20 апреля

19 апреля

Популярное

Театр имени Н.А.Бестужева даст гастроли в Иркутске

Театр имени Н.А.Бестужева даст гастроли в Иркутске
Общество,  Фото:Александра Данилова
С 15 по 19 октября на сцене Иркутского академического драматического театра им. Н.П.Охлопкова пройдут гастроли Государственного русского драматического театра им.Н.А.Бестужева

Гастроли посвящены празднованию 80-летия Иркутской области. «Бестужевцы» покажут жителям и гостям Иркутска спектакли «Фронтовичка», «DEJAVU», «Он, она, окно, покойник», «На дне», а также детскую музыкальную сказку «Про Настю и Сеню». Об этом сообщает пресс-службе театра им. Бестужева.

Приезд коллектива из Улан-Удэ состоится в рамках обменных гастролей, которые стали доброй традицией между театрами из соседних городов. В первый раз Русский драматический театр из Бурятии прибыл в Иркутск ровно 60 лет назад, в 1957 году. С тех пор бывал здесь не раз и хорош знаком иркутянам и жителям Иркутской области, этот приезд будет седьмым в гастрольной биографии театра. Кроме того, труппа принимала участие в знаменитом театральном фестивале современной драматургии им. А.Вампилова, который проходит в Иркутске.

Однако в этом году Государственный русский драматический театр впервые приезжает со своим новым художественным руководителем Сергеем Левицким, заступившим на службу в июле 2015 года. Он поставил нашумевший спектакль «Фронтовичка» по пьесе Анны Батуриной, который вошёл в лонг-лист премии «Золотая маска-2016» и был показан на «Маске Плюс» в Москве; одержал победу в номинации «Лучший спектакль большой формы» на театральном фестивале «Ново-Сибирский транзит»; стал лауреатом Государственной премии Бурятии в области литературы и искусства за 2014-2015 годы; с успехом продемонстрирован в городе на Неве в рамках программы «Дни культуры Улан-Удэ в Москве и Санкт-Петербурге»; в качестве почетного гостя принял участие в фестивале «Театральная весна-2017» в Красноярске. Сергей Левицкий удостоен диплома Ассоциации театральных критиков «За смелое и оригинальное жанровое решение спектакля «Фронтовичка» по пьесе А.Батуриной». Именно этой постановкой театр открывает и закрывает гастроли в Иркутске, зрители смогут увидеть ее 15 октября в 18.30 и 19 октября в 19.00.

Также 16 октября в 16.00 и в 19.00 состоится показ документального спектакля «DEJAVU» Сергея Левицкого, посвященного памяти жертв политических репрессий. Он основан на подлинных текстах, интервью и судьбах реальных людей. Его текст – это голоса участников сталинских репрессий, голоса их потомков и наших современников, монологи жертв и палачей, доносчиков и обвиняемых, правых и виноватых.

17 октября в 19.00 – английская комедия в 2- х действиях «Он, она, окно, покойник» режиссера Евгения Зайда. Пьеса Рэя Куни – это водоворот комедийных обстоятельств, интригующее и стремительное развитие событий, непредсказуемая развязка и фейерверк актерских работ.

18 октября в 14.00 и в 19.00 пройдет спектакль-притча о Правде и Лжи «На дне» в постановке Андрея Штейнера, у которого известное произведение Максима Горького обретает новое «прочтение».

А 17 октября в 13.00 юные зрители смогут увидеть яркую и музыкальную скоморошину для всей семьи «Про Настю и Сеню» Ольги Румянцевой. Здесь цветастые палатки, крикливые торговцы, веселые скоморохи, песни, пьески, прибаутки с танцами – здесь идет самая настоящая веселая и красочная ярмарка.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Бурятские общественники добиваются присвоения ФСК имени Владимира Сафронова
Общество, 20.04.2024
Также в республике планируют установить памятник боксёру
В Бурятии бесхозные памятники обрели собственника
Общество, 20.04.2024
Памятники возвели в честь воинов-земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны
В Бурятии появилось молодёжное правительство
Общество, 20.04.2024
В его состав вошёл известный юморист Валерий Гуляев
В Бурятии сельчане ругают огромные очереди к врачу
Общество, 20.04.2024
Они увеличиваются из-за экстренных пациентов
Жителей Бурятии приглашают понаблюдать за Луной
Общество, 20.04.2024
Всемирная ночь тротуарной астрономии проводится ежегодно в субботу, близкую к первой четверти Луны после весеннего равноденствия
Сотрудники УФСИН прибрались на набережной в Улан-Удэ
Общество, 20.04.2024
Также они навели порядок на других территориях 
Художник подарил музею истории города Улан-Удэ картины о БАМе
Общество, 20.04.2024
Стройка сыграла значительную роль в творчестве Валентина Архипова
319 ветеранов отправят в санатории Иркутской области
Общество, 20.04.2024
Заключены контракты на лечение в трёх здравницах 
В Бурятии сегодня немного дождливо
Общество, 20.04.2024
Ожидается холодный и сильный ветер 
В Улан-Удэ появился клуб молодых семей
Общество, 19.04.2024
Его деятельность направлена на сохранение традиционных семейных ценностей
В перинатальном центре в Улан-Удэ «ликвидировали» холеру
Общество, 19.04.2024
В медицинском учреждении прошли учения 
В Бурятии гимназисты прибрались на территории возле памятников
Общество, 19.04.2024
Таким образом дети присоединились ко всероссийской акции
Загрузка...
^