19 марта

18 марта

Популярное

В Бурятии выставлен на торги буддийский храм

В Бурятии выставлен на торги буддийский храм
Общество,  Фото:Валерий Митяшов, для Baikal-daily.ru
Лама из Бурятии взял кредит под залог буддийского комплекса религиозной общины «Ламрим»

На 17 октября назначены торги по продаже буддийского комплекса религиозной общины «Ламрим». Дацан на улице Бабушкина, 188 выставлен за 71 миллион рублей. Об этом журналист Дмитрий Родионов сообщает на своей странице в Фейсбуке.

- За долги, которые Чой-Доржи взял на строительство, но не смог расплатиться - пострадал от кризиса. Он недавно съездил к Его Святейшеству Далай-ламе, который, как я понял, является его давним другом. И попросил поддержки. Не знаю, будут ли в монастырях Дхарамсалы читать специальные обряды в защиту храма? Ведь это фактически означает тяжелые кармические последствия для банкиров, организаторов продажи храма и покупателя, - пишет он. 



Кредит под залог храма

Как выяснил «Байкал-Daily», 9 ноября 2013 года между «БайкалБанком» и экс-хамбо ламой (кенсуром) Чой Доржи Будаевым (Александром Нимбуевичем) на 10 лет был заключён кредитный договор. Напомним, сумма, по словам экс-хамбо ламы, составляла 45,5 миллиона рублей.

Согласно решению районного суда, в обеспечение обязательств были заключены договоры солидарного поручительства соответственно с ООО «Чинтамани» и тремя физлицами.

Более того, 19 ноября банк и заёмщик заключили договор об ипотеке. Будаев передал в залог буддийский комплекс, здание и земельный участок.

График возврата кредита неоднократно нарушался. Поэтому банк потребовал через суд вернуть задолженность по кредиту, неустойку и обратить взыскание на заложенное имущество буддийского комплекса.

В суд ни один ответчиков не явился. Иск «БайкалБанка» удовлетворили в июле 2015 года. Согласно банку данных исполнительных производств, в общем сумма долга составила 47,2 миллиона рублей.

Обанкроченный лама


А в феврале прошлого года «БайкалБанк» подал иск в Арбитражный суд Бурятии, требуя признать самого Александра Будаева банкротом. Летом 2016 года его иск удовлетворили.

Оказалось, что у экс-хамбо ламы много других кредиторов. В реестр по очереди добавились кредитный потребительский кооператив Национальный кредит (1,6 миллиона рублей) «Азиатско-Тихоокеанский Банк» (568 тысяч), «Сбербанк» (996 тысяч), «Русфинанс Банк» (152 тысячи) «ВТБ 24» (214 тысяч).

На сегодняшний момент состоялись торги по продаже имущества Будаева: автомобиля «Дэу Матиз», который был заложен в «Русфинанс Банке», квартиры в центре Улан-Удэ, заложенной в «АТБ». Грядут 11 октября торги по продаже кассового оборудования, оборудования, посуды и мебели для предприятий общественного питания и так далее.

Отметим, что Будаев Александр Нимбуевич является не только председателем религиозной организации «Объединение буддистов Бурятии» буддийского центра «Ламрим», но и гендиректором и учредителем ООО «Чинтамани» (кафе при дацане), которое было образовано в 2007 году. Все организации зарегистрированы на улице Бабушкина, 188.

«Построить достойный храм за наш счёт»

Напомним, решение о строительстве дацана на улице Бабушкина было принято в 2007 году. К спонсорской помощи Александр Будаев прибегать не стал.

- Обычно, когда строят дацан, просят поддержки у верующих. Проводятся марафоны по сбору средств. Но ведь все понимают, как людям живется непросто. Я посчитал, что мой долг построить достойный храм за наш счёт. Вложили большие средства, но не обошлось и без кредита, - объяснял он газете «Номер Один».

Кредит кенсур оформил лично на себя, объясняя, что религиозным организациям большие суммы, как правило, не выдают.

- Мы платили исправно очень долго, хоть и суммы были большие: порядка 1,2 млн в месяц. Для того чтобы было попроще с оплатой, построили при дацане кафе, - говорил он.

Прошло некоторое время, и в стране наступил кризис. Чтобы выжить, ежемесячную оплату дацану пришлось сократить до 200 тысяч рублей.

- Я понимаю, что это мало, но мы ведь не отказывались и не отказываемся платить, - говорил кенсур.

Чой Доржи утверждал, что банк не пошёл навстречу, не сделал ни одного предложения, в частности по реструктуризации долга. А в банке завили, что неоднократно шли навстречу заемщику и заключали с ним дополнительные соглашения.

- Но график платежей продолжал нарушаться. В связи с этим банк, согласно действующему законодательству, был вынужден обратиться в суд с иском о взыскании долга с заёмщика и поручителей и обращении взыскания на заложенное имущество, - сообщали финансисты.

Также в «Байкалбанке» особо подчеркнули, что собственником залогового имущества является не религиозное объединение, а физическое лицо. При этом объект включает в себя коммерческие предприятия – гостиницу, кафе.

Читайте также:


Один из буддийских храмов Улан-Удэ может уйти с молотка


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии лошади жеребятся у всех на глазах
Общество, 19.03.2024
«Вокруг собаки бегают», - отмечают местные жители
В улан-удэнском роддоме появилось обогревающее одеяло
Общество, 19.03.2024
Оно поможет пациенткам после операций
Ученики улан-удэнской школы посеяли семена сосны
Общество, 19.03.2024
Экоуроки провели для младшеклассников
В Бурятии гранатомётчики учатся поражать цель одним выстрелом
Общество, 19.03.2024
Они учатся ведению огня как в светлое, так и тёмное время суток
Нацпарк в Бурятии ждёт волонтёров
Общество, 19.03.2024
Объявлен набор на первую волонтёрскую смену
Бурятский омбудсмен помогла бойцу СВО получить денежное довольствие
Общество, 19.03.2024
Также она оказала помощь с удостоверением ветерана боевых действий
В Бурятии росгвардейцы судили в спартакиаде допризывной молодёжи
Общество, 19.03.2024
В соревнованиях участвовали старшеклассники 
Офицера из Бурятии наградили за спасение раненых сослуживцев
Общество, 19.03.2024
Александр Шопхонов удостоен медали Жукова
Ушёл из жизни экс-руководитель Буддийской Сангхи Кенсур Хамбо Лама
Общество, 19.03.2024
Кенсур Хамбо Лама Жамьян Шагдаров внёс весомый вклад в возрождение буддизма в республике в постсоветский период
Прокуратура Бурятии запустит горячую линию по качеству медуслуг
Общество, 19.03.2024
На горячей линии можно будет оставить жалобы
В Бурятии отметили десятилетие воссоединения Крыма с Россией
Общество, 19.03.2024
В центре Улан-Удэ прошёл праздничный концерт
^