26 апреля

25 апреля

24 апреля

Популярное

Работодатели стали чаще переводить работников на удалённую работу

Общество, 
В России трудятся дистанционно около пяти миллионов человек

На 20 процентов могут сократить издержки предприятия, если часть работников трудится удалённо. Этим воспользовались уже две трети работодателей России, переведя часть сотрудников на «удалёнку», сообщает «РГ».

У многих сократились траты - на фонд оплаты труда, представительские и другие расходы. Такие данные показал опрос, проведённый рекрутинговой компанией Hays и PR-агентством Comunica.

Самая частая форма удалённой работы - когда сотрудник работает дома, но появляется в офисе несколько дней в неделю. Такую схему реализует каждый третий работодатель. На втором месте - организация труда, при которой сотрудники появляются в офисе не менее одного раза в неделю. 38 процентов работодателей считают, что в ближайшие пять лет от 11 до 20 процентов их сотрудников будут работать удалённо.

Впрочем, недостатки у удалённой работы тоже есть, считают работодатели. Почти половина из них отметили, что удалённых сотрудников сложно контролировать, треть - что «внеофисные» работники не вовлечены в корпоративную культуру и менее лояльны к работодателю. Каждый четвёртый переживает за безопасность данных. Хотя переживания по поводу лояльности не обоснованы - 71 процент удалённых сотрудников держатся за работу.

Чаще всего таких сотрудников оформляют в штат. Для поддержания корпоративного духа их приглашают на корпоративные праздники, организовывают телеконференции и вебинары. Каждый третий работодатель поддерживает чувство общности с помощью корпоративного портала для внутреннего общения.

Сейчас, по оценкам экспертов, дистанционно в России трудятся около пяти миллионов человек, но половина - нелегально из-за сложностей в оформлении трудовых отношений. И минтруд прорабатывает возможность заключения трудового договора с «дистанционщиками» в электронном виде.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии наградили ликвидаторов аварии на Чернобыле
Общество, 26.04.2026
Мероприятие посвящено 40-летней годовщине со дня катастрофы
В Бурятии ликвидировали два лесных пожара
Общество, 26.04.2026
Новых возгораний не обнаружено
Глава Бурятии выехал в Баунтовский район
Общество, 26.04.2026
Алексей Цыденов поговорит с местными жителями и осмотрит объекты
Жители ДФО готовы переплачивать аккуратным грузчикам
Общество, 26.04.2026
Особенно, если доставляется крупногабаритный груз
В Бурятию приехала известная треш-блогер
Общество, 26.04.2026
Иришка Чики-Пики приехала вести мероприятие
Этномузей в Улан-Удэ закроют на сутки
Общество, 26.04.2026
Там будут проводить акарицидную обработку
Депутаты горсовета Улан-Удэ убрались в сквере имени Пушкина
Общество, 26.04.2026
Народные избранники убрали 15 мешков с мусором
В Бурятии местами дождь
Общество, 26.04.2026
Максимальная температура воздуха составит +17 градусов
Общество, 25.04.2026
Птицы занесены в Красные книги Бурятии и России 
Сборная Бурятии отправится на первенство России по борьбе
Общество, 25.04.2026
Часть спортсменов выступит параллельно и за Забайкальский край
^