29 марта

28 марта

Популярное

Жителей Тункинского района Бурятии призвали пройти диспансеризацию

Общество, 
Чтобы пройти комплекс исследований на хронические заболевания, нужно обращаться по месту жительства

Диспансеризация - это динамическое наблюдение за состоянием здоровья, включающее комплекс профилактических, диагностических и лечебно-оздоровительных мероприятий. Одно из наиболее эффективных методов профилактики хронических заболеваний, которые приводят к инвалидизации и смертности населения, напоминает Тункинская центральная районная больница.

Впервые программа всеобщей диспансеризации населения была принята в 1986 году. В то время ежегодное всеобщее обследование не было достаточно обосновано, оказалось весьма затратным, в значительной степени затрудняло работу поликлиник и в конечном итоге явилось недостаточно эффективным.

До 2013 года обследовались лишь определенные группы населения: работники вредных производств, инвалиды, ветераны войны, системы здравоохранения, дети, студенты, образования. Также работала дополнительная диспансеризация работающего населения в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье».

Минздрав России разработал новый порядок прохождения диспансеризации взрослого населения, с учётом не только отечественного, но и зарубежного опыта, пиков заболеваемости в том или ином возрасте, которые научно доказаны. Пики заболеваемости различны как у мужчин и женщин. Так и у разных возрастных групп. Перечень обследований у каждой возрастной группы индивидуальный.

Порядок диспансеризации нацелен на выявление тех заболеваний, от которых выше смертность и от которых чаще становятся инвалидами. Это сердечно-сосудистые, онкологические, бронхо-лёгочные заболевания, сахарный диабет.

Кроме того, диспансеризация направлена на выявление лиц с туберкулезом, злоупотребляющих алкоголем, потребителей наркотиков и психоактивных веществ.

Если говорить о сердечно-сосудистых заболеваниях, то мужчины чаще начинают ими болеть в возрасте от 45 лет, а женщины - от 55 лет.

Исследования рака желудка начинаются с 45 лет, на рак предстательной железы примерно в 50 лет. Исследование на глаукому, которая может привести к слепоте, начинается с 39 лет. В ходе диспансеризации будут проведены исследования, которые помогают выявлять эти заболевания.

Диспансеризация взрослого населения проводится в 2 этапа путём углубленного обследования состояния здоровья граждан, при наличии добровольного согласия. От диспансеризации можно отказаться в целом либо от отдельных видов медицинских вмешательств.

Начиная с 21 года каждый взрослый человек имеет право раз в три года пройти диспансеризацию, Если у есть желание пройти обследование в год, когда ему не положено, то есть порядок профилактических медицинских осмотров, который нацелен на более « узкий» спектр исследований, но их достаточно, чтобы решить основные проблемы пациента.

Диспансеризацию проходят в медицинских организациях по месту жительства. Начинается она с анкетирования и антропометрического исследования в кабинете (отделении) медицинской профилактики или участкового врача. После обследуемый получает маршрутный лист и начинает проходить исследования: общий анализ крови, общий анализ мочи, анализ крови на холестерин, глюкозу, ЭКГ, ФЛГ-осмотр. Для лиц старше 39 лет - на определение внутриглазного давления, биохимический анализ крови, УЗИ органов брюшной полости, маммография для женщин и другие виды обследований.

При необходимости дообследования проводится 2-й этап диспансеризации, включающий дополнительные исследования (ФГДС, колоноскопия и др.), консультации невролога, офтальмолога, акушера-гинеколога, хирурга, уролога.

Завершит обследование врач-терапевт, который определит группу здоровья. Если заболевания не выявлено, то выносится заключение о 1 группе здоровья. При наличии функциональных нарушений или подозрений на какое-либо заболевание определяется 2 или 3 группа здоровья, и врач-терапевт направляет пациента к узким специалистам по дальнейшему маршруту.

По завершении диспансеризации пациенту выдается «Паспорт здоровья», в которой вносится все результаты пройденных исследований, осмотров специалистов и группа здоровья. Даются рекомендации по дальнейшему наблюдению.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии местами небольшой снег
Общество, 29.03.2024
Кое-где воздух прогреется до семи градусов тепла 
В Бурятии выберут улигершинов для «Алтарганы»
Общество, 28.03.2024
Заявки принимаются до 10 апреля
Самым толстым деревом Монголии стал тополь
Общество, 28.03.2024
Он растёт в аймаке Баянхонгор
В Бурятии гиды соберутся на первый съезд
Общество, 28.03.2024
Он пройдёт в столице республики
В Кяхте состоится республиканский турнир по вольной борьбе
Общество, 28.03.2024
Участвовать будут юноши, начиная от 2007 года рождения и младше
В Африке монгольские военные создали модель бронетранспортёра
Общество, 28.03.2024
Для создания макета БТР им понадобилось два месяца
По БАМу проедет первая автоэкспедиция
Общество, 28.03.2024
Её маршрутом станет дорога-дублёр Байкало-Амурской магистрали
В Бурятии «сплотятся» для подготовки кадров для дорожной отрасли
Общество, 28.03.2024
Соответствующее соглашение республика подписала с ссузами региона
«Верните дядю Славу»: В Бурятии сельчане «отвоевали» любимого частного перевозчика
Общество, 28.03.2024
Муниципальный маршрут оказался не по душе местным жителям
В Бурятии назвали победителей межрегионального турнира по мини-футболу
Общество, 28.03.2024
Соревнования выиграла команда республиканского педагогического колледжа
В Бурятию прилетели огари
Общество, 28.03.2024
Их заметили в Тункинском национальном парке
В Улан-Удэ поменяют расписание маршрута №2 в выходные
Общество, 28.03.2024
В будние дни график останется прежним
В Улан-Удэ реализуют 15 молодёжных соцпроектов
Общество, 28.03.2024
Авторам проектов предоставят гранты общей суммой в 2 млн рублей
^