28 марта

Популярное

Бурятия попала на страницы новой книги Андрея Колесникова о Путине

Бурятия попала на страницы новой книги Андрея Колесникова о Путине
Общество, 
Журналист кремлёвского пула Андрей Колесников написал новую книгу «Путин. Прораб на галерах»

Андрей Колесников — корреспондент президентского журналистского пула от газеты «Коммерсант». Журналист сопровождает президента с 2000 года, выпустив за это время книги «Я Путина видел!» и «Меня Путин видел!» На днях на прилавках появилась новая книга Колесникова «Прораб на галерах». Упоминается в ней и Бурятия, а точнее, визит Владимира Путина в республику апреле 2013 года.

«Книга — это наблюдения за теми, кто не обязаны действовать по президентскому протоколу. Пара цитат. Выставка вооружений в Нижнем Тагиле. Путин «подошёл к танку, танкист успел спрятаться, захлопнув нижний люк. Но это его не спасло. Владимир Путин забрался к нему через башню. Его не было минут пять». Или ещё. Совещание в Бурятии. Путин подзывает к себе владельцев лесопилок, которых мучают посредники», - описывается в сюжете телеканала «Россия 24».




Напомним, в Бурятию Владимир Путин прилетел для заседания Госсовета по вопросам лесной отрасли. Вскоре по итогам улан-удэнского совещания был снят со своей должности глава Рослесхоза.

Путин прилетел в Улан-Удэ в 11 часов, и сразу отправился на вертолёте в Иволгинский дацан. Путин общался с главой российских буддистов Пандито Хамбо-Ламой Дамбой Аюшеевым. Прибывшая вместе с Путиным представительная делегация (в составе депутатов Госдумы и замминистра экономического развияти РФ Андрея Клепача) в это время осматривала цеха «Байкальской лесной компании» в Ильинке.

Ждали в Ильинке и Путина, но он неожиданно полетел на вертолёте в соседний Забайкальский край, где посетил два лесоприемных пункта в Хилокском районе. Их руководителей привезли на совещание в Улан-Удэ, которое прошло во второй половине дня и завершилось уже поздним вечером.

Всё это время на перекрытой площади Советов президента под дождём несколько часов терпеливо дожидалась толпа улан-удэнцев. Отметим, в этом году визит Путина в Бурятию подобного ажиотажа среди населения не вызвал.

6 лет в 352 страницах

Книга — это не полное издание статей Колесникова в «Коммерсанте». Иногда это отдельные абзацы, как бы заметки на полях про то, что крутящийся стул на встречах Путину нужен, чтобы быстро среагировать и ответить на вопрос. Про то, что в «Бессмертном полку» портрет отца Путин нес, не как все, на вытянутой руке, а как бы рядом с собой, будто отец тоже тут, отмечает «Россия 24».

В телевизионных репортажах самого Андрея увидишь нечасто. Один из таких моментов. Космодром Восточный. Вторая попытка запуска ракеты «Союз» – первая, тоже в присутствии Путина — была неудачной. И вот несколько секунд до момента, от которого зависят, как минимум, карьеры многих участников процесса.

- Я ему сказал, что успел тоже в эти пять секунд напомнить, что вчера тоже все считали, что взлетит. Он говорит: а я вчера не считал, что она взлетит, а сегодня я считаю. И вот понятно, она взлетает. И главное, что она дальше летит еще. Это тоже важно. На таких вопросах проверяется не только твоя состоятельность как журналиста, но и состоятельность ньюсмейкера, — считает Колесников.

Потом Путин спросил, все ли надели памперсы. Вопрос был к главе «АвтоВаза» и к Колесникову — они были в LADA Granta, которую Путин решил испытать.

Наблюдения за тем, как глава государства общается с разными людьми в разных обстоятельствах, — это еще одна составляющая книги.

Яркие моменты с участием главы крупнейшего банка, разработчиков на авиасалоне в Жуковском и одного из богатейших людей России.

О том, что свой день рождения Путин предпочитает отмечать не за столом, у Колесникова тоже есть. Хоккей — один из вариантов.

Внимательные читатели статей в «Коммерсанте» заметят, что ряд статей изменился.

«Мы любовались» — это все, что сказал Путин о своих впечатлениях после посещения Земли Франца-Иосифа вообще и ледяной пещеры в частности. В пещеру Путин зашел только с Шойгу и Медведевым. И тогда подробностей не было. В книге уже есть.

Географически большая часть книги — про поездки. К тому, что встречают обычно эмоционально, Путин привык. Впрочем, эмоциональность тоже бывает разной.
2013-й. Ганноверская промышленная ярмарка. Федеральному канцлеру — пишет Колесников – «происходящее очень не понравилось. Она сделалась мрачной, при этом нельзя сказать, что неприступной: к ней все еще рвались феминистки». А что Путин?

- Что касается акции, она мне понравилась. В принципе, мы знали, что такая акция готовится. Что они кричали, я не разобрал, потому что я даже не рассмотрел, они блондинки, шатенки или брюнетки. Мы все уже привыкли к таким акциями, ничего страшного я здесь не вижу. Правда, лучше порядок не нарушать, а если кто-то хочет дискутировать по политическим каким-то вопросам, то лучше это делать в одетом виде, а не раздеваться. Раздеваться нужно в других местах. На нудистских пляжах, например. Здесь не холодно, в принципе, не страшно, не простудятся, — сказал тогда президент.

Международная политика в книге — это ещё встреча с тогдашним американским вице-президентом Байденом, который с первых же минут не скрывал, что ему не нравится.

Ответы Путина на тему «двух больших разниц» между США и Россией — тоже в книге. «Мне иногда кажется, что Америке не нужны союзники, ей нужны вассалы. К чему американцы ни прикоснутся, у них Ливия получается или Ирак», — замечает глава государства.

352 страницы вместили в себя шесть лет и огромное количество событий.

- Эта книга сильно отличается от моих книг, которые выходили про Путина раньше. Состоит из большого количества глав, рассказывающих об отношениях Путина с интеллигенцией, например. Глава так и называется «Путин и интеллигенция», об отношениях президента с кинодеятелями, с рыбаками «Путин и рыбаки», то есть это об отношениях со всеми, — рассказал Колесников РИА Новости
.
По его словам, это «не собранные в одну книгу заметки, а отдельные фразы, абзацы, периоды, чтобы отношение было показано довольно исчерпывающим образом"» Это довольно сильно отличается от того, что выходило за последние шесть лет в газете «Коммерсантъ», добавил он.

Колесников назвал книгу оригинальным продуктом, поскольку многое представлено по-новому, «вплоть до заголовков». В издании также будет большое количество снимков из фотоархива «Коммерсанта».

Кроме того, в ближайшее время выйдет ещё одна книга Колесникова, продолжение этой — «Путин сверх всякой меры». По словам автора, она появится через неделю после дня рождения президента.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии выберут улигершинов для «Алтарганы»
Общество, 28.03.2024
Заявки принимаются до 10 апреля
Самым толстым деревом Монголии стал тополь
Общество, 28.03.2024
Он растёт в аймаке Баянхонгор
В Бурятии гиды соберутся на первый съезд
Общество, 28.03.2024
Он пройдёт в столице республики
В Кяхте состоится республиканский турнир по вольной борьбе
Общество, 28.03.2024
Участвовать будут юноши, начиная от 2007 года рождения и младше
В Африке монгольские военные создали модель бронетранспортёра
Общество, 28.03.2024
Для создания макета БТР им понадобилось два месяца
По БАМу проедет первая автоэкспедиция
Общество, 28.03.2024
Её маршрутом станет дорога-дублёр Байкало-Амурской магистрали
В Бурятии «сплотятся» для подготовки кадров для дорожной отрасли
Общество, 28.03.2024
Соответствующее соглашение республика подписала с ссузами региона
«Верните дядю Славу»: В Бурятии сельчане «отвоевали» любимого частного перевозчика
Общество, 28.03.2024
Муниципальный маршрут оказался не по душе местным жителям
В Бурятии назвали победителей межрегионального турнира по мини-футболу
Общество, 28.03.2024
Соревнования выиграла команда республиканского педагогического колледжа
В Бурятию прилетели огари
Общество, 28.03.2024
Их заметили в Тункинском национальном парке
В Улан-Удэ поменяют расписание маршрута №2 в выходные
Общество, 28.03.2024
В будние дни график останется прежним
В Улан-Удэ реализуют 15 молодёжных соцпроектов
Общество, 28.03.2024
Авторам проектов предоставят гранты общей суммой в 2 млн рублей
В Бурятии столетие отметила участница народного хора
Общество, 28.03.2024
Клавдия Клочихина стояла у истоков Желтуринского казачьего хора
^