24 апреля

23 апреля

Популярное

В Иркутске стерилизованная и усыплённая по документам собака ощенилась

Общество, 
В Иркутске произошёл беспрецедентный случай: безнадзорная собака с зелёной биркой, побывавшая в питомнике, ощенилась

Собаку прикармливали в одном из дворов в центре города жители и работники различных учреждений. По заключению ветеринарного врача Иркутской городской станции по борьбе с болезнями животных, собака не имеет признаков стерилизации, говорится в сообщении областного управления ветеринарии.

Согласно областному законодательству, безнадзорных собак и кошек отлавливают специализированные организации на основании муниципальных контрактов, заключенных с местными администрациями. Животные, поступившие в места содержания, подлежат изолированному содержанию на 30 дней, в течение которого их вакцинируют против бешенства, стерилизуют и кастрируют, а также вешают бирки на ухо. После чего животных отпускают обратно.

Таким образом, если специализированная организация соблюдает требования закона и выполняет условия муниципального контракта, то биркованная собака не может принести потомство априори. В данном случае произошло по-другому.

В марте текущего года комитет городского обустройства администрации Иркутска заключил муниципальный контракт по отлову и содержанию безнадзорных животных с питомником «К-9». На сегодняшний день контракт исполнен. Под контролем сотрудников комитета городского обустройства собаки с бирками возвращены в места прежнего обитания, в отношении выбывших по разным причинам животных исполнителем представлены документы.

Следует отметить, что бирки на ушах безнадзорных животных содержат идентификационный индивидуальный номер.

- Во-первых, идентификационный индивидуальный номер на бирке ощенившейся собаки (9400) означает, что данная собака находилась в питомнике «К-9», во-вторых, из реестра безнадзорных собак и кошек, предоставленного питомником, следует, что собака с номером 9400 выбыла по причине умерщвления, - сообщили в управлении ветеринарии. - Данные факты и имеющаяся информация позволяют предположить, что исполнитель предоставил заказчику по муниципальному контракту заведомо ложные документы и в принципе нарушил условия контракта. Соответственно, это ставит под сомнение достоверность и других документов, предоставленных исполнителем.

Отметим, в Иркутской области установлен норматив средней стоимости услуги по отлову и содержанию безнадзорных собак и кошек в размере 2500 рублей на одно животное.

В любой случае, окончательное заключение по факту ощенившейся биркованной собаки, которая по документам умерщвлена, может предоставить комитет городского обустройства администрации Иркутска после тщательной проверки.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ осуждённым прочитали лекцию о буддизме
Общество, 23.04.2024
Дымбрыл-лама также подарил книги и атрибутику
Жительнице Бурятии вручили медаль «100 лет Селенгинскому району»
Общество, 23.04.2024
Сейчас Мария Дамбаевна Балданова живёт в Улан-Удэ 
В Бурятии продолжается строительство моста через Гаргу
Общество, 23.04.2024
Работы ведутся в Курумканском районе
В районе Бурятии больным не дают свободно гулять
Общество, 23.04.2024
Местные жители не могут понять, почему их ограничили в передвижении
Дети в Бурятии прошли школу юных пешеходов
Общество, 23.04.2024
Для ребят провели профилактические занятия
В Бурятии пройдёт молебен у лика Богини Янжимы
Общество, 23.04.2024
Молебен проведут ширээтэ-ламы всех дацанов
Парки и кладбища Иркутска обработают от клещей
Общество, 23.04.2024
Под обработку попадут зелёные зоны общей площадью 593,8 га
По всей Бурятии продлили «дачные» маршруты
Общество, 23.04.2024
Жители республики смогут ездить на них до середины октября
В Улан-Удэ приступили к реконструкции стадиона «Забайкалец»
Общество, 23.04.2024
За полвека здесь ни разу не делали капремонт 
^