19 апреля

18 апреля

Популярное

Учёные предложили Монголии оценить влияние на Байкал ГЭС на Селенге

Общество, 
Академики Сибирского отделения РАН рекомендовали Монголии провести региональную экологическую оценку (РЭО) для трёх планируемых ГЭС в бассейне Селенги

Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Иркутский научный центр СО РАН.

Отмечается, что на первом заседании российско-монгольской рабочей группы в Улан-Баторе Монголия подтвердила свое намерение строить три гидротехнических сооружения: «Эгийн-Гол», «Шурэн» и «Орхон». Но Всемирный банк (ВБ) заявил о том, что будет финансировать РЭО только по двум объектам: «Шурэн» и «Орхон».

- Сегодня должно оцениваться аккумулятивное влияние строительства всех трех сооружений на экосистему реки Селенга (трансграничная река, обеспечивает около 30% притока воды в Байкал - ИФ) и озера Байкал, - говорится в сообщении.

Как считают российские учёные, если на Селенге в рамках монгольского проекта не построить, к примеру, компенсирующую плотину, то зимой на границе с Россией воды в реке будет в 10 раз больше, чем прежде.

Как поясняет СО РАН, российско-монгольская рабочая группа должна до мая 2018 года рассмотреть все материалы по техническому заданию на все три объекта.

Ранее сообщалось, что Монголия аннулировала результаты проведенных в 2016 году тендеров на проведение ТЭО и процедуры оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) при строительстве ГЭС в бассейне реки Селенга.

Это произошло после того, как в марте и мае в Бурятии и Иркутской области прошли общественные слушания, на которых обсуждалось техническое задание по строительству ГЭС на Селенге и последствия этого проекта для экологии и населения. Населения Бурятии выступило против реализации гидропроекта, заявив, что он может негативно повлиять на водоснабжение населенных пунктов, особенно в условиях маловодья на Байкале. Население Бурятии также опасается, что проект способен разрушить экосистему Селенги как главного притока Байкала, в результате сократится число живых организмов, в том числе рыбы.

После слушаний монгольская сторона сообщила, что инициаторы проекта в течение 2017-2018 годов будут заниматься актуализацией предварительного ТЭО проекта строительства ГЭС и оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС). В планах Монголии - представить новый вариант ОВОС к середине 2019 года.

Население Иркутской области также дало отрицательный отзыв на проект.

Монголия намерена построить в бассейне Селенги, обеспечивающей до 30% ежегодного поступления воды в Байкал, ГЭС «Шурэн» (245 МВт) на самой Селенге, а также «Эгийн-гол» (315 МВт), «Орхон» (100 МВт), позже - «Чаргайт» (25 МВт) на притоках реки. Планируется, что объемы годовой выработки электроэнергии на этих сооружениях составят от 117 млн кВт.ч до 870 млн кВт.ч. В настоящее время проект заморожен, проводится оценка его возможного влияния на Байкал.

Официально проект именуется Проектом по поддержке инвестиций в развитие инфраструктуры горнорудной промышленности (MINIS), его планируется реализовать по инициативе правительства Монголии при поддержке Всемирного банка.










Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ неизвестные вышвырнули из дома кошачье семейство
Общество, 19.04.2024
Коробку с животными бросили в подъезде

В Улан-Удэ изменится движение маршрута №3 в выходные
Общество, 19.04.2024
Это сделано для удобства пассажиров 
В Улан-Удэ пропавших молодых людей продолжают искать их родные
Общество, 19.04.2024
А волонтёры ждут дальнейших инструкций от «ЛизаАлерт»
В Забайкалье вернулись лебеди-кликуны и журавли
Общество, 19.04.2024
Птиц заметили сотрудники заповедника 
В Бурятии до 16 градусов тепла
Общество, 19.04.2024
В республике ясная погода 
Жители района Бурятии активно голосуют за благоустройство
Общество, 18.04.2024
Голосованием определили три территории для благоустройства 
Гражданка Монголии не смогла вывезти из Бурятии 50 кг лука-севка
Общество, 18.04.2024
У иностранки не оказалось нужных документов 
В Бурятии осуждённым за наркотики рассказали о пагубных привычках
Общество, 18.04.2024
С ними провели профилактическое мероприятие 
В Бурятии дети оказали первую помощь манекену Александру
Общество, 18.04.2024
Для школьников провели полезный мастер-класс 
В Забайкалье участники СВО активно регистрируют браки
Общество, 18.04.2024
В двухнедельном отпуске бойцы успеют сделать самое важное 
^