
Общество, 19.03.2024
Оно поможет пациенткам после операций
Ученики улан-удэнской школы посеяли семена сосны
Общество, 19.03.2024
Экоуроки провели для младшеклассников
В Бурятии гранатомётчики учатся поражать цель одним выстрелом
Общество, 19.03.2024
Они учатся ведению огня как в светлое, так и тёмное время суток
Нацпарк в Бурятии ждёт волонтёров
Общество, 19.03.2024
Объявлен набор на первую волонтёрскую смену
Бурятский омбудсмен помогла бойцу СВО получить денежное довольствие
Общество, 19.03.2024
Также она оказала помощь с удостоверением ветерана боевых действий
В Бурятии росгвардейцы судили в спартакиаде допризывной молодёжи
Общество, 19.03.2024
В соревнованиях участвовали старшеклассники 
Офицера из Бурятии наградили за спасение раненых сослуживцев
Общество, 19.03.2024
Александр Шопхонов удостоен медали Жукова
Ушёл из жизни экс-руководитель Буддийской Сангхи Кенсур Хамбо Лама
Общество, 19.03.2024
Кенсур Хамбо Лама Жамьян Шагдаров внёс весомый вклад в возрождение буддизма в республике в постсоветский период
Прокуратура Бурятии запустит горячую линию по качеству медуслуг
Общество, 19.03.2024
На горячей линии можно будет оставить жалобы
В Бурятии отметили десятилетие воссоединения Крыма с Россией
Общество, 19.03.2024
В центре Улан-Удэ прошёл праздничный концерт
^