29 марта

28 марта

Популярное

В Бурятии распустят участковую комиссию, допустившую рецидив на выборах

В Бурятии распустят участковую комиссию, допустившую рецидив на выборах
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Из-за 2 досрочно проголосовавших аннулируют голоса 400 человек. Председатель Избиркома Бурятии подвёл итоги вчерашних выборов

Избирательная комиссия Бурятии подвела итоги единого дня голосования. Напомним, накануне жители Бурятии выбирали главу республики (победу уверенно одержал Алексей Цыденов). Также прошли выборы депутатов муниципальных образований и главы Джидинского района.

- У нас в республике прошли за 15 лет первые выборы главы Бурятии. Был сильный накал страстей. Именно глава республики - лидер в ходе всей компании набрал 87,4 % голосов. Явка избирателей составила 41,7 %. В прошлом году по выборам депутатов Госдумы явка составила 40,5 %. Фаворит и лидер был один, но другой претендент - Багдаев Батодалай набрал 5,2 % голосов, а Сергей Дорош 4,4%, - рассказал на правительственном брифинге председатель Избирательной комиссии БурятииДмитрий Ивайловский.

Также вчера прошли выборы и в муниципальных образованиях. Знаковыми они стали для двух районов - Джидинского и Кабанского. В Джидинском районе состоялись выборы главы, а в Кабанском - в районный совет.

- По выборам главы Джидинского района победу одержал Валерий Цыренов, набрав 33%. В Кабанском районе разыгрывалось 23 депутатских мандата. Победителями стали: от партии «Единая Россия» 12 человек, от КПРФ – 5, «Справедливая Россия» – 1 человек и 5 самовыдвиженцев, - сказал Дмитрий Ивайловский.

В Улан-Удэ были довыборы двух депутатов по 25 и 26 округам. Место по 25 округу занял ресторатор Денис Гармаев с числом голосов 31,5%, по 26 округу с показателем 39, 3% победу одержала директор школы №32 Татьяна Митрофанова.

Бюллетени были оснащены защитной маркой, а протоколы, которые оформлялись при подведении итогов, имели защитный QR-код. Поэтому их фальсифицировать, переписать невозможно.

Но не обошлось без нарушения. Оно было зафиксировано в одной из участковых избирательных комиссии Тункинского района.

- Территориальная комиссия признала эти итоги недействительными. Тонкость в чём? В связи с отменой досрочного голосования и открепительных удостоверений, досрочное голосование было возможно только для труднодоступных и отдалённых местностей. Закон определил 9 районов. Конкретно были прописаны те поселения, те улусы, где это возможно. Это поселение не относилось к отдалённым и труднодоступным, а значит, досрочное голосование там было невозможно. Вместе с тем они провели такую процедуру. Это Монды. Казалось бы, два бюллетеня досрочно отдали? А там численность избирателей выходит за 400. Но мы говорим о процедуре чистоты выборов. Это урок для членов комиссии на местах, - заметил глава Избиркома.

При этом, по его словам, члены комиссии перед выборами проходили обучение, и были осведомлены о новшестве выборов 2017 года. Тем более, работал старый состав УИК, на счету которого на прежних выборах уже было одно нарушение.

- Проблема серьёзная была и по судам она шла. Та комиссия имела нарушение, и вот рецидив проявился. Сознательно, или неосознанно – мы ещё будем выяснять. Но примем решение о расформировании этой комиссии, - заявил Ивайловский.

Также он отметил, что были зарегистрированы и обращения на «горячую линию» Избиркома Бурятии и ЦИК, прокуратуру, уполномоченному по правам человека и полицию.

- Но самое главное, насколько эти жалобы имели такой характер, что могли поставить под сомнение выборы. Я должен сказать, что таких обращений и заявлений нет, - подытожил руководитель Избирательной комиссии.

Читайте также:

Горсовет Улан-Удэ пополнят Денис Гармаев и Татьяна Митрофанова

Действующий глава Джидинского района Бурятии выбран на второй срок

Предварительные итоги выборов главы Бурятии: Цыденов - 87%

Алексей Цыденов: Такого высокого результата на выборах не ожидал

Онлайн-трансляция выборов-2017 в Бурятии


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии «чёрному» лесорубу ужесточили наказание
Общество, 29.03.2024
Его подельникам приговоры оставили без изменения
В Бурятии сельчан обеспокоили простаивающие теплицы
Общество, 29.03.2024
Мухоршибирцы заявили, что они приходят в упадок

В Улан-Удэ жителей отдалённого микрорайона пугают странные люди
Общество, 29.03.2024
Они кружат около одного из пригородных ДНТ
Большинство улан-удэнцев не требуют официальный отказ в приёме на работу
Общество, 29.03.2024
Такой документ за год запросили только у 3% компаний

«Плюшевое чудо» встретили в заказнике в Бурятии
Общество, 29.03.2024
«Обгрызает почки», - поделилась экскурсовод
Жителям Бурятии ради денег приходится халтурить в выходные
Общество, 29.03.2024
Они подрабатывают таксистами и курьерами
Облик будущего Нацмузея Бурятии за три с лишним миллиарда кардинально изменился
Общество, 29.03.2024
Вместо здания в виде цветка в центре города решили построить кое-что другое
В центре Улан-Удэ на три с половиной месяца перекроют дороги
Общество, 29.03.2024
Там затеяли масштабное обновление теплосетей
Иволгинский район Бурятии готов к пожароопасному сезону
Общество, 29.03.2024
Бороться с пожарами готовы 160 человек
^