19 марта

18 марта

Популярное

Волонтёры собрали на берегу Байкала 60 мешков мусора

Общество, 
В Бурятии прошёл квест «Чистые игры»

15 августа в «Заповедном Подлеморье» в местности Мягкая Карга Баргузинского залива на Байкале прошёл экологический квест «Чистые игры». Данное мероприятие прошло как заключительный этап Республиканского конкурса экологических проектов «Шаг к чистому Байкалу».

По положению конкурса, участникам нужно было снять видеоролики, в которых освещается тема экологии. Авторы лучших работ удостоились права принять участие в завершающем этапе конкурса-квеста «Чистые игры» по раздельному сбору мусора.

Всего в мероприятии приняли участие 6 команд от разных организаций города и республики с общим количеством 36 человек, которыми была убрана территория площадью более 7 квадратных метров. Модераторами квеста выступили научные сотрудники Музея природы Бурятии.

В итоге, по окончанию заданного времени, участники экологической игры собрали 32 мешка общего мусора, 8 мешков пластика, 9 мешков стекла, 11 мешков металла. Кроме того, собрано значительное количество крупногабаритного мусора. Все участники доказали, что слово «экология» для них не пустой звук и они настоящие защитники природы.

По результатам квеста 1 место (65 баллов) заняла команда «Иволгинка» — Иволгинская Централизованная библиотечная система. На 2 месте (60 баллов) оказалась команда «КПП» Бурятского аграрного колледжа им. М.Н. Ербанова. 3 место (56 баллов) присуждено команде «Феникс» Республиканского перинатального центра. Также славно потрудились ребята команды «Байкал» Бурятского лесопромышленного колледжа (48 баллов), команда «Адреналин» дружного коллектива Детского сада №113 «Капитошка» (36 баллов) и веселая команда «ЭкоПатруль» вожатых Детского оздоровительно-образовательного центра «Родник» (34 баллов).

Интересным оказался конкурс «Лучшая находка», где были представлены самые разнообразные предметы: фонарь с солнечной панелью, стул, ведро, приспособленное под коптилку для рыбы, необычная конструкция из железных крышек и дерева и другое. Отсортированный мусор будет сдан на вторичную переработку.

В Национальном музее Бурятии отмечают разное отношение чиновников, людей, туристов к озеру Байкал, экологической чистоте и нравственной морали. Так, если береговой периметр не загажен и убирается довольно часто, то другие участки берега и автодороги Усть-Баргузин – Улан-Удэ убираются не везде одинаково. Например, в районе села Кика полные мусорные баки, видимо, периодичность вывоза мусора нарушена. По словам местных жителей, береговая зона села Усть-Баргузин тоже завалена мусором и не вывозится вовремя. Есть моменты, когда совершенно посторонние люди, собравшие достаточные объёмы мусора в районе Максимихи, Усть-Баргузина, не могут организовать вывоз мусора. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Бегун из Бурятии стал призёром чемпионата РССС
Общество, 19.03.2024
Соревнования проходили в Ярославле
В Бурятии обновят железнодорожные пути
Общество, 19.03.2024
Также ремонт запланирован в Иркутской области
В Бурятии 95-летие отметил житель Заиграевского района
Общество, 19.03.2024
У юбиляра шестеро детей, одиннадцать правнуков и пять правнуков
На БАМе изменится расписание некоторых пассажирских поездов
Общество, 19.03.2024
Задержка связана с работами на железной дороге на севере Бурятии
Бурятия получит свыше 51 млн рублей на «старшее поколение»
Общество, 19.03.2024
Они пойдут на обслуживание пожилых граждан и инвалидов на дому
В Бурятии на «Байкальской рыбалке» посоревнуются 250 команд
Общество, 19.03.2024
Организаторы завершили регистрацию участников
Тхэквондистка из Бурятии выиграла чемпионат России
Общество, 19.03.2024
Спортсменка получила право выступить на чемпионате Азии
В дацане Бурятии установят памятник признанию буддизма в России
Общество, 19.03.2024
Он появится в Иволгинском дацане к юбилею института Пандито Хамбо-лам
Бурятия завоевала 18 медалей первенства России по универсальному бою
Общество, 19.03.2024
Сборная республики заняла второе командное место соревнований
Стрелки Бурятии успешно выступают на этапе кубка России
Общество, 19.03.2024
Всероссийские соревнования проходят в столице республики
Общество, 19.03.2024
Косолапого заметили железнодорожники
Центробанк выпустил серебряную монету к 50-летию начала строительства БАМа
Общество, 19.03.2024
Памятная монета вошла в серию «Исторические события».
В Бурятии решили массово создавать места для выгула собак
Общество, 19.03.2024
Собачьи площадки будут предусматривать при благоустройстве территорий  
^