19 марта

18 марта

Популярное

Индейцы прибыли в Улан-Удэ в поисках общего с бурятами предка

Общество, 
Настоящие индейцы из Северной Америки совершили большое путешествие по Прибайкалью, чтобы отыскать связь с коренными народами Сибири

Не так давно мир потрясла научная сенсация – международная группа ученых из США, Европы и России, при исследовании ДНК скелета мальчика, жившего 24 тысячи лет назад, выявила генетическую связь индейцев и древних жителей Предбайкалья. Скелет этот был обнаружен в Иркутской области в конце 1920-х годов, на месте известной позднепалеолитическиой стоянки древнего человека в селе Мальта и хранился в Эрмитаже. Генетики также выявили, что ДНК ребенка совпадает с ДНК современных североамериканских индейцев на 38%, а это значит, что между этими народами мог существовать один общий предок.

Воодушевившись этими данными, четверо индейцев из Северной Америки прибыли в Сибирь, чтобы лично убедиться, насколько индейский и бурятский народы похожи, а также найти параллели в таких разных на первый взгляд культурах. «АиФ-Иркутск» сопровождал иностранных гостей в путешествии по Иркутской области и Бурятии.

Американские гости шутят, что если просверлить дыру в земле насквозь, то мы окажемся в Оклахоме. То есть буряты и индейцы живут ровно на противоположной стороне земного шара. Между нами 12 часов разницы, тысячи километров дорог и океанов, и при этом общая, хоть и такая далёкая, история. По российской версии, предок бурят и индейцев проживал в Сибири и из-за суровых климатических условий около 10 тыс. лет назад через Берингов перешеек мигрировал через Аляску в Новый свет. По американской же версии, всё произошло с точностью до наоборот.

Всего из Оклахомы в Сибирь приехали шестеро человек, из трое из них - коренные индейцы. Супруги Кевин и Крикет Роадс Конниверди из племени Кайова: Кевин - режиссер, танцор, художник, мастер народного искусства и танцовщик, известен своими работами в традиционной индийской технике с перьями и бисером, его работы заказываются музеями и частными коллекционерами. Кевин входит в число чемпионов мира как военный танцор, кроме того он занимается культурно- просветительской деятельностью и рассказывает об американских индейцах в Оклахоме на национальном и международном уровнях. Его супруга Крикет известна на родине как народная сказительница, снималась в таких известных фильмах как «Последний из могикан» и «Легенда о Билли Файле», имеет степень бакалавра Университета штата Оклахома по специальности «Исследование Американских индейцев».


Третий представитель индейцев из племени Шайены: Брент Лернит - художник и скульптор. Его работы находятся во многих музеях изобразительного искусства Америки.

Поездка случилась во много благодаря межкультурному проекту «От человека к человеку» и общественной организации «Центр бурятской культуры». Планированием визита американцев центр начал заниматься еще в начале этого года.

Маршрут для индейцев был продуман достаточно сложный, но интересный: Иркутск - Усть-Орда - Ольхон - Баргузин - Курумкан - Улан-Удэ - Иркутск. И в каждой точке своего путешествия гости знакомились с бурятскими художниками, музыкантами, изобретателями и простыми людьми.

Конечно же, самым желанным пунктом в путешествии стал остров Ольхон. Жители его «столицы» - села Хужир подготовились ко встрече с «родственниками» основательно: в программе знакомства были интересные и познавательные спектакли, постановки, танцы с национальным колоритом. Наши гости с удовольствием учились танцевать ёхор и петь бурятские песни. А в ответ провели для сельчан мастер-классы по живописи от Брента и по танцам от Кевина и Крикет.

Сдержанная, но торжественная красота острова поразила супругов Конниверди. Они часами гуляли у берегов Байкала, особенно по утрам. По их словам именно утром, в безлюдное время можно почувствовать энергию этого места.

- Прежде чем ехать сюда я много читал об Ольхоне, - рассказывает Кевин, - здесь много священных для бурят мест. Но приехав сюда, мне показалось, что эти места больше для туристов, поэтому хочется, чтобы остров был более закрытым для посещений людей. Сейчас в Америке стоит такая же проблема, всё заполонили туристы. Практически не осталось мест, где сохраняется дикая природа в её первозданном виде.

В столице Бурятии Улан-Удэ индейцы встретились с председателем Гуннского фонда Олегом Булутовым. Он рассказал зарубежным гостям о знаменитом археологическом комплексе «Гуннское городище», который находится в Иволгинском районе. Именно это городище способно пролить свет на происхождение многих народов и племён. К сожалению, в настоящее время раскопки там приостановлены и неизвестно, когда археологи смогут вновь к ним приступить.

Много параллелей между нами и индейцами привел Олег Булутов. К примеру, у индейских детей, как и у бурятских, на крестце при рождении можно наблюдать «монгольские пятна» - характерную для монголоидов синеватую окраску кожи в районе крестца и бедер. А в племени Навахо в почёте орнамент похожий на свастику, как и у монгольских племён. Даже в некоторых словах индейский и бурятский язык созвучны. Например, слово «ухал» - обряд умывания у индейцев – в том же звучании существует у бурят и имеет такое же значение.

Индейцы были приятно удивлены, что и в Прибайкалье серьезно занимаются изучением родства между народами Сибири и индейцами.

Особенно много сходства можно найти у обоих народов в части верований. Индейцы - как и большая часть бурят - шаманисты. Они поклоняются предкам, духам местности небу и огню. Главные тотемные животные для обоих народов - кони, волки, орлы и быки.

- В бурятской культуре, как и у нас, очень почитается лошадь, - говорит художник Брент Лернит, - Лошадь - первый помощник и самый главный друг. Благодаря быстроте и стремительности этих животных наши народы воевали, кочевали и выживали в суровые времена. Было приятно увидеть, сколько уважения здесь отводится этому животному. У меня самого много картин с изображением лошадей и всадников. Так я отдаю дань памяти своих предкам.

Путешествие - совсем не главная цель приезда американцев в Сибирь. На своём примере гости попытались донести до представителей бурятского народа, что их судьба уже почти на волосок от судьбы индейцев, язык которых стоит на грани полного исчезновения. Носителей родного языка племени Кайова практически нет, на нём сейчас общаются лишь 10-15 человек пожилого возраста, и вся его красота и богатство его уже практически ушли в небытие.

В Оклахоме Крикет активно ратует за сохранение языка, разрабатывает программы, составляют словари и записывают легенды, развивают учебные центры, где все желающие индейцы племени Кайова могли бы изучать свой родной язык. Но, как отмечает Кевин, желающих его изучать совсем немного, поэтому они делают всё возможное, чтобы сохранить свою культуру в танцах и песнях.

Точно такие же проблемы уже остро стоят перед бурятской нацией. Язык постепенно выходит из употребления, в школах его не преподают, да и желающих изучать самостоятельно наберётся немного. Как уже не раз писал «АиФ в ВС», в ближайшие 40 лет бурятский язык может полностью исчезнуть.

- Нам безумно понравилась природа и очень простые, отзывчивые люди, живущие на этой земле, - говорит Брент Лернит, - У вас очень много талантливых людей, имена которых гремят на всю страну. Продолжайте быть неравнодушными к тем народом, которые населяют Сибирь, рассказывать об их традициях. Именно это поможет вам сохранить культуру для потомков.

«Я очень рада, что почувствовала душу бурятского народа и единение с ним, - комментирует Крикет, - Я чувствовала себя как дома. Наша поездка превзошла все мои ожидания и по практической части, и по эмоциональной составляющей. Теперь с нетерпением будем ждать бурятскую делегацию у нас в Оклахоме».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии отметили десятилетие воссоединения Крыма с Россией
Общество, 19.03.2024
В центре Улан-Удэ прошёл праздничный концерт
В Улан-Удэ осуждённые женщины пекли блины на Масленицу
Общество, 19.03.2024
В колонии провели кулинарный мастер-класс
В Улан-Удэ объяснили кошение травы в снегопад
Общество, 19.03.2024
Работы стартовали в середине марта
Школьники Бурятии сразятся в интеллектуальном конкурсе
Общество, 19.03.2024
Учащиеся продемонстрируют свои знания о природе и экологии региона
В Забайкалье развернётся фестиваль анимационных фильмов
Общество, 19.03.2024
Участие примут студии Дальнего Востока и Сибири
В Улан-Удэ до +9 градусов
Общество, 19.03.2024
В республике местами небольшой снег
В Бурятии соберутся на танцевальный марафон
Общество, 18.03.2024
Межрегиональный конкурс состоится в апреле
Агинский округ примет всероссийский турнир по стрельбе из лука
Общество, 18.03.2024
В рамках турнира спортсмены посоревнуются в новой дисциплине
Старшеклассники Бурятии посоревнуются в чтении вслух
Общество, 18.03.2024
В столице республике пройдёт региональный чемпионат по неподготовленному чтению
В Бурятии состоится молодёжный форум профессионального самоопределения
Общество, 18.03.2024
В рамках мероприятия проведут выставки, дискуссии, презентации и награждение
В Улан-Удэ пройдёт Неделя детской книги
Общество, 18.03.2024
Участники оставят послание будущим читателям
В Бурятии выберут «Семьи года - 2024»
Общество, 18.03.2024
В республике стартовал отборочный этап конкурса
В заповеднике Бурятии провели фестиваль соболей
Общество, 18.03.2024
По словам организаторов, в программе было много интересного и познавательного
Загрузка...
^