25 апреля

24 апреля

Популярное

Алиментщиков смогут объявлять пропавшими без вести

Общество, 
Если должника не нашли в течение года, бывшая жена сможет обратиться в суд с заявлением

Правительственная комиссия рассмотрела законопроект, разрешающий требовать признания должников безвестно отсутствующими на основании материалов судебных приставов, сообщает «РГ».

Решение будет принимать суд, и только в том случае, если приставы докажут: они сделали все что можно, чтобы найти человека. Присвоение сгинувшему должнику статуса пропавшего позволит разобраться с его обязательствами.

- Объявление должника без вести отсутствующим приведёт к тому, что его имущество может быть передано в доверительное управление. Из этого имущества выдается содержание гражданам, которых безвестно отсутствующий обязан содержать, и погашается задолженность по иным обязательствам - пояснил советник федеральной палаты адвокатов Нвер Гаспарян. Супруг гражданина, признанного безвестно отсутствующим, имеет право на развод в упрощённом порядке через ЗАГС.

Но в первую очередь инициатива призвана защитить детей.

- У нетрудоспособных членов семьи, состоящих на его иждивении, возникает право на пенсию по случаю потери кормильца согласно правилам пенсионного законодательства, - поясняет Нвер Гаспарян.

Если официально признать исчезнувшего отца-алиментщика безвестно отсутствующим, его дети получат право на пенсию. Между тем, как поясняют правительственные эксперты, сегодня суды, как правило, не учитывают материалы, собранные судебными приставами. Причина - пробелы в законе.

Как говорится в заключении, подготовленном правительственными экспертами, закон наделил приставов достаточно широкими полномочиями для розыска должника. Приставы вправе как разыскивать должников самостоятельно, так и при содействии полиции с использованием централизованных оперативно-справочных, криминалистических и розыскных учётов, формируемых органами внутренних дел.

Приставы могут проводить проверку по учёту лиц, пропавших без вести, неопознанных трупов и лиц, не способных по состоянию здоровья или возрасту сообщить данные о своей личности.

- Таким образом, в настоящее время у судебных приставов-исполнителей имеется равнозначный с полицией механизм сбора полной и достоверной информации о разыскиваемых гражданах, являющихся должниками, которая может быть использована судом для разрешения вопроса о признании гражданина безвестно отсутствующим, - говорится в материалах, представленных правительственной комиссии по законопроектной деятельности.

Вместе с тем Гражданский процессуальный кодекс не учитывает все это. На практике это приводит к тому, что суды отказываются признавать должников безвестно отсутствующими на том основании, что в полицию никто не подавал заявление о розыске человека. А полиция и не принимает таких заявлений, так как человек является должником и его розыск отнесён к компетенции судебных приставов. Получается замкнутый круг.

Проект предлагает внести в ГПК и закон об исполнительном производстве норму, что если розыск должника оказался безрезультатным и в течение одного года со дня получения последних сведений о должнике место нахождения его не установлено, судебный пристав-исполнитель будет информировать взыскателя о безрезультатности розыска, а также разъяснять ему право на обращение в суд с заявлением о признании должника безвестно отсутствующим.

Таким образом, бывшая жена сможет подать в суд заявление, требуя признать пропавшего супруга безвестно отсутствующим. Приставы помогут доказать, что человека нигде нет. И тогда дети алиментщика получат пенсию.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

На улице в селе Бурятии исчезла часть тротуара
Общество, 25.04.2024
Его приведут в порядок только летом
В Улан-Удэ до 10 градусов тепла
Общество, 25.04.2024
В регионе ожидается ветер до 17 м/с
В Иркутской области раздадут более 81 тысячи георгиевских лент
Общество, 24.04.2024
В регионе стартовала акция ко Дню Победы 
Лесники Бурятии вывезли с берега реки грузовик мусора
Общество, 24.04.2024
Лесники призывают бережнее относиться к природе
Почти 300 жителей района Бурятии вышли на субботник
Общество, 24.04.2024
В порядок привели несколько территорий 
Художники Иркутска украсят детские больницы в Кировске рисунками Байкала
Общество, 24.04.2024
Здесь планируют реализовать проект «Арт-терапия для детей»
Осуждённые сошьют для «Бурприроды» футболки
Общество, 24.04.2024
Руководители учреждений заключили контракт 
На границе районов Бурятии начали ремонт дороги
Общество, 24.04.2024
На эти цели выделено 1,8 млрд. рублей
Загрузка...
^