17 марта

16 марта

15 марта

Популярное

Учёные предложили Монголии оценить влияние на Байкал ГЭС на Селенге

Общество, 
Академики Сибирского отделения РАН рекомендовали Монголии провести региональную экологическую оценку (РЭО) для трёх планируемых ГЭС в бассейне Селенги

Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Иркутский научный центр СО РАН.

Отмечается, что на первом заседании российско-монгольской рабочей группы в Улан-Баторе Монголия подтвердила свое намерение строить три гидротехнических сооружения: «Эгийн-Гол», «Шурэн» и «Орхон». Но Всемирный банк (ВБ) заявил о том, что будет финансировать РЭО только по двум объектам: «Шурэн» и «Орхон».

- Сегодня должно оцениваться аккумулятивное влияние строительства всех трех сооружений на экосистему реки Селенга (трансграничная река, обеспечивает около 30% притока воды в Байкал - ИФ) и озера Байкал, - говорится в сообщении.

Как считают российские учёные, если на Селенге в рамках монгольского проекта не построить, к примеру, компенсирующую плотину, то зимой на границе с Россией воды в реке будет в 10 раз больше, чем прежде.

Как поясняет СО РАН, российско-монгольская рабочая группа должна до мая 2018 года рассмотреть все материалы по техническому заданию на все три объекта.

Ранее сообщалось, что Монголия аннулировала результаты проведенных в 2016 году тендеров на проведение ТЭО и процедуры оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) при строительстве ГЭС в бассейне реки Селенга.

Это произошло после того, как в марте и мае в Бурятии и Иркутской области прошли общественные слушания, на которых обсуждалось техническое задание по строительству ГЭС на Селенге и последствия этого проекта для экологии и населения. Населения Бурятии выступило против реализации гидропроекта, заявив, что он может негативно повлиять на водоснабжение населенных пунктов, особенно в условиях маловодья на Байкале. Население Бурятии также опасается, что проект способен разрушить экосистему Селенги как главного притока Байкала, в результате сократится число живых организмов, в том числе рыбы.

После слушаний монгольская сторона сообщила, что инициаторы проекта в течение 2017-2018 годов будут заниматься актуализацией предварительного ТЭО проекта строительства ГЭС и оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС). В планах Монголии - представить новый вариант ОВОС к середине 2019 года.

Население Иркутской области также дало отрицательный отзыв на проект.

Монголия намерена построить в бассейне Селенги, обеспечивающей до 30% ежегодного поступления воды в Байкал, ГЭС «Шурэн» (245 МВт) на самой Селенге, а также «Эгийн-гол» (315 МВт), «Орхон» (100 МВт), позже - «Чаргайт» (25 МВт) на притоках реки. Планируется, что объемы годовой выработки электроэнергии на этих сооружениях составят от 117 млн кВт.ч до 870 млн кВт.ч. В настоящее время проект заморожен, проводится оценка его возможного влияния на Байкал.

Официально проект именуется Проектом по поддержке инвестиций в развитие инфраструктуры горнорудной промышленности (MINIS), его планируется реализовать по инициативе правительства Монголии при поддержке Всемирного банка.










Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Явка на выборах в улан-удэнском СИЗО составила 100%
Общество, 17.03.2024
В честь выборов в следственном изоляторе приготовили праздничное меню
На выборах в Бурятии устроили гендер-пати
Общество, 17.03.2024
У пары, ожидающей малыша, уже есть трое сыновей
В Бурятии проходит чемпионат по ММА
Общество, 17.03.2024
Бои проводятся в селе Сотниково
Михаил Пирогов пригласил жителей Бурятии на оперу «Аида»
Общество, 17.03.2024
Известный тенор исполнит заглавную партию, начальника дворцовой стражи Радамеса, тайно влюблённого в рабыню Аиду
В Бурятии до +4 градусов
Общество, 17.03.2024
Осадки обойдут республику стороной 
В Бурятии на выборах президента проголосовали 59% избирателей
Общество, 16.03.2024
В республике завершился второй день голосования
В Бурятии впервые проголосовал 2261 молодой избиратель
Общество, 16.03.2024
Молодым людям недавно исполнилось 18 лет 
11 сотрудников МЧС Бурятии приняли присягу
Общество, 16.03.2024
Мероприятие прошло в музее
 В Бурятии к середине второго дня президентских выборов проголосовал 51% избирателей
Общество, 16.03.2024
Избирком отчитался о явке на 15:00 второго дня голосования 
Жителей Бурятии предупреждают об опасности весеннего льда
Общество, 16.03.2024
Тонкий лёд может разрушиться без предупреждающего потрескивания 
Загрузка...
^