19 марта

18 марта

Популярное

Участникам слёта трезвенников в Бурятии рассказали о значении вина

Общество, 
Мероприятие прошло в Свято-Ильинском приходе Улан-Удэ

С 27 по 30 июля прошёл региональный слёт «Трезвение – путь к спасению». Местом проведения Слета в этом году стал Свято-Ильинский приход Улан-Удэ. Новосооруженный культурно-просветительский центр «Воскресение» радушно распахнул свои двери перед гостями.

В новом здании нашлись удобные аудитории для проведения просветительских мероприятий и помещения для размещения гостей, традиционно прибывших на слет из Кяхты и Кабанска.

На современном этапе развития трезвеннической деятельности участниками слета все чаще становятся не отдельные люди, разделяющие идею трезвости, а целые семьи: мужья и жены со своими детьми. Это обстоятельство и определило главную тему слета: «Воспитание детей в современном мире».

О том, как воспитать детей в православной вере, как предотвратить интернет-зависимость, что противопоставить культу потребления и гедонизма, что такое истинный патриотизм, и шла речь на посвященных этим вопросам семинарах и круглых столах.

Главным куратором этих мероприятий выступил активный прихожанин Свято-Ильинского храма, отец троих детей, программист Константин Сизов.

Наибольший интерес у родителей вызвало выступление кандидата педагогических наук Натальи Голавской. Ее лекция «Как научить ребёнка быть счастливым?» стала достойным завершением всей просветительской программы слета.

Дети в промежутках между лаптой, эстафетами и прочими играми успевали посетить уроки трезвости, занятия по этикету и уроки творчества.

Активное участие в работе слета принял ветеран трезвенной деятельности протоиерей Олег Матвеев. Он традиционно провел интересную и познавательную викторину о трезвости и поделился впечатлениями от своего очередного путешествия по храмам Сербии и Болгарии.

Иерей Георгий Иванов прочитал лекцию о значении слова «вино» в Библии. Оказывается, слова, переведённые на современные языки как «вино», в оригинальных текстах передаются, по крайней мере, 10-ю еврейскими и 5-ю греческими словами, и их значение порой очень далеко от того, что принято называть вином в современном мире.

Квест (популярная разновидность городского ориентирования) стал настоящим приключением не только для детей, но и для взрослых участников. Этот праздник на слет привезла матушка Нина Чащина, представительница православного общества трезвости с.Сотниково.

Слет завершился паломнической поездкой в Посольский монастырь. Всего в работе состоявшегося слета приняло участие 90 человек, сообщает пресс-служба Бурятской митрополии.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В улан-удэнском роддоме появилось обогревающее одеяло
Общество, 19.03.2024
Оно поможет пациенткам после операций
Ученики улан-удэнской школы посеяли семена сосны
Общество, 19.03.2024
Экоуроки провели для младшеклассников
В Бурятии гранатомётчики учатся поражать цель одним выстрелом
Общество, 19.03.2024
Они учатся ведению огня как в светлое, так и тёмное время суток
Нацпарк в Бурятии ждёт волонтёров
Общество, 19.03.2024
Объявлен набор на первую волонтёрскую смену
Бурятский омбудсмен помогла бойцу СВО получить денежное довольствие
Общество, 19.03.2024
Также она оказала помощь с удостоверением ветерана боевых действий
В Бурятии росгвардейцы судили в спартакиаде допризывной молодёжи
Общество, 19.03.2024
В соревнованиях участвовали старшеклассники 
Офицера из Бурятии наградили за спасение раненых сослуживцев
Общество, 19.03.2024
Александр Шопхонов удостоен медали Жукова
Ушёл из жизни экс-руководитель Буддийской Сангхи Кенсур Хамбо Лама
Общество, 19.03.2024
Кенсур Хамбо Лама Жамьян Шагдаров внёс весомый вклад в возрождение буддизма в республике в постсоветский период
Прокуратура Бурятии запустит горячую линию по качеству медуслуг
Общество, 19.03.2024
На горячей линии можно будет оставить жалобы
В Бурятии отметили десятилетие воссоединения Крыма с Россией
Общество, 19.03.2024
В центре Улан-Удэ прошёл праздничный концерт
В Улан-Удэ осуждённые женщины пекли блины на Масленицу
Общество, 19.03.2024
В колонии провели кулинарный мастер-класс
^