19 марта

18 марта

Популярное

Юная теннисистка из Бурятии стала громкой сенсацией на международном турнире

Юная теннисистка из Бурятии стала громкой сенсацией на международном турнире
Общество, 
Дари Саханова смогла одолеть старшую соперницу в сложной трёхчасовой игре

Сегодня на открытых искусственных кортах Национальной теннисной академии в Баку пройдут решающие матчи ¼ финала международного турнира ITF Autumn Cup 2017 в возрастной категории до 19 лет в зачёт мирового юниорского рейтинга Международной федерации тенниса (ITF). 

В престижных соревнованиях принимали участие более 40 теннисисток из Азербайджана, Белоруссии, Голландии, Ирана, Украины, Румынии, России и Турции. 

Юная теннисистка из Бурятии Дари Саханова (Q) стала участницей основного турнира пройдя через сито квалификации, где сумела подобрать ключи к своеобразной тактике Сафи Мештаколзахры (Исламская Республика Иран), демонстрирующей стабильную игру на задней линии за счёт ударов с сильным вращением мяча (6:3, 6:0). 

В матче первого круга 1/16 финала Дари Саханова (Q) убедительно взяла вверх над хозяйкой корта Алиной Гавриш в двух сетах (6:1, 6:2), что позволило бурятской теннисистке получить прописку в мировом юниорском рейтинге. 

Вчера в матче второго круга Дари Саханова (Q) сотворила самую громкую сенсацию предварительных матчей основного турнира. В затяжном матче 1/8 финала Дари Саханова одержала волевую победу над фавориткой соревнований, 16-летней россиянкой Софьей Плотниковой (3) из Перми в трёх сетах (4:6; 6:4, 6:2). Софья Плотникова является мастером спорта России, победительницей открытого чемпионата Приволжского федерального округа, призёром международных турниров ITF до 19 лет, входит в топ-30 российского и европейского рейтингов юниорок до 17 лет. 

Сегодня в борьбе за выход в полуфинальную стадию Дари Саханова сразится с представительницей Румынии Ана Парасчива Манеа, одолевшей россиянку Милену Сумарокову (Q) в трёх сетах (2:6, 7:5, 6:1).
О своих впечатлениях и эмоциях после 3-часового матча Дари Саханова поделилась с «Байкал-Daily».

- Благодарна Софье за борьбу, нужный опыт. Игра проходила первым запуском на центральном корте. Сумела правильно настроиться к матчу с Софьей, лидером юниорского тура. Мой папа посоветовал сразу навязать цепкую игру с длинными розыгрышами. Так и сказал, если сумеешь держать мяч, заставишь соперницу поработать в первом сете, но проиграешь в равной борьбе, то у тебя появится шанс переломить ход игры, добиться перевеса во втором и третьем сетах, - рассказывает Дари.

По словам теннисистки, ей удалось придерживаться установки, данной на игру.

- В первом сете старалась держать мяч в длинных розыгрышах до 7-10 ударов, иногда допускала брак из-за высокой скорости отскока. Во втором сете тоже была равная борьба, но я меньше ошибалась. Розыгрыши были короче из-за неточных ударов соперницы. В третьем сете почувствовала, что Софья играет на пределе, стала переводить мячи в свободные зоны корта. Я очень рада. Победила в сложном матче, - говорит спортсменка.

Отец юной теннисистки, российский предприниматель Зоригто Саханов рассказал, что Дари сумела навязать свою тактику сильной сопернице.

- Полагал, что Дари сможет победить. Было важно настроиться, преодолеть эмоции, войти в игру. Впереди важный матч за медаль, - говорит Зоригто Саханов.\

Как сообщал «Байкал-Daily» ранее, в конце прошедшей недели японская корпорация ASICS – мировой производитель спортивной обуви, одежды и аксессуаров приняла решение о подписании нового контракта с Дари Сахановой, которая станет лицом всемирно известного бренда для продвижения продукции под товарными знаками корпорации ASICS - ASICS, ASICS TIGER, ONITSUKA TIGER коллекций «Осень-Зима 2017» и «Весна-Лето 2018». 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии росгвардейцы судили в спартакиаде допризывной молодёжи
Общество, 19.03.2024
В соревнованиях участвовали старшеклассники 
Нацпарк в Бурятии ждёт волонтёров
Общество, 19.03.2024
Объявлен набор на первую волонтёрскую смену
Офицера из Бурятии наградили за спасение раненых сослуживцев
Общество, 19.03.2024
Александр Шопхонов удостоен медали Жукова
Ушёл из жизни экс-руководитель Буддийской Сангхи Кенсур Хамбо Лама
Общество, 19.03.2024
Кенсур Хамбо Лама Жамьян Шагдаров внёс весомый вклад в возрождение буддизма в республике в постсоветский период
Прокуратура Бурятии запустит горячую линию по качеству медуслуг
Общество, 19.03.2024
На горячей линии можно будет оставить жалобы
В Бурятии отметили десятилетие воссоединения Крыма с Россией
Общество, 19.03.2024
В центре Улан-Удэ прошёл праздничный концерт
В Улан-Удэ осуждённые женщины пекли блины на Масленицу
Общество, 19.03.2024
В колонии провели кулинарный мастер-класс
В Улан-Удэ объяснили кошение травы в снегопад
Общество, 19.03.2024
Работы стартовали в середине марта
Школьники Бурятии сразятся в интеллектуальном конкурсе
Общество, 19.03.2024
Учащиеся продемонстрируют свои знания о природе и экологии региона
В Забайкалье развернётся фестиваль анимационных фильмов
Общество, 19.03.2024
Участие примут студии Дальнего Востока и Сибири
В Улан-Удэ до +9 градусов
Общество, 19.03.2024
В республике местами небольшой снег
В Бурятии соберутся на танцевальный марафон
Общество, 18.03.2024
Межрегиональный конкурс состоится в апреле
Агинский округ примет всероссийский турнир по стрельбе из лука
Общество, 18.03.2024
В рамках турнира спортсмены посоревнуются в новой дисциплине
^