19 марта

18 марта

Популярное

Авторы ролика к чемпионату мира по футболу попали в отдел полиции в Бурятии (фото)

Авторы ролика к чемпионату мира по футболу попали в отдел полиции в Бурятии (фото)
Общество,  Фото:Аркадий Зарубин
За два дня, которые они находились на съёмках в республике, съёмочная группа успела озаботиться брошенными котятами, побывать в отделении полиции и быть напоенной самогоном на свадьбе

В эти дни в Бурятии проходили съёмки роликов к чемпионату мира по футболу. Как известно, матчи пройдут в 2018 году в 11 городах России.

Со всей страны

Всего роликов будет два – это тизер и основной, сообщил «Байкал-Daily» помощник и.о.зампреда Бурятии, руководитель проекта «Гордость Бурятии» Аркадий Зарубин.

Героями в обоих роликах стали юноши из Тункинского района Бурятии – это 11-классник Ринчин Ангархаев (снялся в тизере) и выпускник одного из новосибирских вузов Амарсан Цыденжапов (герой основного ролика). Они прошли кастинги, прошедшие в ходе подготовительной работы. Кроме того, для массовок привлекались артисты из Нижнего Бургултая и Тункинской долины. Одного из артистов нашли совсем случайно – он приехал из Тунки в соседнее с Нижним Ичетуем село за мясом. 



Амарсан Цыденжапов 



Ринчин Ангархаев 


По сценарию, действие ролика разворачивается в трёх регионах России – Москве, Санкт-Петербурге и Бурятии. Причём вначале вместо Петербурга значился Мурманск (его сменили из-за возникших проблем), а в качестве территории с кочевниками рассматривались все азиатские регионы. Остановились в итоге на Бурятии.

- Изначально была идея показать отдалённые уголки России, где есть фанаты футбола, даже кочевники. Вот они приезжают в Москву, играют в национальной одежде на Красной площади, московском метро, - рассказал Аркадий Зарубин.

Съёмки в Москве и в Питере уже прошли, Амарсан, вместе с 5-6 другими участниками ролика (в том числе бабушкой – фанаткой футбола), уже принял в них участие. Съёмки в Бурятии же были заключительными.

Как это было в Бурятии

Всего в Бурятию приехало 11 человек. Это швейцарский режиссёр Кристиан Аэби, продюсер из Голландии и оператор, с которым режиссёр уже 20 лет сотрудничает, а также представители различных российских кинокомпаний, помогавших режиссёру. 




Съёмки основного ролика прошли в селе Нижний Ичетуй Джидинского района, хотя изначально планировались в Нижнем Бургултае. «Но когда режиссёр увидел окрестности Ичетуя, они ему больше понравились», - прокомментировал Аркадий Зарубин. 



Кристиан Аэби 


В Бурятии Амарсан играет на сельском стадионе (села Нижний Ичетуй), рядом лошади, вокруг стоят его деревенские друзья. По сценарию ролика, потом он садится на коня, уезжает до ближайшей станции, потом в Москву.

Тизер же снимался на территории Табангутского дацана.

В целом съёмки длились два дня.

- Больше времени заняла подготовительная работа – приезжали помощники режиссёра, выбирали места в разных частях Бурятии, кастинг проводили. Тогда была неделя подготовки, - уточнил Аркадий Зарубин. 




После завершения съёмок гости улетели в Москву. Дальше ролики ждёт монтаж и постпродакшн. «В дальнейшей работе над роликом участвуют самые профессиональные специалисты – компания из Лондона, она, к примеру, создавала фильм «Пираты Карибского моря», - отметил собеседник.

Отметим, что увидеть ролик можно будет не скоро. Так, тизерный ролик начнут показывать не раньше весны 2018 года, основной – примерно за три недели до чемпионата. Ролик будет показываться в европейских странах, в основном в Германии, страны Европы, и на канале в YouTube.

Бурятские приключения

В ходе съёмок в Бурятии не обошлось без приключений. Так, иностранная часть группы успела побывать в джидинском отделении полиции.

- Съёмочная группа отдыхала после длительных переездов-перелётов. В какой-то момент иностранная часть группы вышла из гостиницы, режиссёр сидел на ступеньках у входа в магазин, разговаривал по телефону на немецком языке. Я отлучился от них буквально на три минуты, тут мне поступил звонок от российских коллег, что режиссёра, оператора и продюсера скрутили и повели в отделение полиции, - рассказывает Аркадий Зарубин.

По его словам, у местных полицейских не было наручников, и руки им скрутили целлофаном.

- Я тут же поехал в отделение полиции, без проблем их забрали, всё объяснили. Режиссёр сказал, что не волновался, и даже больше переживал за полицейских, вдруг у них будут проблемы, - продолжил он.

Ещё один случай произошёл в ходе подготовки к съёмкам тизерного ролика. На заправке в районе села Петропавловка иностранцы обнаружили двух умирающих котят в ящике. Вся съёмочная группа заявила, что животных оставлять нельзя. По подсказке местных жителей поехали в соседнее село, там ветеринар заявил, что котятами никто заниматься не будет.

- Нашли другого ветеринара. Он уже предпринял попытку помочь, но потом сказал, что животные всё равно не выживут, у них обезвоживание, и котят пришлось усыпить, - рассказал Аркадий Зарубин.

После съёмок группа нежданно-негаданно оказалась частью свадьбы. «И вся эта гуляющая свадьба их начала спаивать самогоном», - рассказал он.

Читайте также:

По заказу FIFA в Бурятии снимут ролик чемпионата мира по футболу 2018

В Улан-Удэ не приедет кубок Чемпионата мира по футболу

Банк России выпустил монеты к чемпионату мира по футболу


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии лошади жеребятся у всех на глазах
Общество, 19.03.2024
«Вокруг собаки бегают», - отмечают местные жители
В улан-удэнском роддоме появилось обогревающее одеяло
Общество, 19.03.2024
Оно поможет пациенткам после операций
Ученики улан-удэнской школы посеяли семена сосны
Общество, 19.03.2024
Экоуроки провели для младшеклассников
В Бурятии гранатомётчики учатся поражать цель одним выстрелом
Общество, 19.03.2024
Они учатся ведению огня как в светлое, так и тёмное время суток
Нацпарк в Бурятии ждёт волонтёров
Общество, 19.03.2024
Объявлен набор на первую волонтёрскую смену
Бурятский омбудсмен помогла бойцу СВО получить денежное довольствие
Общество, 19.03.2024
Также она оказала помощь с удостоверением ветерана боевых действий
В Бурятии росгвардейцы судили в спартакиаде допризывной молодёжи
Общество, 19.03.2024
В соревнованиях участвовали старшеклассники 
Офицера из Бурятии наградили за спасение раненых сослуживцев
Общество, 19.03.2024
Александр Шопхонов удостоен медали Жукова
Ушёл из жизни экс-руководитель Буддийской Сангхи Кенсур Хамбо Лама
Общество, 19.03.2024
Кенсур Хамбо Лама Жамьян Шагдаров внёс весомый вклад в возрождение буддизма в республике в постсоветский период
Прокуратура Бурятии запустит горячую линию по качеству медуслуг
Общество, 19.03.2024
На горячей линии можно будет оставить жалобы
В Бурятии отметили десятилетие воссоединения Крыма с Россией
Общество, 19.03.2024
В центре Улан-Удэ прошёл праздничный концерт
^