19 марта

18 марта

Популярное

Мать и дочь из Петербурга добрались до Бурятии автостопом (видео)

Мать и дочь из Петербурга добрались до Бурятии автостопом (видео)
Общество, 
Ольга и Ирина бросили работу и с небольшой суммой денег отправились в путешествие. Улан-Удэ оставил у них противоречивые впечатления

Ольга Велесова со своей дочерью Ирой уехали на полгода из родного Санкт-Петербурга с небольшой суммой денег путешествовать по всей России. Что из этого выйдет они не знают, но стараются искать выходы из сложившихся ситуаций. Путешественницы рассказывают о приключениях в своём блоге на «YouTube». 




В Бурятии мать с дочкой посетили Иволгинский дацан. Они с удовольствием рассказали о нетленном теле Хамбо Ламы Итигэлова, традициях и обычаях буддистов.

- Как здесь клёво! - признаётся одна из путешественниц, описывая природу Бурятии. – Чистое небо, солнце и идёт дождь. Откуда он? – удивляется девушка.

Затем путешественницы отправились в столицу Бурятии. Видео из Улан-Удэ начинается с главной достопримечательности – с памятника Владимиру Ленину на площади Советов.

Потом девушки спустились на «Арбат» и остались не очень им довольны.

- Как я поняла, местные эту улицу Ленина называют Арбатом. Что-то тут как-то грустно для Арбата, – признаётся одна из них.

Они призвали жителей центральных городов России быть менее требовательными к происходящему вокруг.

- А ещё я хочу сказать, господа, которые живут в Санкт-Петербурге и в Москве, хватит ныть! Вы даже не знаете, как люди живут в отдалённых городах, - высказалась мать.

- Вы только ноете и всё, – добавила дочь.

- Это очень грустно. Мы просто счастливчики! Радуйтесь жизни! Она прекрасна! – завершают девушки, призывая к путешествиям.

Ближе к вечеру они отправились на Театральную площадь к музыкальному фонтану. Там же путешественницы запечатлели вывеску на бурятском языке.

- Это, к ваше сведению, как звучит бурятский язык. Вот и живи с этим, – повествует Ирина.

Наутро они отправились в дацан «Ринпоче Багша» на Лысую гору. Девушки восторгаются красотой храма, а также рассказывают об истории открытия дацана. Далее видео продолжается кадрами убранством дацана: множеством позолоченных статуэток божеств и десятками зажжённых лампад.

- Ветродуй здесь ужас. Меня просто сносит с ног! - описывает погоду Ирина, выйдя из храма, но при этом признаётся в неописуемой красоте местных широт: Красотища-то какая!! Боже! Бурятия, я люблю тебя!!!

Дацан на Лысой горе вызвал бурю эмоций у путешественниц. Они признали это место самым красивым за всё время путешествия.

Также они посетили Этнографический музей народов Забайкалья, и были удивлены ценой входного билета.

- Как в Советском Союзе. Цена всего 180 рублей.

Велесовы с удовольствием осмотрели экспонаты музея. В завершении экскурсии они попали в живой уголок. Но, к их сожалению, большинство животных спали.

- Ну хоть кто-то не спит! – восклицает одна из девушек, при виде енотовидной собаки. В шутку пытались взять интервью у барана, обращаясь к животному с вопрос об условиях проживания. 






В сентябре мама с дочерью также побывали на озере Байкал. Путешественниц поразила кристальная чистота озера. Они назвали его обязательным место для посещения всех путешественников.

В своём видео они рассказали научную информацию об озере и некоторые интересные исторические факты. Отметили, что известный режиссёр Джеймс Кэмерон отмечал свой день рождения на Байкале.

- Здесь так красиво. Это не океан и не море. Когда представляешь, что это озеро, то у тебя просто теряется дар речи, - делится своими впечатлениями Ира.

До этого Елена и Ирина посещали горный Алтай. На данный момент они продолжают своё путешествие по стране. Сейчас они добрались до Омска.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Ученики улан-удэнской школы посеяли семена сосны
Общество, 19.03.2024
Экоуроки провели для младшеклассников
В Бурятии гранатомётчики учатся поражать цель одним выстрелом
Общество, 19.03.2024
Они учатся ведению огня как в светлое, так и тёмное время суток
Нацпарк в Бурятии ждёт волонтёров
Общество, 19.03.2024
Объявлен набор на первую волонтёрскую смену
Бурятский омбудсмен помогла бойцу СВО получить денежное довольствие
Общество, 19.03.2024
Также она оказала помощь с удостоверением ветерана боевых действий
В Бурятии росгвардейцы судили в спартакиаде допризывной молодёжи
Общество, 19.03.2024
В соревнованиях участвовали старшеклассники 
Офицера из Бурятии наградили за спасение раненых сослуживцев
Общество, 19.03.2024
Александр Шопхонов удостоен медали Жукова
Ушёл из жизни экс-руководитель Буддийской Сангхи Кенсур Хамбо Лама
Общество, 19.03.2024
Кенсур Хамбо Лама Жамьян Шагдаров внёс весомый вклад в возрождение буддизма в республике в постсоветский период
Прокуратура Бурятии запустит горячую линию по качеству медуслуг
Общество, 19.03.2024
На горячей линии можно будет оставить жалобы
В Бурятии отметили десятилетие воссоединения Крыма с Россией
Общество, 19.03.2024
В центре Улан-Удэ прошёл праздничный концерт
В Улан-Удэ осуждённые женщины пекли блины на Масленицу
Общество, 19.03.2024
В колонии провели кулинарный мастер-класс
В Улан-Удэ объяснили кошение травы в снегопад
Общество, 19.03.2024
Работы стартовали в середине марта
^