19 марта

18 марта

Популярное

В Прибайкальском нацпарке создают резерват для монгольской жабы

В Прибайкальском нацпарке создают резерват для монгольской жабы
Общество,  Фото:пресс-служба "Заповедного Подлеморья"
Научные сотрудники «Заповедного Прибайкалья» приступили к созданию резервата краснокнижной монгольской жабы

Специалисты разработали проект микрорезервата на одном из озер в Тажеранской степи, а волонтеры помогли установить столбы для ограждения, сообщает пресс-служба «Заповедного Прибайкалья».

Мониторинг монгольской жабы научные сотрудники начали весной: в тёмное время суток они осматривали поверхность почвы с помощью фонаря, измеряли и взвешивали отловленных особей. Икрометание жаб было отмечено в этом году необычно рано – 8-9 мая, а первые головастики встречены в Тажеранской степи 22 мая. Наибольшее количество икры, головастиков и сеголетков отмечено научными сотрудниками «Заповедного Прибайкалья» на одном из озёр в Тажеранской степи.

Для сохранения монгольской жабы был разработан проект создания микрорезервата. Летом вокруг озера при участии группы волонтёров под руководством Мирлана Шаршенбаева были установлены 120 столбов. В ближайшее время столбы будут дополнены тросом. Ограждение позволит защитить местообитание от вытаптывания и предотвратит гибель жаб под копытами коров, лошадей и овец, так как скот, который пасется по берегам озера, наносит молоди жаб значительный урон.

Мониторинг рептилий и амфибий в Прибайкальском национальном парке и Байкало-Ленском заповеднике проводится ежегодно, а в заказнике «Красный Яр» в этом году прошёл впервые. Объектами изучения стали 4 вида земноводных – углозуб сибирский, монгольская жаба, сибирская и остромордая лягушки, а также 4 вида пресмыкающихся – щитомордник, узорчатый полоз, живородящая и прыткая ящерицы. Особое внимание было уделено редким видам – узорчатому полозу и монгольской жабе, внесённым в Красную Книгу Иркутской области.

В рамках экспедиционных работ 2017 года в Прибайкальском национальном парке были зарегистрированы четыре встречи крайне редкого узорчатого полоза. Одного из них научные сотрудники «Заповедного Прибайкалья» спасли от гибели в Байдинском карстовом пещерном комплексе. На численность популяции полоза в Приольхонье оказывает большое влияние рекреационная нагрузка. Известны случаи гибели змей от рук отдыхающих, а также под колёсами автотранспорта.

Кроме того, в Тажеранской степи сотрудники «Заповедного Прибайкалья» впервые обнаружили прыткую ящерицу, ранее на этой территории встретить её не удавалось.

Особый научный интерес представляет находка икры в озере Нурское, по внешним признакам похожей на икру углозуба сибирского. Фотографии икры направлены специалистам для точного определения вида. Отметим, что находки углозуба на острове Ольхон не известны.

- По результатам исследований 2017 года можно сказать, что популяции амфибий и рептилий в Прибайкальском национальном парке находятся в стабильном состоянии, однако подвергаются значительной антропогенной нагрузке и нуждаются в охране, - рассказал начальник отдела науки «Заповедного Прибайкалья» Олег Берлов.

Справка:

Узорчатый полоз – крупная (до 1,5 м в длину) змея из семейства ужеобразных, не ядовита. Обитает от Закавказья до Приморья. Быстро передвигается как по земле, так и по ветвям деревьев, хорошо плавает. Встречается днём. В качестве укрытий использует норы грызунов, трещины почвы, прячется под крупными камнями и в корнях деревьев. Охотится узорчатый полоз на грызунов, птиц, жаб, рыб, пауков и насекомых. Зимовка продолжается с сентября по апрель, размножение в апреле – мае.

Монгольская жаба – редкая амфибия, внесенная в Красную книгу Иркутской области. Активность у жаб сумеречная, днём они прячутся в различных укрытиях в почве, под большими камнями или в озерах в водной растительности. С наступлением темноты жабы выходят из укрытий и охотятся на различных беспозвоночных - пауков, насекомых и многоножек. Головастики питаются, главным образом, детритом и водорослями, а также мелкими ракообразными - дафниями и циклопами. На зимовку жабы уходят в конце августа – сентябре. Зимуют они в степи, в пустотах и трещинах почвы, в норах грызунов.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии росгвардейцы судили в спартакиаде допризывной молодёжи
Общество, 19.03.2024
В соревнованиях участвовали старшеклассники 
Нацпарк в Бурятии ждёт волонтёров
Общество, 19.03.2024
Объявлен набор на первую волонтёрскую смену
Офицера из Бурятии наградили за спасение раненых сослуживцев
Общество, 19.03.2024
Александр Шопхонов удостоен медали Жукова
Ушёл из жизни экс-руководитель Буддийской Сангхи Кенсур Хамбо Лама
Общество, 19.03.2024
Кенсур Хамбо Лама Жамьян Шагдаров внёс весомый вклад в возрождение буддизма в республике в постсоветский период
Прокуратура Бурятии запустит горячую линию по качеству медуслуг
Общество, 19.03.2024
На горячей линии можно будет оставить жалобы
В Бурятии отметили десятилетие воссоединения Крыма с Россией
Общество, 19.03.2024
В центре Улан-Удэ прошёл праздничный концерт
В Улан-Удэ осуждённые женщины пекли блины на Масленицу
Общество, 19.03.2024
В колонии провели кулинарный мастер-класс
В Улан-Удэ объяснили кошение травы в снегопад
Общество, 19.03.2024
Работы стартовали в середине марта
Школьники Бурятии сразятся в интеллектуальном конкурсе
Общество, 19.03.2024
Учащиеся продемонстрируют свои знания о природе и экологии региона
В Забайкалье развернётся фестиваль анимационных фильмов
Общество, 19.03.2024
Участие примут студии Дальнего Востока и Сибири
В Улан-Удэ до +9 градусов
Общество, 19.03.2024
В республике местами небольшой снег
В Бурятии соберутся на танцевальный марафон
Общество, 18.03.2024
Межрегиональный конкурс состоится в апреле
Агинский округ примет всероссийский турнир по стрельбе из лука
Общество, 18.03.2024
В рамках турнира спортсмены посоревнуются в новой дисциплине
Загрузка...
^