24 апреля

23 апреля

Популярное

Льготники в Бурятии должны определиться с набором социальных услуг

Общество, 
Выбрать набор социальных услуг или денежный эквивалент нужно до 1 октября

До 1 октября каждый федеральный льготник может сделать выбор: получать набор социальных услуг на 2018 год в натуральном виде или полностью либо частично отказаться от него в пользу денежного эквивалента, сообщает пресс-служба Отделения ПФР по Бурятии.

С новым заявлением нужно обратиться только тем пенсионерам, которые намерены изменить ранее принятое решение о способе получения набора социальных услуг.

Если пенсионер уже подавал заявление об отказе от получения услуг в натуральной форме и намерен в будущем получать социальную помощь деньгами, тогда ему нет необходимости обращаться в Пенсионный фонд снова.

Государственная социальная помощь в виде набора услуг предоставляется всем получателям ежемесячной денежной выплаты. В Бурятии по линии Пенсионного фонда её вместе с пенсией получают свыше 88 тысяч федеральных льготников.

Набор социальных услуг предусматривает лечебные препараты, путёвку на санаторно-курортное лечение по показаниям врача, бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также к месту лечения и обратно. В денежном эквиваленте размер набора социальных услуг с 1 февраля 2017 года составляет в месяц 1048 рублей 97 коп.

Льготник имеет право получать каждую из частей набора в том виде, в каком он хочет. К примеру, можно компенсировать проезд (116 руб) и путёвку в санаторий (124 руб) денежной выплатой, а лекарства (807 руб) получать в натуральном виде или наоборот. Следует обратить внимание, что при сохранении права только на санаторно-курортное лечение без сохранения права на проезд до места лечения и обратно, проезд оплачивается за свой счет.

Гражданам, впервые получившим статус федерального льготника, набор социальных услуг предоставляется в натуральном виде. Если пенсионеру выгоднее получать денежный эквивалент, они также должны до 1 октября написать заявление в Пенсионный фонд по месту жительства и с 1 января 2018 года будет получать услуги в виде денежной компенсации.

- Вместе с этим получателям НСУ нужно подходить к своему выбору ответственно. Прежде всего, это касается граждан, страдающих хроническими заболеваниями и получающих дорогостоящее лечение. Важно помнить, что отказ будет действовать в течение всего 2018 года, и в случае ухудшения здоровья пенсионеру придётся приобретать лекарства за свой счет, на срочное лечение придется выезжать за свой счёт, - рекомендуют специалисты Отделения ПФР по Бурятии.

Кроме этого, в Отделении ПФР по Бурятии напоминают, что личного обращения для подачи заявления о выборе способа получения набора соцуслуг сегодня не требуется. Необходимые документы можно направить через электронный сервис в «Личном кабинете гражданина» на сайте ПФР без обращения к специалисту на приём.




Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии выпивающих матерей ограничили в правах на детей
Общество, 24.04.2024
Они махнули рукой на ребятишек и не хотели исправляться
В столице Бурятии устроят облаву на собак
Общество, 24.04.2024
Их будут ловить на Левобережье
Бурятская писательница отметила 85-летний юбилей
Общество, 24.04.2024
Светлана Нимаева, несмотря на свой почтенный возраст, продолжает писать книги, стихи, встречаться со своими читателями
В райцентре в Бурятии построили модульный автовокзал
Общество, 24.04.2024
До его появления еравнинцам приходилось ждать автобусы прямо возле кассы
В Бурятии родные бойцов смогут сэкономить на квартплате
Общество, 24.04.2024
Жителям республики разрешили не платить часть коммуналки за мобилизованных родственников
В Бурятии ухудшится погода
Общество, 24.04.2024
Скоро республику накроют мокрый снег и ветер
В Улан-Удэ стали очищать опоры освещения от незаконной рекламы
Общество, 24.04.2024

Горожан просят не расклеивать объявления

Улан-удэнцев одолел жуткий шум из-за замены «туалетной» плитки на Элеваторе
Общество, 24.04.2024
Горожане заявили, что работы там ведутся даже по ночам
Житель Бурятии отметил 95-летний юбилей
Общество, 24.04.2024
Когда началась война, ему пришлось бросить школу и идти работать в колхоз
^