28 марта

Популярное

В Иркутской области хотят запретить торговать алкоголем с 8 вечера до 12 дня

В Иркутской области хотят запретить торговать алкоголем с 8 вечера до 12 дня
Общество,  Фото:pixabay.com
В 2016 году в регионе продано алкогольных напитков на 26 млрд рублей

В Иркутской области планируется запретить продажу алкоголя с 20.00 до 12.00 следующего дня. Соответствующий законопроект внёс в Законодательное Собрание региона депутат Алексей Козюра. Комитет Заксобрания по собственности и экономической политике одобрил законопроект и рекомендовал его принять в первом чтении, поделился на своей странице в Facebook депутат. 




Сейчас региональные законы, регулирующие розничную продажу алкоголя, действуют в 79 регионах РФ из 85, в Иркутской области такой закон не принят. По данным на 1 сентября текущего года, в регионе 1,2 тысяч организаций имеют лицензии на розничную продажу алкоголя, этими организациями учреждены 4 тыс. 891 торговая точка и 816 точек общепита. Таким образом, в Иркутской области один торгующий алкоголем объект приходится на 381 человека, в европейской части страны обеспеченность такими торговыми объектами в два раза ниже. В 2016 году в регионе продано алкогольных напитков на 26 млрд рублей, из них пива – на 15,4 млрд. При этом, по данным Роспотребнадзора, экономические потери региона от злоупотребления населения алкоголем составляют 22 млрд. В «Национальном рейтинге трезвости субъектов РФ» Иркутская область по итогам 2016 года занимает 70-е место. По данным на 1 января прошлого года в Приангарье на учете с диагнозом «хронический алкоголизм» стоят почти 34 тыс. человек, сообщили в пресс-службе Заксобрания.

В связи с этим Алексей Козюра в своём законопроекте предлагает ввести некоторые ограничительные меры в сфере розничной торговли алкоголем. Так, предлагается выдавать лицензии на торговлю алкоголем организациям, уставной капитал которых не менее 500 тысяч рублей. Предлагается запретить продажу алкоголя с 20.00 до 12.00 следующего дня, в связи с тем, что по статистике в вечернее и ночное время резко возрастает число преступлений и правонарушений, совершенных людьми в состоянии алкогольного опьянения.

Также предлагается закрепить в законе праздничные дни, в которые запрещена продажа алкоголя, в том числе День знаний, День защиты и детей, а также запрет на продажу в местах культурно-массовых мероприятий.

Кроме того, по мнению автора законопроекта, должна быть запрещена продажа алкогольной продукции в почтовых отделениях, студенческих общежитиях, вблизи опасных производственных объектов, а также в многоквартирных домах, если вход в торговую точку расположен со стороны подъездов.

- Предлагаемые меры в перспективе сформируют культуру потребления алкоголя, поменяют общественное отношение, что в итоге приведет к качественным социальным изменениям в Иркутской области, - отметил Алексей Козюра.

Представитель прокуратуры на заседании отметила, что полномочия регионов РФ в сфере регулирования розничной торговли алкоголем ограничены, поэтому ряд статей законопроекта потребует корректировки. Служба потребительского рынка Иркутской области высказала опасения о том, что запретительные меры могут спровоцировать рост потребления нелегального алкоголя, кроме того, некоторые положения законопроекта трудноисполнимы для торговых точек, расположенных в сельской местности. В поддержку законопроекта высказались представитель Роспотребнадзора и уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области Светлана Семенова. Омбудсмен подчеркнула, что алкоголизм является основной причиной лишения родительских прав и как следствие, социального сиротства детей.

По итогам обсуждения было решено создать рабочую группу, которая обсудит поправки по устранению замечаний, возникших к законопроекту, чтобы подготовить законопроект ко второму чтению.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии выберут улигершинов для «Алтарганы»
Общество, 28.03.2024
Заявки принимаются до 10 апреля
Самым толстым деревом Монголии стал тополь
Общество, 28.03.2024
Он растёт в аймаке Баянхонгор
В Бурятии гиды соберутся на первый съезд
Общество, 28.03.2024
Он пройдёт в столице республики
В Кяхте состоится республиканский турнир по вольной борьбе
Общество, 28.03.2024
Участвовать будут юноши, начиная от 2007 года рождения и младше
В Африке монгольские военные создали модель бронетранспортёра
Общество, 28.03.2024
Для создания макета БТР им понадобилось два месяца
По БАМу проедет первая автоэкспедиция
Общество, 28.03.2024
Её маршрутом станет дорога-дублёр Байкало-Амурской магистрали
В Бурятии «сплотятся» для подготовки кадров для дорожной отрасли
Общество, 28.03.2024
Соответствующее соглашение республика подписала с ссузами региона
«Верните дядю Славу»: В Бурятии сельчане «отвоевали» любимого частного перевозчика
Общество, 28.03.2024
Муниципальный маршрут оказался не по душе местным жителям
В Бурятии назвали победителей межрегионального турнира по мини-футболу
Общество, 28.03.2024
Соревнования выиграла команда республиканского педагогического колледжа
В Бурятию прилетели огари
Общество, 28.03.2024
Их заметили в Тункинском национальном парке
В Улан-Удэ поменяют расписание маршрута №2 в выходные
Общество, 28.03.2024
В будние дни график останется прежним
В Улан-Удэ реализуют 15 молодёжных соцпроектов
Общество, 28.03.2024
Авторам проектов предоставят гранты общей суммой в 2 млн рублей
В Бурятии столетие отметила участница народного хора
Общество, 28.03.2024
Клавдия Клочихина стояла у истоков Желтуринского казачьего хора
^