19 марта

18 марта

Популярное

В Улан-Удэ полным ходом идёт ремонт дворов

Общество, 
В рамках программы «Формирование городской современной среды» в этом году запланировано благоустройство 74 дворовых территорий в Улан-Удэ

По состоянию на 18 августа, стопроцентно выполнены работы по 19 дворам. Также в 9 дворах выполнено асфальтирование, осталось лишь установить лавочки и урны, сообщает управление по информационной политике Улан-Удэ.

Полным ходом идут работы по 11 дворах, в скором времени приступят к асфальтированию ещё 15 дворов - 8 в Железнодорожном районе и 7 в Октябрьском районе.

4 сентября будут подведены итоги конкурса на ремонт 20 городских дворов и до 1 ноября работы должны быть выполнены, причём асфальтирование должно быть проведено в первую очередь. .

Проект на сумму более 120 млн. рублей реализуется в двух направлениях – ремонт дворов многоквартирных домов (более 85 млн. рублей) и благоустройство общественных территорий (42,9 млн.рублей). Главное требование проекта – активность самих жителей, списки формировались по заявкам граждан и по итогам голосования на сайте. В первом этапе было подано более 120 заявок на ремонт дворов на сумму 144 млн. рублей, решением общественной комиссии вошли 74 заявки на имеющуюся сумму в 85 млн. рублей.

По второму этапу поступило 6 предложений о включении в план ремонта именно таких территорий как парк имени Жанаева, бульвар Карла Маркса, Яблоневый сквер, строительство пешеходной дорожки по ул. Медицинская, Больничная, Дальневосточная, асфальтирование общественного участка автодороги по улицам Солнечная и Бийская, сквер имени Пушкина. По результатам голосования (в нём принял участие 31391 человек) наибольшее число голосов набрало предложение о благоустройстве парка имени Жанаева – 14216 голосов или 45 % от общего количества. Данный проект предложен Советом ветеранов «Авиастроитель». Будут выполнены работы по ремонту тротуаров, сценической и спортивной площадок, фонтана, лестницы, работы озеленению и обустройству поливочной системы, реконструкцию наружного освещения.

- Дворовые проезды не ремонтировались уже много лет, порой с момента постройки домов. Данный проект специально разработан таким образом, что дворы включаются в программу только по инициативе самих жителей. В целом, работы ведутся по графику, - во время одного из объездов территорий рассказал журналистам мэр Улан-Удэ Александр Голков.

В рамках программы будет благоустроена и территория дома инвалидов – колясочников. Там выполнят озеленение, поставят скамейки, урны и вазоны. Кроме того, приемка работ во всех дворах будет осуществляться с привлечением членов общественной организации «Общество без барьеров». Это нужно, чтобы современная городская среда была доступна для всех улан-удэнцев, независимо от состояния здоровья.

Полный перечень дворов, где в этом году будет проведен ремонт можно скачать по ссылке

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Ученики улан-удэнской школы посеяли семена сосны
Общество, 19.03.2024
Экоуроки провели для младшеклассников
В Бурятии гранатомётчики учатся поражать цель одним выстрелом
Общество, 19.03.2024
Они учатся ведению огня как в светлое, так и тёмное время суток
Нацпарк в Бурятии ждёт волонтёров
Общество, 19.03.2024
Объявлен набор на первую волонтёрскую смену
Бурятский омбудсмен помогла бойцу СВО получить денежное довольствие
Общество, 19.03.2024
Также она оказала помощь с удостоверением ветерана боевых действий
В Бурятии росгвардейцы судили в спартакиаде допризывной молодёжи
Общество, 19.03.2024
В соревнованиях участвовали старшеклассники 
Офицера из Бурятии наградили за спасение раненых сослуживцев
Общество, 19.03.2024
Александр Шопхонов удостоен медали Жукова
Ушёл из жизни экс-руководитель Буддийской Сангхи Кенсур Хамбо Лама
Общество, 19.03.2024
Кенсур Хамбо Лама Жамьян Шагдаров внёс весомый вклад в возрождение буддизма в республике в постсоветский период
Прокуратура Бурятии запустит горячую линию по качеству медуслуг
Общество, 19.03.2024
На горячей линии можно будет оставить жалобы
В Бурятии отметили десятилетие воссоединения Крыма с Россией
Общество, 19.03.2024
В центре Улан-Удэ прошёл праздничный концерт
В Улан-Удэ осуждённые женщины пекли блины на Масленицу
Общество, 19.03.2024
В колонии провели кулинарный мастер-класс
В Улан-Удэ объяснили кошение травы в снегопад
Общество, 19.03.2024
Работы стартовали в середине марта
^