19 марта

18 марта

Популярное

В Бурятии пройдёт Гражданский форум

Общество, 
Состоится он в республике в третий раз

Гражданский форум будет проводиться 26-27 октября. На форум приедут эксперты из разных регионов России, в том числе из Якутии, Забайкальского края, Татарстана. Запланирована работа 9 больших дискуссионных площадок.

- На этих площадках у нас в последнее время работают совместно с модераторами члены Общественной палаты, представители министерств и ведомств, которые курируют эти вопросы. И мы считаем, что тут же мы можем получить, во-первых, ответы реальные, во-вторых, действительно это помогает продвигать некоторые вопросы и решения, - рассказала Сажида Баталова, заместитель председателя Общественной палаты Бурятии.

Как рассказали организаторы, за 2 напряжённых дня необходимо будет проделать много работы, обсудить широкий круг вопросов.

- Мы должны сделать, наверное, какой-то даже прорыв. Мы будем говорить о будущем республики, о чистой Бурятии, о здоровой Бурятии, о богатой Бурятии, и о тех проблемах, которые тормозят ее развитие, - отметила она.

Название форума - «Гражданская активность и ответственность во благо развития Бурятии». На круглых столах будут обсуждать различные проблемы региона, начиная от самой актуальной и злободневной – отток населения из села в город.

- Сегодня республика живет в условиях кризиса, общего федерального, это мы слышим, это ни для кого не секрет. Но в республике есть и свои проявления кризиса. Они очень серьёзные, это кризис системы расселения, это ничем недетерминированная миграция людей из сельской местности в город. Люди побежали из села, прибывают в город, при этом, население города неконтролируемо увеличивается. Это дает серьёзную нагрузку на инфраструктуру, в том числе социальную, - пояснил Баир Бальжиров, председатель Общественной палаты Бурятии.

Наряду с этим, рассматривать будут и вопросы городские. Предложить пути решения проблем ЖКХ придет в Бурятию известный общественный деятель – Игорь Шпектор.

- Он обратился с письмом к главе Бурятии, к нам, чтобы в рамках Гражданского форума провести совещание со всеми структурами нашего правительства, которые занимаются проблемами ЖКХ. Но не только с членами правительства, но и с общественниками, представителями товариществ собственников жилья, управляющих компаний, - сообщил он.

Затронут на форуме и сферу экономики. По мнению Баира Бальжирова, сегодня республика «вынуждена будет найти то, что может заработать без больших вложений».

- У нас уже прошёл круглый стол «Труд и трудовые традиции народов Бурятии», где все, кто занимается этой проблемой, говорили о том, что именно благодаря труду, трудовым традициям, навыкам, трудолюбию этносы Бурятии жили и живут до сих пор. Это традиции семейских, русских, эвенков, бурят. Они уникальны на самом деле, и в этом сильнейшее достоинство наших людей. И мы должны дать возможность людям раскрыть вот этот потенциал, - продолжил он.

Кроме того, на форуме будут обсуждать темы по Байкалу, здоровью населения, по институту семьи в Бурятии.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии лошади жеребятся у всех на глазах
Общество, 19.03.2024
«Вокруг собаки бегают», - отмечают местные жители
В улан-удэнском роддоме появилось обогревающее одеяло
Общество, 19.03.2024
Оно поможет пациенткам после операций
Ученики улан-удэнской школы посеяли семена сосны
Общество, 19.03.2024
Экоуроки провели для младшеклассников
В Бурятии гранатомётчики учатся поражать цель одним выстрелом
Общество, 19.03.2024
Они учатся ведению огня как в светлое, так и тёмное время суток
Нацпарк в Бурятии ждёт волонтёров
Общество, 19.03.2024
Объявлен набор на первую волонтёрскую смену
Бурятский омбудсмен помогла бойцу СВО получить денежное довольствие
Общество, 19.03.2024
Также она оказала помощь с удостоверением ветерана боевых действий
В Бурятии росгвардейцы судили в спартакиаде допризывной молодёжи
Общество, 19.03.2024
В соревнованиях участвовали старшеклассники 
Офицера из Бурятии наградили за спасение раненых сослуживцев
Общество, 19.03.2024
Александр Шопхонов удостоен медали Жукова
Ушёл из жизни экс-руководитель Буддийской Сангхи Кенсур Хамбо Лама
Общество, 19.03.2024
Кенсур Хамбо Лама Жамьян Шагдаров внёс весомый вклад в возрождение буддизма в республике в постсоветский период
Прокуратура Бурятии запустит горячую линию по качеству медуслуг
Общество, 19.03.2024
На горячей линии можно будет оставить жалобы
В Бурятии отметили десятилетие воссоединения Крыма с Россией
Общество, 19.03.2024
В центре Улан-Удэ прошёл праздничный концерт
^