18 марта

17 марта

Популярное

Русдрам из Улан-Удэ впервые отправится на гастроли в Калининград

Общество, 
С 4 по 6 сентября на сцене Калининградского областного драматического театра пройдут гастроли Государственного русского драматического театра им.Н.А.Бестужева

Гастроли пройдут в рамках программы федерального центра поддержки гастрольной деятельности «Большие гастроли-2017», сообщает пресс-служба Русского драмтеатра.

Театральный коллектив проедет свыше шести тысяч километров, в том числе и по водному пути, и привезёт более 10 тонн декораций, чтобы показать калининградцам и гостям города спектакли Сергея Левицкого – знаменитую «Фронтовичку» по пьесе Анны Батуриной и «Анатэму. Посвящение кино» по мотивам произведения Леонида Андреева.

За все время существования Государственного русского драматического театра Калининград ещё ни разу не попадал в гастрольную карту «бестужевцев» и будет самой западной её точкой в настоящий момент. Предстоящие гастроли станут первыми в Калининград. Это стало возможным благодаря теплым отношениям двух театров и федерального центра поддержки гастрольной деятельности, который уже не первый год привозит в столицу Бурятии и на Балтийский берег именитые театральные коллективы.

4 и 5 сентября театр им.Н.А.Бестужева представит драму «Фронтовичка». Сегодня этот спектакль известен далеко за пределами республики, его можно смело назвать «визитной карточкой». Он вошел в лонг-лист премии «Золотая маска-2016» и открывал показы на «Маске Плюс» в Москве; одержал победу в номинации «Лучший спектакль большой формы» на театральном фестивале «Ново-Сибирский транзит»; стал лауреатом Государственной премии Бурятии в области литературы и искусства за 2014-2015 годы; с успехом продемонстрирован в городе на Неве в рамках программы «Дни культуры Улан-Удэ в Москве и Санкт-Петербурге»; в качестве почетного гостя принял участие в фестивале «Театральная весна-2017» в Красноярске. Сергей Левицкий удостоен диплома Ассоциации театральных критиков «За смелое и оригинальное жанровое решение спектакля «Фронтовичка» по пьесе А.Батуриной». А исполнительница главной роли, заслуженная артистка Бурятии Светлана Полянская награждена дипломом «За лучшую женскую роль».

«Фронтовичка» – спектакль, посвящённый 70-летию Победы, лишённый всех штампов и клише, связанных с темой войны на театральных подмостках. Это история, рассказанная лексикой тех лет, однако новым театральным языком, где зрителю предлагается выступить соавтором спектакля, воспользовавшись личным чувственным опытом, своей фантазией и воображением. В центре истории судьба 24-х летней фронтовички, вернувшейся победительницей, наряду с советским народом, с войны, на которой она обрела свою любовь. Но личное сражение с печатью войны, предательством, страхом, одиночеством ещё впереди, и как ни странно, именно в мирное время, – сражение во имя жизни, молодости и той самой любви.

А 6 сентября театр Н.А.Бестужева покажет спектакль «Анатэма. Посвящение кино» по мотивам произведения Леонида Андреева. Постановка в жанре хоррор (фильм ужасов) – это объединение психологического, визуального и нелинейного театра. История бедного еврея, искушаемого Анатэмой (Анафемой – отлученным) – стара, как мир. И спектакль ставит перед зрителем больше вопросов, нежели дает ответов. Сюжет, как кадры кинопленки, соединённые по принципу монтажа, заставит вначале нервно смеяться от непонимания происходящего, а потом будет держать в напряжении до самого конца.

Предстоящие гастроли в Калининграде пройдут в рамках обменной программы между театрами. В свою очередь, Калининградский областной драматический театр впервые приедет в столицу Бурятии уже в ноябре этого года и покажет улан-удэнцам свои лучшие спектакли.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В заповеднике Бурятии провели фестиваль соболей
Общество, 18.03.2024
По словам организаторов, в программе было много интересного и познавательного
Награждены лучшие учителя бурятского языка и литературы
Общество, 18.03.2024
Гран-при завоевала учитель лицея-интерната в Улан-Удэ
В Бурятии прошла молодёжная акция «Большой компанией на выборы!»
Общество, 18.03.2024
В ней приняли участие несколько тысяч студентов республики
На Байкале обнаружили новые грязевые вулканы
Общество, 18.03.2024
Они расположены в северо-западной части озера
Футболистки Бурятии стали призёрами чемпионата СФО и ДФО
Общество, 18.03.2024
Команда завоевала «серебро» турнира
Рукопашники Бурятии завоевали 5 медалей в Монголии
Общество, 18.03.2024
Спортсмены выиграли одно «золото» и четыре «серебра»
Уроженка Бурятии стала героиней телешоу «Ждули»
Общество, 18.03.2024
Женщина на всю страну рассказала о любви к заключённому, совершившему убийство
Шашист из Бурятии стал дважды призёром первенства России
Общество, 18.03.2024
Спортсмен завоевал «бронзу» и «серебро»
Самбисты из Бурятии отправятся на чемпионы мира и Европы
Общество, 18.03.2024
Соревнования пройдут в Сербии и Киргизии
«Мы едины»: Жителей Бурятии поблагодарили за поддержку президента
Общество, 18.03.2024
Итоги выборов прокомментировал председатель Улан-Удэнского горсовета и гендиректор Приборостроительного объединения
В Улан-Удэ перекрыли ледовую переправу на Селенге
Общество, 18.03.2024
Ещё две ледовые дороги закрыли в отдалённом районе республики
За неделю в Улан-Удэ привели в порядок 56 дорожных знаков
Общество, 18.03.2024
Мобильные бригады рассказали о проделанной работе 
В Улан-Удэ объявили дату весенних школьных каникул
Общество, 18.03.2024
Дети выйдут на занятия только в апреле
Загрузка...
^